• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На мировом рынке недвижимости надувается пузырь
    2014-06-25 16:15:09

    Государственные инвестиционные фонды по всему миру заметно увеличили в прошлом году объем вложений в недвижимость, следует из отчета американской компании по управлению инвестициями Invesco. В исследовании приняли участие 52 фонда, суммарно управляющие активами более чем в $5,7 трлн. Портфель недвижимости с целью получить большую прибыль в долгосрочной перспективе, причем как в развитых, так и в развивающихся странах, увеличил 51% респондентов.

    Эксперты отмечают, что несмотря на то, что инвесторы по-прежнему предпочитают в первую очередь вкладываться в надежные и ликвидные активы, желание увеличить прибыль побуждает все чаще инвестировать в рискованные активы. “В отчете по итогам 2013 года мы отмечаем сдвиг в размещении активов многими государственными фондами в сторону альтернативного капиталовложения”, — говорится в отчете. За последний год также заметно выросли инвестиции в инфраструктурные проекты.
    Это происходит на фоне ожидания роста возврата таких инвестиций. Однако, учитывая ситуацию на рынке, который многие эксперты называют “перегретым”, такой шаг может привести к опасным последствиям.

    Эксперт Invesco Ник Толчард отмечает, что руководители фондов надеются снизить риск краха на рынке недвижимости, инвестируя не в самые горячие точки, а в более дешевые города и регионы.

    “Такие типы фондов не имеют долгосрочных обязательств и поэтому могут проявлять дальновидность и брать на себя большие риски. Недвижимость приносит хороший возврат капитала. Нам кажется, что фонды инвестируют не в опасные с точки зрения возникновения “мыльных пузырей” рынки, а просто пытаются диверсифицировать портфель”, — сказал эксперт газете Guardian.

    Однако Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что цены на жилье в ряде стран уже превысили свои средние исторические показатели.
    В этом месяце активный рост цен продолжился, что угрожает экономической стабильности таких стран, как Австралия, Бельгия, Канада, Норвегия и Швеция, отмечают эксперты.

    По мнению аналитика УК “Финам Менеджмент” Максима Клягина, устойчивая позитивная ценовая динамика формируется преимущественно в нескольких развитых странах, таких как США, Германия, Великобритания, в основном благодаря государственным интервенциям и агрессивной монетарной политике повышения ликвидности — в таких условиях значительная часть сделок на развитых рынках носит инвестиционный характер.

    “На этом фоне существует очевидный риск формирования новых “пузырей”, что снижает привлекательность инвестиций в этих регионах. Одновременно для европейских стран второго эшелона, особенно для Юго-Востока Европы, и большинства развивающихся стран по-прежнему характерна депрессия на рынке недвижимости — цены здесь продолжают снижаться либо, в лучшем случае, практически не растут”, — рассуждает Клягин.

    Исключение составляют несколько динамичных экономик, где присутствует фундаментальный спрос. По словам Клягина, к ним относятся, например, Китай и страны, где рост формируется на фоне низкой базы и предыдущей очень сильной коррекции цен. В плане спекулятивных инвестиционных сделок сейчас привлекательно выглядит скорее Азиатско-Тихоокеанский регион, заключает аналитик.

    Особые опасения возникновения “мыльных пузырей” у экспертов вызывают рынки Великобритании, Германии и ОАЭ, в частности Дубай.

    В Лондоне цены уже превысили докризисный уровень и сильно оторвались от средних цен по стране. Впервые в этом году жилье в британской столице подешевело в этом месяце. По данным портала по недвижимости Rightmove Plc, цены на жилье в Великобритании за прошлый год выросли на 7,7%, а в самом Лондоне — на 14,5%.
    В Германии озабоченность экспертов вызывает политика ЕС. На прошлой неделе министр финансов Вольфганг Шойбле назвал ситуацию на рынке недвижимости страны опасной на фоне высокого уровня ликвидности и низких ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ).

    В Дубае эксперты опасаются неконтролируемого роста рынка, поскольку наблюдается не только восстановление экономики, но и скачок в объеме кредитования строительной индустрии и рост цен на недвижимость, что в сумме может привести к опасным последствиям. Дубай четвертый квартал подряд занял первое место в рейтинге консалтинговой компании Knight Frank по росту цен на жилье. Годовой рост цен в городе составил 27,7% по состоянию на март 2014 года. За первые три месяца 2014 года цены на недвижимость выросли на 3,4%.

    Частные инвесторы также увеличили свой интерес к вложениям в недвижимость — однако они выбирают консервативную политику.

    По словам управляющего инвестициями в недвижимость и основателя компании Indriksons.ru Игоря Индриксонса, после “пузыря” с Дубаем инвесторы предпочитают стабильные и проверенные рынки, которыми сейчас являются Великобритания, за ней следуют Германия, Австрия, Швейцария и Франция.

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.