• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Иностранцам не прыгнуть через нефтяную планку
    2006-06-14 12:15:00

    Все нефтяные месторождения с запасами от 70 млн тонн и газовые объемом свыше 50 млрд кубометров станут "стратегическими" - об этом вчера заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев на 10-м Петербургском международном экономическом форуме. Предыдущая "планка", которая фигурировала в проекте новой редакции закона "О недрах", была почти в два раза ниже по нефти (от 150 млн тонн) и в полтора по "голубому топливу" (от 75 млрд кубометров). Таким образом, большая часть наиболее перспективных месторождений окажется закрытой для компаний, контрольные пакеты которых принадлежат иностранцам. Правда, аналитики не видят здесь большой проблемы - участвовать в разработке российских недр нерезиденты по-прежнему могут посредством проектов с совместным долевым участием и СРП.

    Год назад правительство одобрило основную концепцию закона "О недрах". В ней система лицензий на месторождения заменялась договорами на недропользование, причем получить право на их разработку можно только на аукционах.

    При этом на стратегические участки могли претендовать только компании с российским капиталом в размере от 51%. Примерно тот же вариант закона, как сообщил источник "Бизнеса", рассматривается и сегодня, правда, оценки месторождений меняются. Причем не исключено, что обнародованная Юрием Трутневым цифра может оказаться промежуточной,- недавно прошла информация, что рассматриваются варианты до 50 млн тонн. Кстати, даже с прежними прошлогодними критериями стратегических месторождений (свыше 150 млн тонн нефти) около 80% всех объектов, которые в ближайшие годы станут выставляться на аукционы, попадут именно под эту графу.

    А газовые, скорее всего, почти все.

    "Новые правила нельзя назвать негативным моментом, это вовсе не какие-то уникальные в мировой практике меры. Например, не так давно США отказали китайцам в приобретении одной национальной нефтяной компании, причем, несмотря на то, что это было лучшее инвестиционное предложение",- говорит начальник отдела по связям с инвесторами НК ЛУКОЙЛ Геннадий Красовский. "Инвесторов данный шаг вряд ли отпугнет, все его ожидали и понимали, что государство никогда не отдаст контроль над столь важной отраслью иностранному капиталу. К тому же во всех странах именно такие механизмы давно существуют",- уточнил аналитик ИК "Уралсиб" Алексей Кормщиков.

    Геннадий Красовский считает, что правительство предлагает нерезидентам начать сотрудничество с российскими нефтяниками, именно так они смогут обойти запрет к обоюдной выгоде. Причем разрешенных вариантов не так уж и мало - это и совместный проект по освоению какого-либо месторождения (разумеется, с преобладающим участием российской стороны), или СРП, или что-то иное. "Конечно, в целом для инвестиционной привлекательности отрасли это не совсем хорошо, но ведь возможности для притока капиталов и технологий в российскую нефтянку все равно сохраняются. Кстати, по мировой практике нефтяные месторождения в 30-40 млн тонн тоже очень привлекательные",- считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

    Что же касается ныне работающих на рынке российских компаний, то у того же ЛУКОЙЛа никаких проблем с получением лицензий на новые месторождения не предвидится, ведь это компания-резидент.

    Так что говорить о тотальном госконтроле на российском нефтяном рынке пока что рановато. Окончательного установления четких правил ы ждут все - и российские нефтяники, и нерезиденты. Как скажется новый закон на ТНК-ВР (доля ВР в нем составляет 51%), пока никто сказать не может- все отказываются комментировать правовой акт, который никто не видел.

    Нильс Иогансен

    Инф. b-online

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.