• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Между газом и коксом
    2006-06-08 16:44:00

    В последней день весны в Донецке в ЗАО “Донецксталь” — металлургический завод” состоялось всеукраинское отраслевое совещание по казалось бы весьма заурядному поводу, который еще год назад вряд ли бы вызвал большой ажиотаж среди представителей национального горно-металлургического комплекса.

    Темой обсуждения ведущих специалистов отрасли стало подведение итогов плавок на доменной печи №2 ЗАО “Донецксталь” — металлургический завод” с использованием кокса “Премиум” и пылеугольного топлива (ПУТ).

    31 мая в зале заседаний офиса “Донецкстали” собрались представители всего цвета украинской металлургии, а именно ОАО “Mitall Steel Кривой Рог”, ОАО “Запорожсталь”, ОАО “МК “Азовсталь”, ЗАО “Макеевский металлургический завод”, ОАО “Алчевский металлургический завод”, ОАо “ДМК им. Дзержинского”, ОАО “ДМЗ им. Петровского”, ОАО “Енакиевский металлургический завод”, а также представители трех крупнейших производителей кокса в Украине — ОАО “Авдеевский КХЗ”, ЗАО “Макеевкокс”, ОАО “Ясиновский КХЗ”. Ждали и представителей ММК им. Ильича, но по каким-то причинам их представители так и не приехали.

    “Весь мир вдувает, а нас надули”
    Ажиотаж, вызванный темой практического использования технологии пылеугольного вдувания, легко объясним. Сегодня в доменном производстве Украины используется около 2,5 млрд. кубометров природного газа. Что составляет приблизительно треть от всего потребляемого в металлургии газа. С начала 2006 года при стоимости поставок газа металлургам в районе 130 долларов себестоимость использования в доменном производстве ПУТ и природного газа практически сравнялась. И как бы не было уверено уходящее правительство Еханурова в том, что цена на газ и после 1 июля на границе с Россией составит 95 долларов — в это уже мало кто верит. Даже если каким-то чудом новому Кабмину удастся отстоять нынешнюю цену на текущий год, не вызывает сомнения, что в 2007 году газ по 95 долларов нам никто поставлять уже не будет. В данных условиях широкомасштабное использование технологии пылеугольного вдувания может стать единственным шансом национальной металлургии для сохранения рентабельности.

    По мнению директора структурного подразделения “Донецкстали” профессора Анатолия Ковалева, “альтернативы пылеугольному топливу в мировой практике нет. Япония и Европа работают на пылеугольном топливе, 70% Китая работает на пылеугольном топливе”.

    Как грустно отметил генеральный директор ЗАО “Донецксталь” Александр Рыженков впервые в мире установка пылеугольного вдувания была апробирована на Донецкой металлургическом заводе еще 26 лет назад. Но реальность сегодня такова, что “Весь мир вдувает, а нас надули”.

    Несекретный эксперимент
    С 1 января 2006 года предприятие “Донецксталь” является единственным металлургическим производством на всем пространстве СНГ, где решили отказаться от использования природного газа. Впрочем, кроме многолетних традиций у предприятия было еще одно огромное преимущество перед другими национальными производителями. Холдинг “Донецксталь” наследник финансово-промышленной группы “Энерго” имеет одну из самых совершенных цепочек по знаменитой линии “уголь — кокс — металл”. Входящие в состав группы два мощных коксохимических производств — Ясиновский и Макеевский коксохимы, а также добывающая уголь ценных марок шахта “Красноаромейская — Западная №1” весьма способствовали успеху эксперимента.

    Реальный эффект от используемой технологии заводчане получили только после перехода при использовании ПУТ на кокс новой марки “Премиум”. Дело в том, настоящий экономический эффект от технологии пылеугольного вдувания можно получить только используя кокс высокого качества. До недавнего времени он не производился на украинских предприятиях. Только в 2005 году на Ясиновском и Макеевском коксохимах начали производство кокса марки “Премиум”, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым при использовании технологии пылеугольного вдувания.

