• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Энергетический профиль «Газпрома»
    2006-06-07 10:19:00

    «Газпром» твердо намерен получить доли в европейских энергетических сетях. Теперь в обмен на них он готов предложить часть своих электроэнергетических активов. Рассчитывать на доступ к экспортной трубе иностранцам не приходится – в Госдуму уже внесен законопроект, закрепляющий монополию концерна на экспорт газа.

    «Учитывая ресурсную базу «Газпрома», мы может смело утверждать, что наша компания может сыграть роль энергетического фундамента для развития Европы и мира», – заявил председатель правления газового холдинга Алексей Миллер на 23-го Мировом газовом конгрессе в Амстердаме во вторник. – У «Газпрома» есть воля направить свои ресурсы на решение международных энергетических проблем».
    Глава российского газового холдинга назвал также и один из способов наращивания этих «ресурсов». По его словам, активы «Газпрома» в электроэнергетике России могут стать предметом обмена с западными партнерами.

    «Электроэнергетика является профильным бизнесом для «Газпрома» и позволяет обеспечивать значительный синергетический эффект», – отметил Миллер. По его словам, «Газпром» уже получает дивиденды от вложений в электроэнергетику и планирует расширять свое присутствие в этой отрасли.

    Как пояснил «Газете» пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов, за электроэнергетические активы в России «Газпром» хотел бы получить как электрические, так и газовые активы за границей. Они уже намечены, но подробности пока не раскрываются. Сергей Куприянов также добавил, что вообще компанию интересуют любые энергетические активы, в том числе и нефтяные.

    Эксперты считают, что наиболее вероятными кандидатами на обмен являются немецкая E.ON и итальянская Enel, поскольку именно эти компании больше всего интересовались российским энергетическим рынком и уже вели переговоры с ОАО «Мосэнерго».
    Однако для того, чтобы воплотить мировые энергетические амбиции в жизнь, газовому холдингу для начала необходимо высвободить как можно больше газа для европейских потребителей.

    Алексей Миллер подтвердил в Амстердаме, что его компания рассматривает возможность участия не только в газовой генерации. «Это позволит высвободить значительные объемы газа, которые пока используются в российской электроэнергетике недостаточно эффективно», – пояснил глава «Газпрома». До этого Алексей Миллер уже заявлял, что одним из перспективных направлений деятельности холдинга в будущем может стать атомная энергетика, и вопрос участия в этом сегменте уже прорабатывается.

    Фактически речь идет о том, что газовый холдинг готов инвестировать серьезные средства во все виды энергетики в России, что позволит ему экспортировать больше газа за рубеж.

    Руководство Росатома, приветствуя возможный приток дополнительных инвестиций, подсчитало, что выполнение планов по развитию атомной энергетики в РФ позволит уже к 2010 году экономить около 70 млрд кубометров газа в год, а к 2030 году – 150 млрд кубометров.

    «Интерес «Газпрома» к электроэнергетике объясняется недооцененностью этих активов в России и повышением КПД при использовании собственного газа», – считает руководитель аналитического отдела ИК «Файненшнл Бридж» Станислав Клещев. По его словам, «Газпром» также реализует стратегию участия инвесторов в российских проектах не только финансово, но и через обмен активами, в первую очередь розничными. Однако не все компании готовы обменять свои сети только на добычу, чем и объясняется предложение Алексея Миллера.

    Впрочем, главного – свободного доступа к транспортной инфраструктуре – «Газпром» иностранцам все равно не предлагает.

    А вскоре не сможет сделать этого, даже если захочет. Депутаты Валерий Язев и Юрий Липатов внесли в Госдуму законопроект «Об экспорте природного газа», который формально закрепляет монополию «Газпрома» на продажу газа за рубеж. Исключением будут только поставки в рамках соглашения о разделе продукции. В комитете Госдумы по энергетике «Газете» подтвердили, что законопроект направлен на утверждение монопольной экспортной позиции «Газпрома». По словам источника в комитете, внесение документа связано с перспективами увеличения экспортных обязательств госкомпании.

    Впрочем, в «Газпроме» говорят, что принцип единого канала экспорта газа, представленный в законопроекте, действует и сейчас, и «Газпром» – единственный экспортер российского газа.
    Фактически предлагается лишь его формальное закрепление, поскольку ни в одном из федеральных законов он пока не прописан.

    Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев соглашается с тем, что «Газпром» де-факто единственный экспортер газа в России. «Инициатива законодательно закрепить его положение стала реакцией на попытки Евросоюза заставить монополиста допустить транспортировку по своим трубам в Европу газа других производителей , в том числе из соседних республик», – убежден эксперт.

    ОАО «Газпром» владеет 11,6% акций РАО «ЕЭС России», 25% акций ОАО «Мосэнерго» и всех компаний, выделенных из него в процессе реорганизации, за счет которых будут получены доли в четырех ОГК. В собственности газового холдинга есть небольшой пакет акций Северо-Западной ТЭЦ и акции Псковской ГРЭС.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.