• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Евротактика
    2006-06-23 14:30:00

    Пока единая валюта бьет рекорды, расширения ЕС не будет

    После того как 12 июня европейская валюта достигла 13-месячного максимума — 1,2979 USD/EUR, министры финансов Испании, Люксембурга и Франции высказали опасение, что рост евро может ослабить экономическое развитие Европы. По их мнению, приближение европейской валюты к доллару на 8% с начала 2006 года увеличит стоимость экспорта на внешних рынках, тогда как экспортная торговля составляет около 40% ВВП государств еврозоны. И хотя вскоре курс евро вновь снизился (примерно до 1,26 USD/EUR), опасения европейских финансистов не случайны.

    Ни для кого не секрет, что в последние годы темпы экономического развития в странах Евросоюза оставляют желать лучшего. Фактически единая Европа, а особенно страны зоны евро, вступила в полосу длительной депрессии, и конца ей не видно. Стагнация в промышленном производстве и в сфере услуг сопровождается перманентным ростом курса единой европейской валюты и низкими процентными ставками.

    Свою лепту в укрепление единой европейской валюты вносят центробанки крупнейших внешнеторговых партнеров ЕС, прежде всего Китая. Китай, имея положительное сальдо в торговле с ЕС, периодически предпринимает массовые закупки евро в резервы своего центробанка. Не отстают от китайцев и Япония с Россией. В итоге спрос на евро сохраняется стабильно высоким, даже несмотря на падение темпов экономического роста, что поневоле приводит к укреплению евро.

    В чем-то нынешняя ситуация в Европе аналогична с японской образца 1990-х годов, когда экономический рост в Стране восходящего солнца упал до нуля, имели место нулевые, а то и отрицательные процентные ставки, а японская иена била рекорды роста по отношению к американскому доллару. Казалось, что японская экономика исчерпала все ресурсы для своего роста, тамошние товары из-за высокого курса иены оказывались неконкурентоспособными, страна находилась на пороге длительного системного кризиса. Ситуацию спас бешеный рост экономики в соседних азиатских странах, прежде всего в Китае, что позволило обрести "второе дыхание" ряду высокотехнологичных отраслей, тесно завязанных с вынесенными в Китай и страны Юго-Восточной Азии производственными мощностями. Таким образом, японская экономика является своеобразной "вершиной пирамиды", куда стекаются капиталы Азии, "разгружая" внутренний финансовый рынок и не допуская излишней ревальвации иены.

    В принципе, подобная же надежда была и у Евросоюза, когда он начал расширяться форсированными темпами. По идее, принятие новых ов должно было интенсифицировать развитие промышленности: во-первых, по причине открытия новых рынков, во-вторых, из-за дешевизны ресурсов в новых странах ЕС, и в-третьих, из-за перетока части капиталов на рынки с более интенсивной инвестиционной деятельностью. Но расширение Евросоюза должного эффекта не возымело. Вместо того чтобы стать локомотивами экономического роста новой Европы, новички все больше превращаются в тормоз, пожирая в немереных количествах помощь и дотации при невысокой динамике производства и роста ВВП. При этом у "новобранцев" ЕС спрос на единую европейскую валюту также высок, что способствовало ее укреплению.

    Таким образом, Евросоюзу и странам зоны евро "производственно-финансовую пирамиду", подобную той, которая образовалась в Азии, до сих пор создать не удалось. Новые страны — ы ЕС и соседи Евросоюза вроде Украины, Турции, Марокко и Туниса по большинству параметров объективно "недотягивают" до роли Китая в Азиатском регионе. Все это приводит к тому, что на Европейском континенте складываются предпосылки для развития чисто потребительского общества, но ухудшаются условия промышленного производства.

    В итоге из-за сильного евро целые отрасли промышленности ведущих государств Евросоюза оказываются низкоконкурентоспособными, в первую очередь это касается автомобиле-, авиастроения и фармацевтики. Приоритет этих отраслей в производственной структуре ЕС возник не случайно. Так, если металлургические, химические и другие экологически вредные производства все больше переносятся в страны третьего мира, то автомобилестроение, наоборот, развивается, как правило, "по месту прописки" автомобильных концернов. Связано это со спецификой европейской автомобилестроительной отрасли, которая делает упор на качество и высокие технические характеристики своей продукции. Поэтому экспорт автомобилей из Германии, Франции, Италии и ряда других стран еврозоны является важной составляющей их экономической стабильности. То же касается и крайне высокорентабельной фармацевтической отрасли (спрос на продукцию которой резко увеличивается из-за "старения" населения практически во всем мире).

    Укрепление курса евро приводит к тому, что европейские автомобили, несмотря на их высокое качество, начинают уступать автомобилям из Азии и Америки, теряя позиции на внешних рынках. Более того, сильный евро способствует увеличению объемов импорта автомобилей в страны Евросоюза. Тревожным симптомом "сворачивания" высокотехнологичных отраслей в ЕС является уменьшение притока "мозгов" (высококвалифицированных специалистов) из азиатских стран: индийские и пакистанские ученые, технологи и программисты все больше предпочитают находить себе применение дома или эмигрировать в США, а не в страны ЕС.

    Таким образом, все говорит о том, что на рост экономического благополучия европейским странам пока надеяться не приходится и негативные последствия усиления евро в конечном счете приведут к длительному периоду экономической стагнации ЕС. Естественно, в этом случае единой Европе будет не до очередных расширений, следовательно, нашим политикам благоразумнее на ближайшие лет 20 о вступлении в Евросоюз забыть…

    Владимир Цхведиани

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.