• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Городам не хватает денег на газ
    2006-10-13 08:06:41

    Накануне старта отопительного сезона регионам не хватает 2,5 млрд. грн. на закупку газа для предприятий ЖКХ. Традиционной датой начала отопительного сезона в Украине принято считать 15 октября. Киевская городская администрация уже объявила о том, что именно в этот день начнут отапливаться киевские квартиры. Однако в этот день горячая вода в батареях появится не во всех украинских квартирах. Ведь, согласно законодательству, отопительный сезон в Украине начинается после того, как среднесуточная температура опускается до +8 градусов по Цельсию. Право устанавливать начало сезона принадлежит местным властям.
     
    Так что, например, в Крыму тепло в квартирах может появиться и в конце месяца. Ряд городов может не начать отопительный сезон по более прозаичной причине — отсутствие денег для закупки газа.

    Городам нужны деньги

    Как сообщил «ДЕЛУ» президент Ассоциации малых городов Павел Козырев, в первую очередь нехватку средств на закупку газа ощущают районные центры, в которых нет больших промышленных объектов. «Дополнительных денег в связи с подорожанием газа в государственном бюджете предусмотрено не было — как результат многие коммунальные предприятия имеют задолженность перед «Нафтогазом», а «Нафтогаз» отказывается подписывать новые контракты без погашения задолженности», — рассказал Козырев. По словам эксперта Ассоциации городов Украины Юрия Ганущака, для того, чтобы местные власти могли рассчитаться за использованный в прошлом году газ и закупить новый, необходимо внести поправки в закон о госбюджете на 2006 год. «Необходимо выделить местным бюджетам дополнительно 2,5 млрд. грн. Эти деньги необходимы местным бюджетам для погашения разницы, которая образовалась после повышения тарифов на газ для коммунальных предприятий. Ведь для них тарифы были повышены с января 2006 года, в то же время тарифы для населения были повышены только в мае, а разницу Кабмин местным властям не компенсировал.

    Поэтому сегодня во многих городах  реальных средств на закупку газа нет», — говорит Ганущак. Козырев считает, что погашение задолженности коммунальщиков перед «Нафтогазом» скорее всего будет происходить по схеме взаимозачетов, а выделения живых денег ожидать не стоит.

    Вице-премьер-министр, министр архитектуры, строительства и по вопросам ЖКХ Владимир Рыбак уверяет, что правительство контролирует ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. «Создана специальная служба при министерстве, которая работает круглосуточно в контакте с Министерством чрезвычайных ситуаций и губернаторами, и, начиная с 15 октября, мы будем отслеживать, как в регионах идет работа по подаче тепла населению», — сказал Рыбак «ДЕЛУ». По его мнению, задача обеспечения коммунальных предприятий газом лежит на губернаторах. «Мы проводим селекторные совещания с губернаторами, на которых они докладывают о готовности к старту отопительного сезона. Последнее такое совещание было 6 октября. Все области докладывали о готовности к старту отопительного сезона. А так ли это на самом деле, мы проверим 15 октября», — подчеркнул Рыбак.

    Заплатим по-разному

    Отдельная проблема — разница в цене на газ для населения и предприятий ЖКХ, которые снабжает теплом опять же население. Как рассказал «ДЕЛУ» экс-министр архитектуры, строительства и по вопросам ЖКХ Павел Качур, на сегодня цена на газ для коммунальных предприятий составляет 690 грн. за тысячу куб. м, а цена на газ для населения — 339 грн.  «Государство должно поставлять газ для этих категорий по средней цене. Ведь получается, что часть населения, которая проживает в коттеджах, платит за газ в два раза дешевле, чем те, кто живет в квартирах. В то же время в трубе газ смешан. Там нет разделения на импортный и отечественный», — говорит Качур. По его словам, существующее разграничение приводит к тому, что тарифы на теплоэнергию для украинцев искусственно завышаются.

    По словам Рыбака, такая ситуация возникла из-за действий прошлого правительства. «Сегодня идет работа по снижению цен на газ, как для населения, так и для коммунальных предприятий. Мы уже снизили цены на газ для населения с 414 до 339 гривен. Сейчас идет работа над снижением цен для коммунальных предприятий», — сказал Рыбак.
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.