• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему нефть станет дешевой
    2006-09-22 09:33:35

    Глава транснациональной корпорации Royal Dutch Shell Иероен Ван дер Веер в интервью американскому еженедельнику Newsweek предсказал падение цены на нефть задолго до того, как она начала опускаться на прошлой неделе. Запасов уже добытой нефти достаточно, и ее высокая цена неоправданна, считает Ван дер Веер. По его мнению, цену «подогревают» спекулянты, в основном это хедж-фонды, вложившие в нефтерынок около $100 млрд.
     
    – Устойчива ли сегодня цена на нефть?

    – Нет смысла ть, какой будет цена нефти в ближайшем будущем, потому что эти прогнозы в большинстве случаев не оправдываются. Слишком много факторов влияют на ее стоимость. Я могу назвать две главные причины, которые влияли на повышение цены нефти: это напряжение геополитической ситуации и появление в отрасли денег из нетрадиционных для нее источников, а именно средств хедж-фондов. Сегодня запасы нефти на нефтеперерабатывающих заводах во всем мире достаточны или даже больше, чем достаточны.

    – Насколько такие структуры, как хедж-фонды, искажают цену нефти?

    – Вряд ли кто-то знает, насколько именно они в силах изменить цену. Это новый феномен для отрасли. По оценкам некоторых специалистов, фонды «влили» в нефтерынок около $100 млрд., а это достаточно существенно. Но я вырос в материальном мире. А здесь я сейчас вижу очереди заполненных танкеров, загруженные нефтеперерабатывающие заводы и тому подобное. Все выглядит так, как должно.

    – Вы разделяете точку зрения главы ВР Джона Брауна, который говорит, что цены на нефть упадут до $40 за баррель или даже до $25?

    – Мы не называем конкретные цифры, но мы действительно уверены, что цена нефти вскоре будет значительно ниже сегодняшнего уровня.

    – Влиятельные государственные нефтекомпании ограничивают частные корпорации в доступе к месторождениям. Вас это не волнует?

    – Практически все месторождения, где можно добывать дешевую нефть, находятся под контролем государственных компаний. Но преимущество таких транснациональных корпораций, как Shell, в том, что мы владеем передовыми технологиями. Например, добываем энергоносители из таких нетрадиционных источников, как нефтяной песок, горючий сланец, глубоководные месторождения.

    – Ваша манера общения с правительствами разных стран как-то изменилась за последние десять лет? Ведь Россия, например, совсем недавно приняла закон, который ограничивает возможности выхода для иностранных компаний на местный газовый рынок.

    – Если цены на нефть высоки, правительства уделяют этому рынку очень большое внимание, причем на самом высоком уровне. В конце концов, они хотят знать, что случится с их стратегическим ресурсом. И это не удивительно. Поэтому не нужно стоять скромно в уголке, нервно переминая в руках кепку. Нужно активно продвигать инициативы, которые могут заинтересовать то или иное правительство. Иначе ты не будешь вести бизнес в этой стране. Так было 20 лет назад, так обстоит дело сейчас, и так будет через 20 лет. 

    – Считаете ли вы, что Европа боится зависимости от России как крупнейшего поставщика энергоресурсов?

    – Я думаю, что Россия чувствует, что именно так однобоко ее воспринимают на Западе. Это никому не выгодно. Если россияне хотят инвестировать в европейские структуры, например, в энергораспределительные компании, то это очень хорошая новость. Не нужно этого бояться. Взаимозависимость России и Европы — это обоюдовыгодная ситуация.

    – На какие вопросы вы не можете найти ответ?

    – Первое: что цены на нефть сделают с мировой экономикой? Пока экономика развивается достаточно хорошо, но начнут ли новые цены на энергоносители мешать ее развитию? Второе: будут ли  добывающие компании платить больше налогов? Ведь люди считают, что если  нефтяники зарабатывают много денег, то они должны больше платить налогов. Но если мы будем больше отдавать, то в скором времени на рынке наступит дефицит нефти. Лучшее, что мы можем сделать с нашими деньгами — инвестировать в долгосрочные проекты. Ведь если у нас будет меньше денег — мы будем меньше тратить на инвестиции.
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.