• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кирпичи нового века
    2014-10-16 17:47:20

    Кирпич - первое, что приходит в голову при упоминании слова "стройка". Этот материал, позволивший человечеству запечатлеть в архитектуре часть своей истории, и сегодня имеет большое будущее. В обзоре затронута ситуация и проблемы рынка керамического кирпича в Украине. Использованы материалы компаний ROBEN, ABC KLINKERGRUPPE, СБК, ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ, СПД УСТЕНКО.

    Не потому ли работа человека с глиной столь плодотворна, что это есть "сырье от Бога"? Только в строительной сфере данный природный материал привнес столько открытий и пользы, как никакой другой. Взять хотя бы кирпич. Он был создан за несколько тысяч лет до нашей эры, стал родоначальником строительной индустрии и, постоянно совершенствуясь, породил целую отрасль. Более того, керамический кирпич и его производные продолжают оставаться наиболее эффективными стеновыми материалами, обеспечив себе завидное будущее.

    В последние годы в Украине объемы производства и потребления керамического кирпича постоянно растут. Это связано, в первую очередь, с резким падением популярности строительства из сборных железобетонных элементов. Одним из векторов роста стеновой строительной керамики служит спрос на облицовочный кирпич, и некоторые предприятия этот спрос уже удовлетворяют. Впрочем, обо всем по порядку.

    Типология

    По ряду технических характеристик и потребительских качеств штучные керамические изделия упрощенно можно классифицировать следующим образом:
    • рядовой кирпич полно-и пустотелый;
    белый гипсовый кирпичик и фигурные элементы;
    • крупноформатные пустотелые керамические блоки;
    • огне- и кислотоупорный кирпич;
    • клинкер.

    Одинарный кирпич академических размеров 250x120x65 мм называют условным кирпичом и используют эту единицу для подготовки различных отчетов, пересчитывая фактический объем продукции в условные кирпичи.

    Качества

    Керамический кирпич обладает рядом технических преимуществ, благодаря которым возвращается его популярность в эпоху "освобождения мозгов от достоинств панельного домостроения":

    • хороший облицовочный кирпич имеет границу прочности на сжатие не менее 150 МПа и обладает морозостойкостью до 100 циклов. Сочетание таких качеств в одном изделии говорит о его долговечности, что подтверждено многовековым опытом эксплуатации кирпичных стен;
    • керамика обладает двумя полезными качествами - низкой (по сравнению с прочими каменными материалами) теплопроводностью и высокой теплоемкостью. Это означает, что при включенном отоплении кирпичные дома быстро прогреваются и хорошо хранят тепло. А в жаркую погоду кирпичные стены препятствуют проникновению тепловой энергии внутрь дома. Дополнительное использование эффективных изоляционных материалов дает исключительный тепловой комфорт, снижение теплопотерь и затрат на отопление;
    • хорошие воздухо- и паропроницаемость керамики в сочетании с теплотехническими качествами обеспечивают гигиеничность кирпичных домов;
    • керамика абсолютно безвредна для здоровья человека. Сырьевая база состоит из натуральных компонентов, главный из них -глина, обладает минимальным уровнем излучения, в производстве используются высокотемпературные тепловые технологические процессы.

    Помимо технических качеств влияют и чувственные ощущения — человек снова окружает себя натуральными материалами, инстинктивно понимая необходимость в этот прозаичный век синтетических технологий хотя бы дома чувствовать себя защищенным.

    Путаница

    Многие средства массовой информации, в первую очередь газета БИЗНЕС, неоднократно указывали на! двойственность ситуации в производстве стеновых материалов в целом, и кирпича в частности. Связана она с констатацией банального факта "Кто хотел работать, тот работает!" Дело в том, что общегосударственная статистика говорит о постоянном снижении объемов производства. В это же время корпорация УКРБУДМАТЕРІАЛИ, объединяющая множество кирпичных заводов, производящих более половины украинского кирпича демонстрирует в последние годы устойчивый рост. Это воистину уникальная ситуация — существование внутри одной отрасли двух различных начал - активного и пассивного. И чьими, интересно, деяниями определять динамику отрасли?

