• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Государство не хотело выигрывать»
    2006-11-10 12:34:15

    К титановой промышленности Украины давно присматривается Виктор Вексельберг. Однако многочисленные визиты в самые высокие кабинеты страны успехом, то есть созданием компании «Титан Украины», так и не увенчались. Пока что россиянин занимается разработкой Федоровского месторождения в Житомирской области. О том, почему идея вертикально интегрированной компании не утрачена, корреспонденту «i» Роману Тополюку рассказал гендиректор ЗАО «ТАКО» Владимир Соколовский.

    Вопрос: Ваша компания несколько лет назад обещала приступить к строительству ГОКа на базе Федоровского месторождения в 2006 г. Что помешало начать проект в обозначенные сроки?
    Ответ: Лицензию на разработку Федоровского месторождения мы получили в 2003 г. За это время провели большую работу: составили генплан, получили горный отвод, сделали предварительное и банковское ТЭО проекта. Сейчас проводим аудит запасов, сотрудничаем как с украинскими институтами, так и с зарубежными компаниями Ferrostaal, Macromine, занимаемся доразведкой этого месторождения, готовим договор с компанией Metso Minerals. Они нам будут выполнять технологическую часть строительства комбината. Но основная наша работа сейчас заключается в отводе земли. Мы бы уже давно сдвинулись с этой мертвой точки, но все упирается в решение земельного вопроса.

    Вопрос: А в чем проблема?
    Ответ: Проблема в том, что в нарушение всех законов и нормативных актов земля над месторождением была распаевана. Для строительства комбината нам необходимо порядка 1300 га земли. На 1000 га мы уже подписали договора аренды. А с остальной частью — не все так просто. Когда на местах узнали, что мы приходим в регион с проектом строительства ГОКа, местная знать пошла и сразу начала «собирать» землю. Если бы не возникало таких препятствий, то мы бы уже в 2006 г., как и планировали, приступили бы к строительству. Мы рассчитываем, что если в этом году подпишем все договора аренды по земле, то тогда в течение полутора лет будем заниматься проектированием. И с 2008 г. сможем начать строительство. Желание инвестора есть, возможность необходимого финансирования имеется, то есть мы готовы на 100%.

    В: Владельцы паев предлагают вам завышенную стоимость аренды?
    О: Мы попросили их назвать желаемую цену. Они сами не знают, чего хотят. Боятся продешевить. В Черняховском районе Житомирской области занятость населения составляет 14%, а из 64 тыс. га земли только 10 тыс. га используется. Земли там вообще очень дешевые — установленная стоимость аренды составляет 150 грн. за пай. Мы предложили 300 грн. Причем по нашему предложению цена будет повышаться: в следующем году до 450 грн., еще через год до 600 грн. и так до момента выкупа. Выкупать будем в соответствии с оценкой: сколько людям положено, столько и заплатим.

    Нам же люди, которые контролируют 300 га на пятне месторождения, предлагают землю по 1500 грн. и выше за пай уже в 2006 г. Таких цен нет! Мы бы могли согласиться, но тогда появится прецедент, когда люди, которые получают 300 грн. за пай, вполне справедливо почувствуют себя обиженными.

    Кроме того я вовсе не обязан платить непонятно какие деньги за те земли, которые я не могу использовать, то есть омертвлять капитал. Я возьму-то землю в аренду, но она в любом случае будет простаивать. Поэтому мы и предложили такой дифференцированный подход.

