• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Мировые рынки замерли в ожидании роста цен на зерно»
    2006-09-06 09:43:55

    Как пишет «Российская газета», по прогнозам Всемирного зернового совета, в этом году мировой рынок пшеницы недосчитается 25 млн т. Неурожаи ожидаются в США, Австралии, Аргентине, Канаде и странах ЕС - в общем, там, где традиционно производят больше всего зерна. А вот прогнозы для Китая и СНГ увеличены (со 100 до 120 млн т и с 78,4 до 79,5 млн т соответственно).

    Мировое потребление зерновых культур в 2006-2007 гг. составит 1626 млн т, что меньше, чем ожидалось ранее, но выше уровня прошлого года - 1613 млн т. Переработка зерновых на этанол продолжит расти быстрыми темпами и перекроет снижение использования их на фуражные цели.

    Увеличение закупок пшеницы странами Южной Азии приведет к росту мировой торговли зерновыми на 3 млн т по сравнению с предыдущим сезоном до 217 млн Пересмотрен также прогноз мировых конечных запасов, который увеличен с 254 до 257 млн т (308 млн т в 2005-2006 гг.).

    В России в этом году урожай зерновых культур будет тоже ниже прошлогоднего. Мука и хлеб к концу года могут прибавить в цене 10-15%. По данным Минсельхоза России, к середине августа зерновых и зернобобовых во всех категориях хозяйств России намолочено около 35 млн т, что на 10 млн меньше, чем в прошлом году. Уборочная страда, правда, не закончена, и земледельцы за оставшиеся пару месяцев могут сократить недобор.

    Однако даже специалисты Минсельхоза не мечтают выйти на прошлогодний уровень - 78,2 млн т. Они планируют, что валовой сбор зерновых в текущем году составит 70-73 млн т.

    Тем не менее, дефицита хлеба в следующем году быть не должно. Минсельхоз, как и в прошлые годы, планирует экспортировать зерно. Впервые на экспорт зерна Россия вышла в 2001-2002 гг. и держит его на уровне 10-15 млн т в год. Это количество выше уровня легендарного 1913 г.

    Период внесезонного укрепления мировых цен на пшеницу, очевидно, затухает, отмечают эксперты «СовЭкон». Индекс мировых цен на пшеницу Международного совета по зерну, достигший в начале июля своего максимума за последние несколько лет, дрейфует вниз и за 6 недель потерял почти 100 пунктов. Ослабление цен не выглядит фронтальным, а происходит с паузами и кратковременным укреплением в зависимости от конъюнктурного фона.

    На внутреннем рынке пшеницы продолжает действовать выраженный повышательный тренд. Причины роста остаются прежними - активный спрос со стороны экспортеров и ограниченная реализация зерна сельхозпроизводителями. Из многих южных регионов участники рынка сообщают об относительно низкой потребности сельхозпроизводителей в финансовых ресурсах, поэтому многие из них имеют возможность не продавать зерно по текущему рынку, а ждать дальнейшего повышения цен. В случае же необходимости отдельные хозяйства предпочитают продавать будущий урожай подсолнечника, а не пшеницу.

    В этом году ожидается хороший урожай отечественного круглозернового риса. Новый урожай начнет поступать на рынок в октябре. В это время цены на отечественный рис, по оценкам специалиста, снизятся на 8-10%.

    Еще большее снижение цен ожидается на гречневую крупу. Поступление на рынок крупы нового урожая разрядит текущую ситуацию дефицита и приведет к снижению цен на 20-25% от их текущего очень высокого уровня. Также хорошие виды на урожай пшена. Его сбор уже идет вовсю, и цена упала на 15%.

    Инф. agronews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.