• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новая нефтяная волна 21-го века
    2006-11-21 09:33:55

    С конца 2003 до 2005 года включительно произошел новый резкий скачок цен на нефть, а в июле 2006 была достигнута самая высокая за всю историю цена — более $78 за баррель. К сегодняшнему дню котировки снизились на $23,54, или 30%. Однако, январские фьючерсы на американскую легкую нефть в то же время подорожали на 39 центов — до $58,96 за баррель. В Лондоне январские фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 45 центов — до $58,99. Некоторые считают причиной этого скачка цен вторжение США в Ирак, другие убеждены, что он знаменует начало нового нефтяного кризиса — истощающиеся месторождения с трудом удовлетворяют растущий спрос на нефть.
     
    Сегодня цены на нефть примерно на 26% выше по сравнению с этим же периодом 2005 года. Таким образом, с 2002 года цена нефти на нью-йоркской бирже выросла примерно в 3 раза. Основными факторами, повлиявшими на такой мощный рост, стали события на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что Ливан и Израиль не участвуют в добыче нефти на экспорт, трейдеры опасаются, что дальнейшая эскалация насилия приведет к перебоям с поставками нефти из всего региона. Нестабильна и ситуация с иранской ядерной программой. Трейдеры опасаются, что Иран (второй по объемам экспорта нефти в ОПЕК поставщик), после передачи его ядерного досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН, может в знак солидарности с ливанским движением «Хизбалла» прекратить поставки нефти.

    Поводом для летнего скачка цен до $75,8 стало известие о том, что вооруженные повстанцы в Нигерии нанесли ущерб двум нефтепроводам компании ENI. Как следствие, уже со следующего года другая нефтяная компания — Royal Dutch Shell, которая добывает ину всей нефти Нигерии, вынуждена отказаться от производства на части своих мощностей. Это приведет к сокращению поставок на 0,5 млн. баррелей нефти в день.

    ОПЕКовские тормоза
    Основной причиной ноябрьского снижения цен на нефть аналитики называют данные Международного энергетического агентства о запасах в США: за неделю, завершившуюся 10 ноября 2006 года, они выросли с 1,3 млн. до 336 млн. баррелей. Это на 300 тыс. баррелей больше, чем ожидали аналитики. Снижение цен на нефть также связано с благоприятными метеорологическими прогнозами. По мнению экспертов, если не будет серьезных похолоданий и военных конфликтов, нефть снизится еще на несколько процентов.

    В таких условиях страны ОПЕК постараются сделать все, чтобы падение не было слишком глубоким. Они уже объявили о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки — до 26,3 млн. По предварительным оценкам, такое снижение добычи может поднять цены до уровня $60. Кроме того, в воскресенье министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заявил, что ОПЕК может принять решение о новом снижении уровня добычи нефти на ближайшем саммите — 14 декабря. Сокращение поставок дешевой нефти из ближневосточного региона приведет к росту цен по предложениям других производителей.

    Нефтедоллары XXI века
    С 2002 года на страны Персидского залива льется поток нефтедолларов. Резкое подорожание нефти в 2002 году привело к значительному притоку ликвидности в нефтедобывающие страны. Основной проблемой, связанной с внеплановым подорожанием нефти, становится появление в банковской системе избыточной ликвидности. С 1998 года, по данным Банка международных расчетов, страны Организации производителей и экспортеров нефти заработали около $1,3 трлн. А с момента резкого скачка цен, произошедшего в 2002 году, в экономику стран региона, по данным инвестиционного банка HSBC, была впрыснута избыточная ликвидность в объеме около $300 млрд.

    Ежегодное изменение цен нефтяной корзины опек ($) 

    1993

    16,33

    1994

    15,53

    1995

    16,86

    1996

    20,29

    1997

    18,68

    1998

    12,28

    1999

    17,48

    2000

    27.6

    2001

    23,12

    2002

    24,36

    2003

    28,1

    2004

    36,05

    2005

    50,64

    2006

    50,64

    Страны с крупнейшими запасами нефти

    Страна

    Запасы, млрд. тонн

    Саудовская Аравия

    36,1

    Иран

    18

    Ирак

    15,5

    Кувейт

    13,3

    ОАЭ

    13

    Венесуэла

    11,2

    Россия

    9,5

    Ливия

    4,7

    Нигерия

    4,6

    США

    4,2

    Китай

    3,2

    Члены ОПЕК

    120,4

    Страны, не входящие в ОПЕК

    24,4

    Данные BP Statistical Review      

    Мирослава СКИБИНСКАЯ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.