    В: Как будете решать этот вопрос?
    О: У нас сейчас два варианта: или каким-то образом договариваться с ними, или судиться. Иск в суд мы держим в резерве — как крайний вариант. Пытаемся найти общий язык с пайщиками и людьми, у которых есть госакты, но они ведут себя очень нагло. Ведь даже если один человек не подпишет с нами договор, то мы не сможем получить разрешение ни на проектирование, ни на строительство. Абсолютно нет помощи со стороны местных органов самоуправления. Мы направляли предложение трем главам Житомирской облгосадминистрации подписать договоры о социальном сотрудничестве. Никто не подписал. В проекте предусматриваются расходы на создание инфраструктуры в объеме $27 млн. Взамен мы хотим, чтобы государство посодействовало в получении землеотвода. Ничего нового мы не придумываем, так работает весь Запад. Если чиновники заинтересованы в привлечении инвестиций, в создании новых рабочих мест, они платят инвесторам. Вот смотрите, пока мы будем проектировать, оформлять документы и приступим к строительству, земля стоит без дела. Чтобы этого не было, мы привлекаем аграриев, учредим фирму, которая станет заниматься выращиванием сельхозкультур.

    В: А для чего это вам?
    О: Нам потом все равно придется кормить людей. Мы хотим в дальнейшем увеличить объемы сельхозпроизводства. На ГОКе будет работать 2 тыс. человек плюс инфраструктура, надо людей кормить. В Черняховском районе нет даже пекарни.

    В: Интерес «ТАКО» к титановой отрасли в Украине ограничится строительством ГОКа?
    О: Конечно, нет. Мы неоднократно выступали с инициативой создать вертикально интегрированную компанию «Титан Украины». Я говорил об этом и с экс-президентом Леонидом Кучмой, который обещал, что это будет сделано. И премьеры все обещали, даже нынешний президент говорил, что это правильная идея. Но, к сожалению, об этом говорится на протяжении многих лет, а ничего не делается. Складывается впечатление, что отдельные лица, которые сидят на некоторых предприятиях, заинтересованы в том, чтобы выигрывало не государство, а только они. Мы же предлагали построить прозрачную схему.

    В: То есть вы до сих пор вынашиваете идею создания «Титана Украины»?
    О: Да, идея не утрачена. Например, есть такое предприятие как Запорожский титано-магниевый комбинат. Мы предложили вложить в него инвестиции, увеличить объемы производства. У него паспортная мощность 20 тыс. т, а реально комбинат производит 8 тыс. т. Спрос на титановую губку очень большой: себестоимость и рыночная цена соотносятся минимум 1 к 2. То есть это высокорентабельное предприятие, но почему оно должно продавать губку? Можно делать титановые сплавы и прокат. В России два предприятия держат 30% мирового рынка (объединившиеся в одну компанию Верхнесалдинское металлургическое ПО и «Ависма».— Авт.). Там государство приняло решение сделать эту отрасль госмонополией.

    А в Украине сейчас складывается ситуация, когда, например, Институт титана в Запорожье, который я считаю одним из лучших в Европе, работает примерно на 80% на Индию и Китай. То есть на конкурентов.

    В: Будете снова предлагать руководству страны объединить отрасль?
    О: У нас сохранились все письма, которые мы направляли премьер-министрам. В письме Виктору Януковичу нам даже шапку не нужно будет менять, только число новое поставить (смеется).

    В: Но ГОКи же отрезаны от этой схемы. А «Крымский титан» наполовину частный.
    О: Это неважно. Главное, чтобы была единая стратегия развития отрасли. Государство не имеет возможности вкладывать деньги — значит нужно привлекать частного инвестора. А для этого необходимо создать условия. Госпредприятия могут работать себе в убыток, если за ними стоят люди, которым выгодна такая ситуация. Если каждый будет удельным князем, то никаких перспектив не будет видно. В ближайшее время необходимы большие капиталовложения, например, в Вольногорский комбинат на строительство нового карьера.

    В: Суды по ГОКам практически проиграны государством, их передача в аренду «Крымскому титану» признана законной.
    О: Государство не хотело выигрывать. Если закон нарушается, как могло государство проиграть суд? Мы считаем, что передача ГОКов в аренду незаконна. Есть закон «Об аренде», где расписано, каким образом можно передать в аренду. Кроме того эти предприятия не подлежали приватизации. Даже шаги по созданию «Крымского титана» незаконны, потому что это был указ президента, а президент не может издавать указы о создании предприятий — это нарушение Конституции. Мы делали анализ создания СП «Крымский титан» и нашли 63 нарушения законодательства.