    Рядовой кирпич — вглубь страны

    Еще несколько лет назад считали, что кирпичный завод, удаленный от крупного города, может жить, только если его продукция "достает" до центральных строек. В первую очередь, речь шла о Киеве. Поэтому одной из самых значимых и отрадных тенденций в продаже рядового керамического кирпича является оживление ситуации в глубине страны, даже глубже областных центров. Особенно важно, что это оживление вызвано подъемом в строительстве частного сектора. По словам представителей кирпичных заводов, в этом году впервые доля частного сектора в некоторых регионах (Киевская область) достигла 60-65% общего объема продаж завода. Причем большинство опрошенных отметили тенденцию к "выравниванию" продаж. Если ранее отгрузка кирпича, в основном, носила "пиковый" характер и была связана со строительством нескольких больших объектов, то сегодня она осуществляется более равномерно — ежедневно, но меньшими партиями. Производители склонны связывать это с зарождением в провинции зажиточного среднего класса, финансирующего строительство своего жилья постепенно. В среднем на строительство двухэтажного дома размерами в плане 10x10 м идет 30-40 тыс. шт. кирпича. Сегодняшний типовой провинциальный покупатель выбирает это количество постепенно, по 3-5 тыс за раз.

    Много кирпича уходит также на строительство культовых объектов.

    Качество не радует

    Если со сбытом ситуация постепенно налаживается, то качество рядового керамического кирпича, к сожалению, оставляет желать лучшего. Большинство заводов работают на устаревшем оборудовании, используют несовершенный технологический процесс. Самые заметные перебои с качеством случаются, если долго идут дожди, из-за невозможности нормального отведения влаги. Плановые текущие ремонты сути дела не меняют, ибо направлены только на поддержание процесса, но не на улучшение качества.

    Старые предприятия нуждаются в комплексной реконструкции, перестройке технологического процесса и замене оборудования. В выигрыше, безусловно, находятся заводы, строительство которых осуществлялось в последние годы существования Советского Союза. Их оборудование, со сравнительно небольшими доработками, позволяет выпускать кирпич марки до М125.

    Также перемены к лучшему заметны на заводах, имеющих удачные рыночные условия и прогрессивное руководство. Затрачивая до 60% прибыли (при сравнительно большом объеме продаж) на модернизацию, они добиваются роста качества.

    Производители

    Динамику отрасли наблюдается на предприятиях корпорации УКРБУДМАТЕРІАЛИ. Ведущими по объемам производства рядового керамического кирпича являются ассоциация "Київбудматеріали" (куда входит "Корчуватський комбінат будівельних матеріалів"), "Коломийське з/у будівельних матеріалів", "Чернівецький цегельний завод №3", объединение "Вінницькбудматеріали", ассоциация "Львівбудматеріали". В состав одной организации, как правило, входит несколько кирпичных заводов.

    Проблемы отрасли

    Уровень качества продукции заботит многие предприятия отрасли. Некоторые руководители предпринимают попытки поиска возможностей реконструкции, однако невысокая рентабельность отрасли не позволяет финансировать масштабную реконструкцию самостоятельно. Значит, нужны инвестиции. Однако, в силу укоренившихся убеждений пятилетней давности о стагнации отрасли, привлечь средства нелегко. Специалисты отмечают, что и в Украине уже есть неплохое оборудование, и что время капиталовложений в данную отрасль стройиндустрии настает. Качество не есть единственной тревогой отрасли. Производителей заботит дороговизна энергоносителей. Сегодня энергозатраты составляют до 40% себестоимости продукции кирпичных заводов. При этом, никаких гарантий, что уголь и электроэнергия не будут дорожать, нет. Никаких льгот тоже не предвидится. Даже те предприятия, которые смогли перейти на газ, особой радости не выказывают. К сожалению, предприятия вынуждены идти по пути постепенного повышения отпускных цен. Известно, что рынок встречает такие перемены без особой радости.

