• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские трубопроводы Россия не получит
    2007-02-08 08:12:51

    6 февраля Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон "О трубопроводном транспорте", которые запрещают передачу транзитных газопроводов в иностранную собственность. Данный шаг не только ставит Москву в известность, что украинский национализм в каких-то его проявлениях еще жив и пользуется популярностью, но и является признаком борьбы между олигархами, которая ведется за украинскую собственность и сердца украинцев.

    Как пишет американское издание "Stratfor", 430 голосов украинские депутаты отдали не только за запрет продажи национальной газотранспортной системы или объектов энергетической отрасли иностранцам, но и за то, чтобы любые новые трубопроводы, построенные в будущем, стопроцентно принадлежали государству.

    В статье говорится, что "газовые споры" являются неотъемлемой частью постоянных разногласий между западными и восточными регионами страны. Так, западные регионы хотят сближения с Западом, а восток хочет установления более крепких политических и экономических отношений с Москвой.

    Газета предположила, что принятие изменений в данный Закон, предложенных Юлией Тимошенко, является ответом на заявления Премьер-министра Украины Виктора Януковича и Президента РФ Владимира Путина о том, что совместное управление украинскими трубопроводами может повысить их пропускную способность, что теоретически может привести к росту доходов обеих сторон. Однако Ю.Тимошенко с этим не согласна. Она, впрочем, как и многие другие украинские националисты, воспринимает любое российское участие в управлении трубопроводами как потерю одного из немногих рычагов влияния Киева на Москву. "Пока более трех четвертей российского газа, который экспортируется в Евросоюз и Турцию, перекачивается по украинским трубопроводам, Москва не может диктовать свои правила Киеву", - утверждает издание.

    "Stratfor" также подметила, что помимо сохранения украинского суверенитета голосование обозначило еще два важных вопроса. Во-первых, это то, что даже депутаты из пророссийской Партии регионов проголосовали за запрещение продажи системы газопроводов. "Это говорит о том, что политическая лояльность и национальная гордость этих людей таковы, что они хотят сохранить контроль над наиболее ценными активами страны вне досягаемости России. Москва, которая постоянно предпринимает усилия по восстановлению своего влияния на Киев, не может сбрасывать этот факт со счетов", - утверждает издание.

    А во-вторых, отмечает "Stratfor", важно не только то, что "известная своей хитростью Ю.Тимошенко обеспечила победу националистов. Но и то, что до тех пор, пока инфраструктура, которая ее обогатила, будет оставаться в руках государства - а ведь теперь именно так и будет - Ю.Тимошенко сохраняет возможность снова заработать подобные деньги в будущем".

    В статье говорится, что некогда Ю.Тимошенко была в правительстве Министром энергетики, и "ее нельзя было назвать образцовым чиновником, чуждым коррупции. Она сделала свое состояние, продавая импортируемый российский газ украинским региональным дистрибуторам. В конце концов, Ю.Тимошенко является не только бывшим Министром энергетики, но и бывшим Премьер-министром Украины - и она горит желанием снова взобраться на вершину власти".

    Напомним, что газотранспортная система Украины включает в себя 36 тыс. км. газопроводов, в том числе 14 тыс. км. труб большого диаметра (от 1020 мм до 1420 мм). В систему входят также 79 компрессорных станций общей мощностью 5500 МВт и 13 подземных хранилищ газа (ПХГ). Пропускная способность системы составляет на входе 290 млрд. кубометров газа в год, на выходе - 170 млрд. кубометров.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.