• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эту прибыль не задушишь, не убьешь
    2006-08-30 09:12:01

    От повышения пошлин на нефть автомобилисты не выиграют 

    Через месяц с небольшим, с 1 октября, экспортные пошлины на нефть установят очередной рекорд. Заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович выступил с прогнозом, что их величина может составить 239 долларов за тонну.
        
    Государство закручивает вентиль на нефтяной трубе, используя рыночные механизмы. Налоговая нагрузка на нефтяной сектор все увеличивается. Впрочем, соболезнования нефтяникам можно не отправлять.

    Пошлина на нефть устанавливается правительством раз в два месяца. Сначала чиновники проводят мониторинг мировых цен за истекший период. А уж затем, исходя из этих данных, высчитывают по определенной формуле ставку пошлины на следующие два месяца. В результате получается, что компании платят пошлину как бы с двухмесячным запозданием.

    К примеру, пошлину с 1 августа установили по показателям цен в мае—июне. И компании получают дополнительную прибыль за счет того, что с тех пор “черное золото” лишь подорожало. Счет идет на сотни миллионов, если не на миллиарды долларов, которые на протяжении пары месяцев можно прокрутить в обороте и получить за счет такого сочетания резерва времени и наличия свободных средств дополнительную прибыль. Конечно, если нефть подешевеет, компаниям придется заносить пошлину в госказну чуть ли не себе в убыток, “отсрочка” по ставке пошлины сыграет против них. Но этого еще надо дождаться. Во всяком случае, за последние два года пошлины установили уже десять рекордов, что не помешало нефтяникам получать сверхприбыли. Как отметил тот же Сакович, в 2005 году нефтяные компании получили 40 миллиардов долларов чистой прибыли при сплошных рекордах величины пошлины.

    В свое время либералы, уповающие на рыночные механизмы, обещали, что рост экспортных пошлин сделает менее выгодным экспорт нефти, и из-за этого нефтяные компании станут больше предлагать ее для переработки на внутреннем рынке. Но их расчеты, базирующиеся на экономической теории, раз за разом опрокидывают не только стремящиеся ввысь цены на “черное золото”, но и российские реалии. Так, даже нынешние 216,4 доллара, взимаемые государством с каждой экспортируемой тонны, ничуть не увеличили переработку нефти на российских заводах. По расчетам Минпромэнерго, поставки нефти на российские НПЗ уменьшатся почти на 4% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, когда пошлина была чуть ли не в два раза ниже нынешней. Да и цены на бензин рост пошлин никак остановить не может. Хотя бы по той причине, что крупные нефтяные компании сами устанавливают правила ы. А увидеть капиталиста, который отказался бы от прибыли добровольно, еще никому не удавалось. Сумасшедшие дома не в счет. Даже если цены на нефть упадут на мировом рынке, наши нефтяные монстры обязательно отыграют упущенную прибыль, подняв цены на бензин на внутрироссийском рынке.

    В общем, в любом случае автомобилистам пора в очередной раз затягивать пояса. И решать дилемму: самому поесть или железного коня накормить.

    Инф. mk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.