    В такой ситуации многие заводы работают с крайней степенью риска - если в сезон печь по каким-то причинам потухнет, разжигать ее заново становится экономически бессмысленным. Ведь на запуск некоторых печей уходит до двух недель и огромное количество топлива.
    Не чужда производителям кирпича проблема высоких налогов и нерыночного поведения налоговой администрации. Последняя, например, может быть должна предприятию десятки тысяч гривен в течение года и более. Завод же, существующий в реальных рыночных условиях, должен постоянно рассчитываться за энергоносители, финансировать текущий ремонт, выплачивать заработную плату.

    Сбыт

    Несмотря на невысокое качество, спрос на рядовой керамический кирпич марок 75 и 100 достаточно стабилен. Сборный железобетон постепенно отходит в небытие. При выборе между силикатным и керамическим кирпичом люди все чаще склоняются к последнему. Строить дома из облицовочного керамического кирпича, который дороже минимум в три раза, далеко не всем по карману. Вот и выходит, что для рядового кирпича ниша нашлась сама собой.

    При наличии, например, в столице десятка нормально действующих кирпичных заводов, Киев активно потребляет продукцию, которая производится и в 100, и в 150 км от него. Рыночные цены, все же, задают поставщики кирпича. В зависимости от того, насколько хорошо зарекомендовала себя продукция определенного завода, цена колеблется в пределах 320-380 грн. за 1000 шт. Тут следует сказать, что поставщики нередко пускаются на такое ухищрение - продают любой похожий внешне кирпич под маркой хорошо зарекомендовавшего себя завода, т. е. дороже, чем на самом деле. Застраховать себя от подделок может только сам производитель, маркируя и фасуя продукцию. Однако, в ситуации, когда денег едва хватает на первоочередные нужды, позволить себе такое никто не может.

    Облицовочный кирпич

    Этот тип керамического кирпича отличают более высокая прочность и морозостойкость (см. Качества), точность размеров и качество самой поверхности. Прочность на сжатие некоторых импортных образцов достигает 45 МПа. Кроме того, производители лицевого кирпича предлагают разнообразие форм, цветов и фактур изделий, что позволяет декорировать фасады, придавая им неповторимый облик и характер.

    Ведущие производители постоянно разрабатывают и предлагают новые формы и фактуры. Кроме того, ими может быть изготовлен кирпич по эскизам заказчика. Кстати, киевский завод КЕРАМПЕРЛИТ, созданный некогда как экспериментальный в области строительной керамики, теперь занимается этим регулярно, поставляя оригинальные изделия для нужд реставрации.
     
    Благодаря своим качествам облицовочный кирпич тоже нашел место на рынке. Сегодня монолитный железобетонный каркас с наружными кирпичными стенами — один из основных типов многоэтажных зданий, возводимых в крупных городах. И если инвестор рассчитывает на привлечение более состоятельной клиентуры (не важно жилье это или административное здание), то вопрос о выборе между рядовым, силикатным и облицовочным кирпичом просто не стоит — он остановится на последнем. Многоэтажное городское строительство формирует спрос на отечественный облицовочный кирпич.

    А вот в строительстве дорогого индивидуального жилья в пригородах, помимо отечественной, свое место находит импортная продукция.

    По мнению столичных торговцев, соотношение продаж рядового и облицовочного керамического кирпича в Киеве составляет не менее 7:1.

    В Украине

    ЗАО с иностранными инвестициями "Слобожанська будівельна кераміка" (Роменский р-н, Сумская обл.) — пример удачного прогнозирования спроса и разумных инвестиций в кирпичную отрасль. В 1997 году американский инвестиционный фонд WESTERN NIS ENTERPRISE оказал помощь в реконструкции технологической линии производительностью 30 млн. шт. условного кирпича. Выпуск продукции начался в 1998 году, а в прошлом СБК уже строила новый завод в Ромнах, приобрела и реконструировала один из харьковских заводов.

    Сегодня СБК предлагает облицовочный кирпич марок М100, 125 и 150, морозостойкостью 50-100 циклов, в трех цветовых исполнениях, а также более 20 фасонных изделий.

