• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок жилья будет охлаждаться. Правда, постепенно
    2006-09-08 13:49:00

    Впервые за последние 30 лет мировой жилищный бум начинает понемногу спадать. И хотя резкого спада не произойдет, ситуация скорее будет отличаться сравнительно вялой активностью.

    В настоящее время рост цен на рынках жилой недвижимости США, Франции, Испании, Новой Зеландии и ряда районов Китая замедляется в связи с повышением в этих странах процентных ставок. Однако стоимость кредитов пока выросла незначительно, что позволяет как продавцам, так и покупателям приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Аналитики уверены: вероятность более резкого ослабления цен увеличится, если Федеральная резервная система США, ЕЦБ и другие центральные банки сочтут необходимым значительно повысить базовые учетные ставки в целях борьбы с инфляцией. Экономисты отмечают, что рост ставок на 1-2 процентных пункта способен охладить цены на жилые дома в США, Франции, Дании, Ирландии, Новой Зеландии и Испании на 50% и более. Подобная ситуация имела место в 1980 г., когда тогдашний председатель ФРС Пол Волкер повысил ключевую процентную ставку до 20%, отправив рынок жилья и экономику «в штопор». Правда, американский центробанк, который на своем последнем заседании 29 июня повысил процентную ставку до 5,25%, указал на возможность сделать паузу после двухлетнего периода ужесточения денежно-кредитной политики.

    По данным Управления по федеральному надзору за жилищным сектором (Office of Federal Housing Enterprise Oversight), цены на жилье в Соединенных Штатах в I квартале 2006 г. поднялись на 12,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Эта цифра не только означала снижение по отношению к 13,3%-му росту в IV квартале 2005 г., но и вообще стала самым низким показателем за год. На понижение стоимости американской недвижимости ает и новая миграционная политика, предусматривающая ужесточение условий въезда в страну с получением разрешения на трудоустройство.

    Ряд наиболее «горячих» рынков жилья в Европе также демонстрируют признаки ослабления. Так, в Испании показатель роста цен на дома снизился в I квартале нынешнего года до 12% против 15,7% за аналогичный период минувшего года. Во Франции цены на существующие жилые дома поднялись в IV квартале 2005 г. на 14,2%, тогда как в I квартале 2005 г. повышение составляло 15,7%. При этом резкое ухудшение ситуации в масштабах всего европейского региона специалисты считают маловероятным. Эксперты прогнозируют, что цены на жилые дома в еврозоне в текущем году вырастут приблизительно на 7,5% после повышения на 8,5% в каждом из предыдущих двух лет. Исключение здесь, пожалуй, составит британская столица. По данным банка Halifax, мощный скачок цен в Лондоне может произойти в преддверии Олимпийских 2012 г. Halifax установил: в Барселоне, Сиднее и Афинах цены на жилые дома в течение пяти лет перед соревнованиями демонстрировали рост более чем на 50%.

    На азиатском рынке недвижимости предпринимаются усилия, направленные на обуздание растущих цен путем повышения ставки и ограничения выдачи банками ипотечных кредитов. Но и здесь, несмотря на охлаждение азиатского рынка, жесткого обвала не произойдет.

    В Украине же ситуация не столь радужна. Как рассказала «&» эксперт Киевского центра недвижимости Нина Богдан, подобной тенденции в Украине не наблюдается. Скорее наоборот, ведь для определенного круга людей манипуляции с недвижимостью — своего рода бизнес. Она уверена, что сегодняшняя ажиотажная ситуация, в частности на киевском рынке недвижимости, создана искусственным путем, и в перспективе тенденция на снижение цен не предвидится.

    Инф. companion

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.