    В: Есть возможность начать судебную тяжбу заново, например, по вновь выявленным обстоятельствам?
    О: Пусть это будет пессимистический прогноз, но никто в этом не заинтересован. Но это не означает, что этим не нужно заниматься. Когда мы построим комбинат, в Украине будет переизбыток ильменитового концентрата. Будет конкуренция, на внешнем рынке возможно возникновение такой ситуации, что два комбината — Иршанский и Вольногорский — станут неконкурентоспособными. Надо ли это государству? Нам же нужно будет завоевывать рынок, вот мы и будем демпинговать. Закончится тем, что будут загублены свои же предприятия. Потому мы и хотим создать единую компанию, которая определит общую политику.

    В: Кому предполагаете поставлять титановый концентрат?
    О: Мы будем производить 449 тыс. т апатитового, 575 тыс. т ильменитового и 419 тыс. т титаномагнетитового концентрата. Считаем, что проект обойдется в $180 млн., а учитывая социальную инфраструктуру — около $224 млн. Апатитовый и титаномагнетитовый концентрат будет перерабатываться в Украине. Что касается ильменитового, то 40% его будет поставляться на внутренний рынок, а 60% — на экспорт, в такие страны как Россия, Казахстан, Чехия и другие. Переработку титаномагнетитового концентрата мы рассчитываем организовать на одном из ферросплавных заводов. Возможно, с Побужским ферроникелевым комбинатом. Мы с ними уже вели переговоры. Мощности под переработку апатитового концентрата в Украине есть — «Сумыхимпром», «Крымский титан». Вообще наша идея заключается в организации глубокой переработки продукта. Надо захватить как можно больший сектор этого рынка и не пускать туда других наших конкурентов — Индию, Китай, Австралию. Мы будем получать на Федоровском комбинате апатитовый концентрат. Апатит — минерал, который в Украине не добывается вообще, а импортируются готовые сложные удобрения, которые из него производятся.

    В: Какую долю в этом концерне хочет «Ренова»? Контроль?
    О: Для «Реновы» не имеет значения доля на первом этапе. Мы хотим участвовать в управлении этой компанией под контролем государства. Если же будет проводиться приватизация, мы рассчитываем как активные инвесторы на определенные преференции. Когда чиновники рассказывают об инвестиционном госбюджете, я не понимаю, о чем они говорят. Одно дело — лозунги и декларации, и другое дело — конкретные шаги. Формирование титанового холдинга привлекло бы в Украину около $1,3 млрд.

    Владимир Соколовский родился 10 декабря 1947 г. в Кривом Роге. Специальность по образованию — горный инженер по технологии и технике разведки; горный инженер-технолог. С 1994 по 2002 г. работал на руководящих должностях промышленных предприятий, в том числе за границей (в Болгарии). С 1998 по 2002 г. был помощником народного депутата Александра Зинченко. С 2002 г. — советник зампредседателя Верховной Рады по вопросам промполитики и инвестиций. Женат, сыну 30 лет.

    ЗАО «Титаново-апатитовая компания» («ТАКО») была учреждена в 2002 г. российской компанией «Ренова» (70%) совместно с ЗАО «Риволи-Украина» (30%). В феврале 2003 г. «ТАКО» получила лицензию на разработку Федоровского месторождения апатит-ильменитовых руд на 10 лет. «Риволи-Украина» специализируется на дистрибуции в Украине продукции компаний Cartier, Van Cleef, MontBlanc, Dupont, L’Oreal. Группа компаний «Ренова» владеет пакетами акций и является стратегическим инвестором российских предприятий и холдингов, работающих в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, ЖКХ, финансовом секторе. Владельцем «Реновы» является Виктор Вексельберг.

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.