    СБК не единственный производитель облицовочного кирпича. Торговцы указывают также на продукцию Новораздольского, Северо-донецкого, Мариупольского, Артемовского и Мукачевского заводов. Однако мнения насчет качества их продукции весьма противоречивы.

    Киев - основной рынок сбыта облицовочного кирпича. Цены на небольшую партию (до 5 тыс. шт.) колеблются здесь в пределах 950-1100 грн. за 1000 шт. в зависимости от завода-изготовителя.

    Импорт

    Однако самых требовательных покупателей, как правило, это хозяева дорогих особняков, качество отечественной продукции не устраивает. Из-за попадания извести в сырьевую массу, кирпич иногда "стреляет". В лучшем случае — это едва заметные трещинки, в худшем - целые отверстия. Поэтому некоторые торговцы кирпичом, наряду с поставками украинских изделий, осуществляют импорт из Латвии, Эстонии, Польши, Германии и России. Хотя дело это непростое и неблагодарное. Высокие транспортные расходы, обязательная сертификация, 25%-ная пошлина, вездесущий НДС — в результате рыночная цена импортного кирпича почти в три раза превосходит цену отечественного. Хотя разве это может остановить человека, который строит дом для многих поколений? Тем более что в случае поставки импортного кирпича солидная торговая фирма готова подписать гарантийные обязательства, которые декларируют замену продукции в случае обнаружения брака. Кстати, представители этих фирм отмечают низкий уровень культуры торговых отношений на рынке кирпича. При наличии сотен организаций, торгующих кирпичом, серьезными они называют буквально единицы.

    Из зарубежных торговых марок, представленных в Украине, следует выделить ROBEN, HANSON, CRH, LODE и ABC KLINKERGRUPPE.

    Эффективный кирпич

    Очень перспективным изделием считают крупноформатные пустотелые керамические блоки. Главным их достоинством является меньшая, по сравнению с кирпичом, теплопроводность. Например, для стандартного облицовочного кирпича плотностью 1000-1200 кг/м3 теплопроводность составляет 0,54-0,56 Вт/м°С, а для крупноформатного плотностью 790 кг/м3 - 0,18-0,22 Вт/м°С. Эти изделия открывают новые возможности в строительстве очень теплых, энергоэкономных домов. К тому же увеличенные габариты стенового материала дают существенное снижение трудозатрат.

    В Украине эта продукция представлена изделиями завода ПОБЕДА-КНАУФ (Россия) и материалом Poroton польского завода фирмы ROBEN.

    Черепица

    Этот древний кровельный материал, доказавший человеку свою пользу, временно не в фаворе. Причина тому — маркетинговая экспансия прочих кровельных покрытий. При этом любопытно, что многие из них (металлочерепица, битумная черепица) заимствуют форму и, даже часть имени у товара, который они потеснили на рынке.

    При этом, состоятельные хозяева особняков (те же, что выбирают импортный облицовочный кирпич) нередко останавливаются именно на керамической черепице.

    В Европе же, где в последнее время ощутимо тяготение застройщиков к долговечным строительным материалам, популярность керамической черепицы возвращается наверняка.

    Клинкер

    Спрос на высокопрочные керамические изделия для дорожных покрытий наблюдается пока только со стороны хозяев особняков. Тем не менее, он постепенно растет. Зарождаются усадебное и парковое строительство, где этот материал имеет очень широкое применение. Со временем спрос на него прогнозируется со стороны объектов социальной сферы и, даже, промышленного строительства для благоустройства рекреационных участков предприятий.

    Перспективы

    Главной тенденцией рынка строительной керамики является начало возрождения производства. Отрасль демонстрирует свою инвестиционную привлекательность - объемы строительства с применением керамических материалов растут, многие кирпичные заводы работают стабильно, месторождения глины есть практически во всех регионах, некоторые из них даже считают уникальными.
    Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем строительный комплекс в целом станет одним из самых весомых объектов капиталовложений. Надеемся, что керамическое производство не останется в стороне. И много лет спустя другие поколения смогут любоваться искусством украинской строительной керамики.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.