• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Укрепление гривны снижает цены на квартиры в столице: результаты за месяц
    2021-11-22 17:30:09

    В октябре было заключено на 15-18% меньше сделок с застройщиками, чем в предыдущем месяце.

    В октябре 2021 г. медианная цена на первичном рынке недвижимости в долларовом эквиваленте уменьшилась на 1,6% по сравнению с сентябрем. Это произошло за счет укрепления национальной валюты. По сравнению с октябрем 2020 года цена на первичном рынке недвижимости увеличилась на 19,3%. Распределение спроса между первичным и вторичным составило 72% на 28% в пользу новостроек.

    Об этом сообщает РБК-Украина REALTY со ссылкой на аналитику портала Address.ua.

    Цены по количеству комнат
    В октябре 2021 г. цена квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла 1250 долл./кв.м, что на 1,6% меньше чем в прошлом месяце.

    Однокомнатные квартиры в октябре подешевели на 3% -1368 долл./кв.м.
    Цена двухкомнатных квартир – 1235 долл./кв.м.
    Цена трехкомнатных квартир – 1168 долл./кв.м.

    Цены по районам
    Самым дорогим районом в столице остается Печерский – 1979 долл./кв.
    На втором месте Шевченковский район, где стоимость составляет 1860 долл./кв.
    В Голосеевском районе цена составила 1674 долл./кв.
    В Оболонском и Подольском районах в октябре 2021г. стоимость кв.м. – 1267 дол. и 1230 дол. соответственно.
    Минимальная цена – 1003 долл./кв.м зафиксирована в Деснянском районе.

    Распределение по стоимости
    В октябре самым высоким спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне от 50 тыс. до 70 тыс. дол. – 35% запросов.

    На втором месте жилье в диапазоне до 30 тыс. дол. с долей 26% от общего количества запросов.

    Спрос на жилье с ценой 30 тыс – 50 тыс дол. в октябре составило 20% запросов.

    От 70 тыс. дол. и выше – 19%.

    Распределение по площади квартир
    Спрос на двухкомнатные квартиры в октябре 2021 г. был самым высоким по сравнению с другими и составил 41% запросов. Однокомнатными квартирами интересовались 39% пользователей. Трехкомнатные квартиры – 19% пользователей, которые ищут недвижимость для покупки.

    При этом наибольший спрос среди покупателей был сосредоточен в категории квартир от 35 кв.м до 50 кв.м – 41% от общего количества.

    Квартиры от 50 кв.м до 80 кв.м интересуют 26% соискателей.
    Квартиры до 35 кв.м – 17%.
    Запросы на квартиры площадью от 80 кв.м составили 16%.Укрепление гривны снижает цены на квартиры в столице: результаты за месяц

    Спрос по районам Киева
    По данным портала, в октябре этого года наибольший интерес у покупателей вызвал Голосеевский район столицы. Доля просмотров объявлений в этом районе составила 26% от общего количества просмотров.

    Далее в приоритете Дарницкий район с долей просмотров 13%.

    Днепровский и Шевченковский районы – 12% и 11% соответственно.

    Святошинский район – 9%.

    Оболонским районом интересуется 5% покупателей.

    Меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Подольском районе.

    С точки зрения распределения цен по районам, ноябрь стал знаковым месяцем – несмотря на понижение общей медианной цены, рост цен в отдельных районах привел к тому, что медианные цены во всех районах превысили отметку 1000 долларов за кв.м.

    По словам Романа Герасимчука, директора компании City Development Solutions: "В октябре 2021 года цены на первичную недвижимость остановили рост и даже показали некоторое снижение. При этом цены уменьшились преимущественно на 1-комнатные квартиры, тогда как 2- и 3-комнатные квартиры сохранили уровень цен в предыдущем месяце.

    К основным факторам, спровоцировавшим ценовую стагнацию (кроме ситуации на валютном рынке), можно отнести снижение спроса после пиковых показателей сентября. По оценке City Development Solutions, в октябре было заключено на 15-18% меньше сделок, чем в предыдущем месяце. Свою роль сыграло и приближение новогодних праздников – часть покупателей откладывает сделки на декабрь в надежде на акционные предложения от застройщиков. Ожидание перехода Киева в красную карантинную зону также спровоцировало спад активности на рынке – несмотря на то, что фактические ограничения были введены только в ноябре, количество обращений в отделы продаж сократилось.

    Таким образом, по совокупности факторов, можно заключить, что основным двигателем рынка первичной недвижимости выступал инвестиционный спрос – его сохранение в будущем зависит от многих факторов, включая ситуацию на валютном рынке и сохранение хотя бы видимости стабильного развития сектора первичной недвижимости".

    Раньше мы рассказывали, стоит ли покупать жилье в эпоху карантинов.

    ЛЕСЯ ПАНЧЕНКО

    Инф. rbc.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.