• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть отошла от 17-месячных минимумов
    2006-11-22 12:00:24

    После падения на 6,3% на прошлой неделе нефтяные котировки смогли в понедельник полностью восстановиться. Нью-йоркская light за последние пять сессий подорожала на 0,03% — до $59,05 за баррель. Лондонская brent выросла в цене почти на 0,8% — до $59,26. 

    Цены на нефть рухнули до 17-месячных минимумов в минувшую пятницу, поскольку теплая погода в северо-восточных регионах США сократила спрос на печное топливо. Также ограничительным фактором стали сомнения участников рынка относительно воплощения в жизнь угроз ОПЕК о дальнейшем сокращении добычи нефти. Традиционная еженедельная статистика министерства топлива и энергетики США в четверг показала, что запасы нефти увеличились и на сегодня на 6,3% превышают средний показатель за последние пять лет.

    Однако в понедельник вечером спекулянты начали скупать нефтяные фьючерсы в преддверии выхода очередного отчета минтопэнерго США, который будет опубликован сегодня в 17.30 по киевскому времени. Ожидается, что запасы дистиллятов за неделю снизились на 1,1 млн. баррелей, что может стать седьмым снижением подряд. 

    Между тем мировой спрос на нефть традиционно растет в IV квартале, когда работа НПЗ США, Европы и севера Азии направлена на производство топлива для обогрева в зимний период. ОПЕК, на долю которой приходится 40% мировых поставок, на заседании 14 декабря в Нигерии в очередной раз будет обсуждать квоты. Министр топлива Алжира Шакиб Келил заявил, что его страна поддержит решение ОПЕК об очередном сокращении квот. Если такое решение действительно будет принято, мировое предложение черного золота будет понижено на 900 тыс. баррелей в сутки. «Я полагаю, что ОПЕК продолжит сокращать производство в декабре,— говорит Дариуш Ковальчук из CFC Seymour.— Они попытаются защитить цены от падения ниже $55 за баррель». Сегодня нефтяные цены на 2,5% выше, чем год назад. Однако после достижения рекордных вершин в июле ($78,40 за баррель) нефть уступила 25% стоимости. С начала октября нефть торгуется в диапазоне $58-62.

    На рынке драгметаллов в последние дни отличилась платина, которая в понедельник показала максимальный рост с 2000 г. из-за спекуляций относительно прихода на рынок так называемых фондов ETF, которые могут осуществлять операции без фактических покупок и потому существенно увеличить спрос. Аналогичные фонды уже работают с золотыми и серебряными фьючерсами, и их приход также способствовал всплеску спекулятивного спроса на эти драгметаллы. По итогам последней недели платина взлетела на 5,6% — до $1254 за унцию. Цены на золото и серебро практически не изменились, но пятинедельное ралли желтого металла было прервано. Фредерик Панизутти, вице-президент MKS Finance, уверен, что к концу года золото все же подорожает. Насчет серебра консультационное агентство GFMS полагает, что котировки на него могут вырасти до $15 за унцию на фоне увеличения инвестиционного спроса.

    Снижение цен на медь за последние пять дней составило более 4%. Котировки упали к минимуму с 27 июня — до $6800 за тонну, однако техническая коррекция в начале текущей недели вернула медь к $7090. Катализатором продаж изначально послужило сообщение об увеличении запасов меди на Лондонской бирже металлов с середины октября на 40%. В то же время сдерживающим фактором служат спекуляции о снижении спроса со стороны Китая, который является крупнейшим потребителем меди. Алюминий также оказался в аутсайдерах, подешевев на 5,14% — до $2620 за тонну. Исключением стал никель, который с началом новой недели смог восстановиться до $30300 за тонну (+1,5%).

    Елена ЗЛОБИНА

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.