• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризис на первичном рынке недвижимости ударит по рядовым инвесторам
    2014-04-25 12:23:31

    В условиях резкой девальвации гривны игроки рынка первичной недвижимости начали испытывать финансовый голод. В результате строительные работы на многих строительных объектах могут быть приостановлены, а компании-застройщики, возможно, станут массово объявлять себя банкротами. Больнее всего это ударит по рядовым инвесторам, которые уже вложили свои «кровные» в покупку квартир в строящихся домах.

    К сожалению, возможности вернуть уже проинвестированные в строительство деньги у простого инвестора на сегодняшний день не так уж и много.

    «В данном случае возможность вернуть деньги за уже приобретенную инвестором квартиру напрямую зависит от вида заключенного договора и от того, с кем он заключен. Если рассматривать идеальную ситуацию, при которой сознательный и законопослушный застройщик не придумывает схем обхода статьи 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности», которая устанавливает ограничения на способы инвестирования, и не заключает с инвестором прямых договоров, то шансы практически равны нулю. В основной своей массе честные договора скорее опосредованно защищают интересы застройщика, нежели инвестора — никто не захочет возвращать уже «влитые» в строительство инвестиции добровольно. Главное в такой ситуации — не отчаиваться, а обратиться за помощью к юристу, который сможет проанализировать ваш договор инвестирования и подскажет, с каким иском лучше обратиться в суд — о признании договора недействительным либо же о расторжении договора», — объясняет старший юрист Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Елена Белова.

    По словам юриста, фактически инвестор может начать активные действия в отношении стороны по договору (обратиться в суд) только с момента нарушения ею условий соглашения, например, нарушения сроков передачи объекта инвестору после предъявления им лота к погашению.

    «В частности, статья 20 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» предусматривает ответственность субъектов инвестиционной деятельности. Однако пока строительство объекта не завершено и сроки сдачи объекта в эксплуатацию не нарушены, права инвестора по договору тоже не нарушены. Застройщик имеет полное право использовать привлеченные инвестиции для завершения строительства и выполнения своих обязательств перед инвесторами»,— констатирует Елена Белова.

    Ситуация усложняется еще и тем, что у инвесторов в Украине практически нет механизмов проверки финансового здоровья компании-застройщика. Это связывает руки и не позволяет распознать будущего банкрота.

    «Ни для кого не секрет, что редкий застройщик предоставляет информацию о своем финансовом здоровье. Коммерческая тайна и конфиденциальная информация всегда были, есть и будут спасательным кругом, за который грех не ухватиться в сложной ситуации. В принципе, я считаю, что это разумная позиция. Ведь если бы такие финансовые документы были в свободном доступе, в кризисной ситуации в стране это могло бы посеять панику среди инвесторов и привести к искусственному истощению ресурсов застройщика и, как следствие, к его неплатежеспособности», — говорит старший юрист Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Елена Белова.

    Юрист еще раз подчеркивает, что проверить платежеспособность застройщика через официальные источники сегодня практически невозможно. Однако благодаря интернету нередко можно найти много статей и отзывов об интересующем вас застройщике. Вот только определить степень правдоподобности и объективности таких статей очень сложно, поэтому нужно с осторожностью относиться не только к застройщику, но и к публикуемой о нем информации.

    «В нашей стране замечательно действует принцип «сарафанного радио» и институт обманутых инвесторов. В таких случаях достаточно поискать другие объекты, которые ранее строил застройщик, пообщаться с инвесторами уже введенных в эксплуатацию объектов и понять для себя, считаете ли Вы этого застройщика надежным или нет», — советует Елена Белова.

    Кроме того, есть возможность легко получить информацию о компаниях, в отношении которых уже открыты производства по делу о банкротстве. Начиная с 19 января 2014 года, об этом можно узнать на сайте Высшего хозяйственного суда Украины в разделе «Обнародование ведомостей о делах о банкротстве» (подраздел «Объявления и уведомления»).

    «Достаточно заполнить одну из предлагаемых на сайте граф. Главное — не забывать, что если вы хотите быть конкурсным кредитором в деле о банкротстве, то с момента опубликования такого объявления у Вас есть 30 дней для подачи в хозяйственный суд своих заявлений с требованиями к должнику»,— напоминает старший юрист Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Елена Белова.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.