• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сколько стоит арендовать на лето дом под Киевом
    2014-05-15 11:00:22

    Где и за какие деньги можно арендовать дом под Киевом на лето, разбиралось Delo.UA.

    Впереди лето, и арендаторы летних домов со стажем предпочитают начинать поиски еще в феврале-марте, в апреле полным ходом заключают договора, а чуть ли не с мая переезжают жить за город. Тем не менее, утверждать, что впритык к лету подыскать что-либо совсем нереально, не стоит.

    "Все зависит от площади жилья. Большие дома, несмотря на временный фактор, продолжают стоять в рекламе и не пользуются спросом. Дома поменьше, до 100 кв.м, в основном уже разобраны", — говорит директор агентства недвижимости "Аврора-риэлти" Наталия Жукова.

    Текущая политическая обстановка и нежелание многих киевлян отправляться на отдых в Крым, казалось бы, должны повлиять на увеличение спроса на аренду частных домов в области. Специалисты по недвижимости, напротив, все как один говорят о падении активности клиентов в этом сегменте рынка. Заказы на такие объекты некоторые риэлторы в этом году могут перечислить буквально на пальцах одной руки.

    На данный момент об ажиотаже речи не идет. Следует отметить, что наиболее востребована 20-километровая зона вокруг Киева. В поисках летнего коттеджа чаще всего заинтересованы семейные пары с детьми. Важна и близость водоема, леса, более-менее развитая инфраструктура.

    Из чего выбирать

    Рынок пестрит вариантами в зависимости от ценовых категорий и направлений. Наиболее престижное направление — Обуховское. Так, в Конча-Заспе цены стартуют от 4 тыс. грн в месяц. За эти деньги можно снять небольшую дачу с летним душем и туалетом на улице. Возможен торг за скромный деревянный дом, но уже с удобствами внутри, стоимость которого 15 тыс. грн в месяц. Если желаете собственный пляж с выходом на канал, три этажа в доме, то это обойдется в 30 тыс. грн. Дом на берегу речки Козинка, 500 кв. м площади, две сауны и бассейн: при таком раскладе цены доходят до 70 тыс. грн в месяц. Еще более "фаршированная" усадьба в этом направлении может обойтись и вовсе более чем в сотню тысяч гривень за летний месяц.

    Но стоит отдалиться от Киева по Обуховской трассе дальше, и уже в Украинке коттедж с бильярдом, расположенный в непосредственной близости у реки и леса, можно снять чуть ли не за 10 тыс. грн.

    А по другую сторону Днепра таким же высоким спросом пользуются Осокорки, которые расположены на протяжении 30 км от ст. м. Славутич, дома в Бориспольском направлении (Вишенки, Процев). Их стоимость зависит от отдаленности, площади дома и близости Днепра. Цены начинаются от 3000 грн за неприхотливую дачку без удобств до VIP-предложений, схожих по цене с Конча-Заспой.

    Нельзя не отметить одесское направление, которое подкупает хорошим качеством дорог, довольно развитой инфраструктурой, различными коттеджными городками. Половину дома в Чабанах, где до метро буквально 10 минут, можно снять за 3500 грн, а за 15 тыс. грн в месяц получите дом в Вите-Почтовой площадью в 200 кв. м с наличием камина и участка с ландшафтным дизайном. Далее по трассе, в Васильковском районе, есть вариант трехэтажной усадьбы в Мархалевке, обставленной эксклюзивной мебелью и бытовой техникой, с карасями в собственном пруду, беседкой, барбекю за 3 тыс. у.е. в месяц.

    В последнее время все чаще недорогая стоимость аренды обращает внимание клиентов на вышгородское направление. Близость Киевского водохранилища, большие лесные массивы — тут все располагает к рыбалке, охоте, различным видам спорта и просто отдыху. В Лютеже небольшой домик в полсотни квадратных метров обойдется в 3 тыс. грн, а в той же Хотяновке за 6 тысяч в месяц предлагают снять первый этаж двухэтажного коттеджа. Старые Петровцы, как и Новые Петровцы, в среднем просят за 100 кв. м дома в двухминутной близости от Киевского моря 7 тыс. грн в месяц.

    Житомирское направление также имеет своего любителя. В Гуровщине с ее Генеральскими озерами в четырех минутах от водоема за 7 тыс. грн в месяц есть варианты коттеджей в 100 кв. м. Чуть дешевле, за 5 тыс., в Николаевке сдается дом в лесу близ озера. Но уже в Гореничах (в пределах 10 км от Киева) за 15 тыс. у.е. в месяц при желании можно арендовать усадьбу класса люкс в закрытом охраняемом городке. За эту сумму территория летнего участка будет достигать отметки в 1 га, где располагается ухоженный сад, свой бассейн и озеро.

    Где дешевле

    Если желаете бюджетный вариант и ближе к Киеву, то будьте готовы к времянке с летним душем. Но вот в 30-километровом и более отдалении от столицы за эти же деньги получите солидный коттедж около леса и водоема.

    "Даже на дома среднего класса спрос далеко не активный, спросом будет пользоваться все равно эконом класс. Те же, кто интересовались коттеджами из серии эконом, переходят вообще в дачный сегмент", — говорит генеральный директор агентства недвижимости "Valion" Артур Пилипчук.

    Снижение спроса напрямую связано со снижением платежеспособности населения. Владельцы дорогих усадьб, в свою очередь, не допустят того, чтобы их объекты простаивали "вхолостую".

    Пилипчук так объясняет дальнейшие действия арендодателей: "Почему они и начали снижать стоимость. Элитный сегмент сейчас по цене приближается к бизнес-классу, бизнес-класс — к эконом. Иными словами, предложение берет уверенный курс навстречу спросу". По словам экспертов, эта тенденция сохранится и летом. Отчего найти адекватный вариант в преддверии жаркого сезона будет вполне реально.

    Анастасия Кулишенко

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.