• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на медь обязана упасть
    2006-09-05 14:57:48

    Согласно исследованию британской компании GFMS, среднегодовые цены на медь в 2007 году составят $5,5 тыс. за тонну против $6,6 тыс. в текущем году. Дефицит этого сырья, который наблюдается на рынке уже несколько лет подряд, сменится профицитом: добывающие компании резко наращивают производство, и в будущем году объем "лишнего" металла составит 116 тыс. тонн.

    С начала года рост добычи составил 9%, дополнительно произведено 410,8 тыс. тонн меди.

    Причем в случае если Лондонская биржа металлов(LME) оперативно нарастит складские запасы, возможны резкие движения цен вниз. После того как на рынке установится равновесие между спросом и предложением, темпы выработки станут постепенно падать, начиная с 2007 года отрасль станет прибавлять по 7,1% против 8,6% в текущем году. При этом Россия будет отставать. GFMS прогнозирует, что производство меди в нашей стране по итогам 2006 года вырастет всего на 3,7%, а в 2007 - на 3,8%. Вчера на LME тонна меди стоила $7,666 тыс.

    Мировой лидер рынка меди, Китай в 2006 году произведет 4,025 млн тонн этого металла, что составляет 23% объема рынка. Это на 10,2% больше, чем в прошлом году, отрасль демонстрирует самые быстрые темпы роста на планете.

    А Европа, к которой GFMS причисляет и Россию, даст плюс только в 2,4%. Наша страна демонстрирует показатели выше среднего, однако до Китая ей далеко. "Рост производства дает УГМК, "Норильский никель" не увеличивает выработку меди. Сейчас они переходят на более бедную руду, и несмотря на то что ее добыча растет, выпуск металла останется на прежнем уровне. Да и планов по наращиванию производства меди у них нет",-- пояснил аналитик ИК "Атон" Владимир Катунин. Да и в целом по этому сектору российской цветной металлургии ситуация не очень оптимистичная. "В стране все мощности по производству меди очень изношены, потенциал увеличения производства на таком оборудовании ограничен, в отрасль требуются серьезные инвестиции",- считает аналитик Газпромбанка Михаил Зак.

    Из этого следует, что заработать на высоких ценах у российских металлургов не получится. А стоимость металла пока что не падает - вчера на LME трехмесячный контракт вырос на 0,9%, до $7,666 тыс.

    после коррекции в прошлую пятницу, когда цена обвалилась с $7,7 тыс. до $7,59 тыс. На рынке еще сильны спекулянты, которые толкают цены вверх. Между тем поводов для роста котировок нет. "Предложение растет, и тот небольшой дефицит в 61 тыс. тонн, который был в этом году, через год сменится профицитом в размере 116 тыс. тонн. Так что коррекция цен произойдет, это вопрос времени. Что же касается вчерашнего роста, то его не всегда можно объяснить некими объективными фундаментальными причинами",- пояснил аналитик Альфа-банка Владимир Жуков.

    Действительно, последние новости должны были вызвать снижение цен на медь. Например, вчера закончилась забастовка на чилийской медной шахте Escondida, принадлежащей англо-австралийской компании BHP Billiton. На этом предприятии добывается руда, из которой выплавляется 8,5% мирового объема меди, и до сегодняшнего дня оно работало только на 50% своей мощности. Американская компания Olin (один из крупнейших производителей меди в США) опубликовала отчетность за второй квартал 2006 года, в которой отмечен рост производства на 5% по сравнению с серединой 2005 года. А Rio Tinto отчиталась с результатом целых 9% - меди на рынке вскоре станет более чем достаточно. Однако вчерашнему росту котировок есть очень простое объяснение. "Окончания забастовки и последующего за ним падения цен на рынке ждали, и инвесторы наоткрывали много коротких позиций. Но движения цен вниз не произошло, и все стали их спешно закрывать, вызвав тем самым рост котировок. Просто в последнее время на рынке появилось очень много частных инвесторов, непрофессионалов, и это сильно подогревает цены",- отметил аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин.

    В течение последнего месяца еще одним фактором нестабильности были запасы меди на LME - они находились на уровне 100 тыс. тонн (минимальный уровень за 16 лет), что составляет менее трех дней мирового потребления. И когда биржа их восстановит, произойдет сильная коррекция.

    "Когда на LME станет достаточно меди, возможны очень резкие колебания ее стоимости вниз",- отметил Дмитрий Смолин.

    На сегодняшний день средняя по 2006 году цена меди составляет $6,506 тыс., GFMS повысила свой прогноз по текущему году с $5,85 тыс. до $6,6 тыс. Прогноз на 2007 год также повышен - с $4,75 тыс.

    до $5,5 тыс. Модель "Уралсиба" дает на 2007 год $6,225 тыс., то есть падение 7% относительно среднего в 2006 году.

    Инф. b-online

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.