• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Автопромах
    2006-09-25 14:25:11

    Автодилеры ошиблись с прогнозами продаж автомобилей: очереди за ними не иссякают. Продажи автомобилей в Украине бьют рекорды. Только за первое полугодие 2006 года было продано почти 200 тыс. новых автомобилей, в то время как за весь 2005 год — 265 тыс. машин. В августе месяце продажи новых легковых автомобилей в Украине увеличились на 34% по сравнению с августом 2005 года. Увеличение реализации произошло, даже несмотря на дефицит автомобилей в автосалонах. «Недостаток «наличных» автомашин не позволил удовлетворить спрос, и если бы автоторговцы оказались точнее в своих прогнозах, рост продаж был бы еще значительнее», — считает Тимофей Иванов, заместитель директора по сбыту автоцентра «Атлант-М»....

    В лидерах — эконом-класс
    Приобрести автомобиль стоимостью до $10 тыс. в августе было крайне проблематично. Запорожский автозавод в августе уменьшил объемы производства на 15,7% по сравнению с июлем — до 14,2 тыс. автомобилей. В результате возник дефицит популярных моделей Daewoo Lanos и Chevrolet Aveo. Чтобы купить Daewoo Lanos необходимо было после 100%-ной предоплаты ожидать поставку машины в течение 45 дней. Еще один бестселлер — Chevrolet Aveo — в августе поставляли в автосалоны с двухнедельной задержкой.

    В этот же период Луцкий автозавод корпорации «Богдан» на 19% увеличил сборку автомашин ВАЗ. Возросли в августе на 6% объемы производства ВАЗ и на Кременчугском автосборочном заводе корпорации «АИС».

    Располагая достаточным количеством машин, дилеры ВАЗ  в августе снизили цены на все модификации автомобилей «десятого» семейства на 1 тыс. грн., в результате чего стоимость базовой «десятки» составила 41,6 тыс. грн. Таким образом было создано ценовое преимущество перед Daewoo Lanos, которые продаются за 47,5 тыс. грн. Вазовские  «десятки» с новой ценой успешно конкурируют и с Daewoo Sens (стоимость 41,3 тыс. грн.), благодаря более мощным двигателям.

    Цена пессимизма прогнозистов
    Нынешний год запомнится ошибками в прогнозах отечественных автодилеров и автопроизводителей. «Автодилеры недооценили рост рынка. Не удивительно, ведь мы ориентируемся в том числе на мнение аналитиков, которые неверно прогнозировали продажи в 2006 году», — говорит Иванов из «Атлант-М».

    В результате из-за недооценки объемов продаж с начала года выстроилась очередь за многими иномарками, которые официальные дилеры не смогли завезти в Украину в достаточном количестве. Ошибки прогнозов у некоторых дилеров достигли их полугодового объема продаж.

    Показательна в этой связи ситуация с Honda Civic, которую украинский покупатель сможет получить только спустя 6-7 месяцев после заказа. У других официальных дилеров также есть модели, поставку которых следует ожидать. Например, в автосалонах «Ниссан Мотор Украина» запастись терпением придется покупателям моделей Micra, Note и Almera Classic. «Спрос превышает наши возможности», — пояснила ситуацию Елена Маркова, PR-менеджер «Ниссан Мотор Украина». Планы этой компании предусматривают среднемесячные продажи на уровне 300-400 автомобилей. В августе же реализация «Ниссанов» составила 548 машин.

    В салонах «Атлант-М» придется не меньше месяца ожидать такие модели Volkswagen, как Tuareg, Passat и Polo. Из-за того что время поставки автомобилей от производителя до салонов дилера составляет 3-4 месяца, невозможно оперативно отреагировать на увеличение спроса. Поэтому, по словам Иванова, дефицит автомобилей Volkswagen будет ликвидирован только в октябре. Но из-за повышенного спроса модель Tuareg все равно придется ждать пару месяцев. «Этот джип пользуется популярностью во всем мире. Для удовлетворения спроса просто не хватает производственных мощностей», — констатирует директор по сбыту автоцентра «Атлант-М».

    В целом, на протяжении года ситуацию с поставками многим автодилерам исправить не удалось, так как иностранные производители в большинстве случаев не меняют в течение года свои квоты поставок.

    Дилеры полны оптимизма
    После недооценки рынка в августе большинство его участников скорректировали свои ожидания. Так, в корпорации «АИС», увеличившей в августе продажи на 32%, ожидают сохранения этой динамики и в сентябре. «Сентябрьские продажи «АИС» будут расти темпами, сопоставимыми с рыночными. Повышенным спросом по-прежнему будут пользоваться ВАЗовские «десятки», «семерки» и «четверки». Из иномарок прибавят в динамике автомобили Citroen и Renault», — считает Елена Федорей, PR-менеджер «АИС».

    Надежда на повышение продаж французских автомобилей в «АИС» связана с появлением в салонах новой модели Renault — речь идет о Clio третьего поколения, а также с увеличивающейся популярностью автомобилей Citroen. «Продажи Citroen в этом году выросли почти в 8 раз. Это объясняется появлением новых удачных моделей — С3 и С4», — отмечает Федорей.

    В сентябре добавили оптимистичности планы «Ниссан Мотор Украина». «В сентябре мы планируем реализовать около 600 автомобилей», — сказала Елена Маркова. Это почти в два раза больше среднемесячных плановых продаж этой компании.

    Андрей Заика 

    Инф. dilo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.