    Как отметил технический директор ЗАО “Донецксталь” Борис Крикунов, установка пылеугольного вдувания завода работала уже не один год: “Мы реконструировали ее четыре года назад. Но мы до этого не могли получить без кокса “Премиум” необходимых результатов. Мы расходовали 80 кг на тонну, 100 кг на тонну, расходовали природный газ. Только когда мы начали разрабатывать технологию без природного газа, нам потребовался кокс совершенно другого качества. Мы его получили и свели эти технологии воедино”.

    Борис Петрович также заявил, что ориентировочно в августе нынешнего года на заводе после ремонта еще одна доменная печь перейдет на технологию ПУТ без использования природного газа. По словам президента ассоциации доменщиков Украины Владимир Терещенко, опытные плавки на доменной печи №2 с использованием кокса “Премиум” проводились на заводе со 2 апреля по 14 мая нынешнего года.

    “Мы посчитали эффект от перехода на эту технологию. Получилось снижение затрат на 51 гривну с каждой тонны чугуна”, — отметил он. За время опытных плавок среднесуточное производство доменной печи №2 увеличилось на 343 тонны или на 17,1% и составило 2347 тонн. При этом расход кокса снизился на 51 кг-т, или на 11,6%, составив 390 кг-т.

    По словам Терещенко, для перехода доменной печи на пылеугольное топливо не потребовалось существенное переоборудование.

    Что делать металлургам?
    Организаторы совещания — представители “Донецкстали” не скрывали истинные причины своего искреннего желания поделиться с коллегами своим бесценным опытом. По словам Александра Рыженкова, сегодня ряд украинских меткомбинатов ведет переговоры о закупке оборудования для пылеугольного вдувания за рубежом. Абсолютно не учитывая столь важный фактор, что западные технологии рассчитаны в первую очередь на западное сырье и не учитывают ментальность нашего работника. По мнению представителей “Донецкстали”, отечественные металлурги, придя к неизбежности скорого перехода на технологию ПУТ, поймут, что без закупки кокса марки “Премиум” им также не обойтись. По словам генерального директора “Укркокса” Анатолия Старовойта, сегодня не существует технических преград для перехода всех предприятий коксохимической промышленности на производство кокса марки “Премиум” за исключением ограниченности сырьевой базы. Ведь необходимый для производства “Премиума” уголь марки “Т” сегодня в Украине добывается в основном на шахте “Красноармейская Запданая №1” и шахте им. Скочинского. В перспективе при наличии соответствующей потребности коксохимическая промышленность Украины может производить 6-7 млн. тонн кокса марки “Премиум”, что составляет почтиину от всего производства кокса в Украине. Возникшая на совещании дискуссия о возможности замены природного газа коксовым вскоре пришла к общему знаменателю. Экономический эффект от перехода на коксовый газ может быть получен только на “Азовстали” из-за специфики производства на комбинате. По мнению Владимира Терещенко, “на большинстве наших предприятий эта система — коксовый газ — доменный газ была закольцована почти везде. Когда коксовый газ использовали на нагрев печей прокатных цехов, а доменный газ — на обогрев коксовых батарей на коксохимическом заводе. Когда пошел “раздрай”, многие газопроводы были уничтожены. Я считаю, что эта технология требует больших затрат, чем применение пылеугольного топлива”.

    В свою очередь Анатолий Старовойт предсказал повышение стоимости этого ценнейшего сырья в первую очередь для химического производства: “Насколько увеличивается цена на природный газ, в такой же пропорции увеличивается цена на коксовый газ”.

    Судя по активности участников дискуссии, плоды эксперимента “Донецкстали” готовы пожинать и их коллеги. И возможно, лет через пять, окидывая взглядом полностью перестроенную низкоэнергоемкую металлургическую отрасль, мы сможем искренне поблагодарить руководство “Газпрома” за “неоценимый вклад в модернизацию отрасли.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.