• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НКРЭ прогнозирует введение рыночного принципа формирования розничных тарифов на электроэнергию для промышленности к лету 2008 года
    2007-02-09 06:39:19

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) прогнозирует полное возращение к рыночные принципам формирования розничных тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей к июлю 2008 года.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель НКРЭ Сергей ТИТЕНКО сегодня журналистам.

    Он сообщил, что проект постановления о переходе на рыночные принципы формирования тарифов будет на следующей неделе рассмотрен правительственным комитетом, после чего передан на рассмотрение Кабинета министров Украины.

    С. ТИТЕНКО отметил, что окончательный отход от системы единых розничных тарифов для I класса потребителей предполагается осуществить в октябре 2007 года, для потребителей II класса – в июле 2008 года.

    "По первому классу мы уже до 1 октября выйдем, по второму  - до 1 июля следующего года", - сказал он.

    Как сообщал УНИАН, 29 декабря 2006 года председатель НКРЭ Александр РОГОЗИН заявил, что возращение к рыночные принципам формирования розничных тарифов на электроэнергию начнется с апреля 2007 года.

    А.РОГОЗИН отметил, что данный процесс будет осуществляться постепенно, а именно: максимальное увеличение розничного тарифа на передачу электроэнергии на каждом классе напряжения будет составлять не более 2% ежемесячно от средневзвешенной цены за предыдущий месяц. При этом он добавил, что постепенный переход на формирование рыночной цены на передачу электроэнергии по первому классу напряжения будет завершен до конца 2007 года, по второму классу - до второго квартала 2008 года.

    Справка УНИАН. НКРЭ в октябре 2006 года предложила отказаться от перехода к единым розничным тарифам для промышленных потребителей.

    Соответствующий проект постановления правительства «О переходе на рыночное формирование тарифов на электрическую энергию, которая отпускается потребителям» был размещен на сайте НКРЭ.

    Документ предусматривает отмену постановления правительства "О переходе к единым тарифам на электроэнергию, отпускаемую потребителям" (№ 745 от 15 августа 2005 года), а также постепенный переход к рыночным принципам формирования розничных тарифов на электроэнергию для промпотребителей.

    В частности, намечено, что предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию в январе 2007 года не должен превышать 2% от уровня средневзвешенных тарифов в этом месяце. В дальнейшем, предельный уровень повышения тарифов на электрическую энергию должен ежемесячно дополнительно увеличиваться на 2%. Так, в феврале 2007 года предельный уровень повышения тарифов должен составить 4% от уровня средневзвешенных тарифов в этом месяце, в марте - 6% и так далее.

    С 1 сентября 2005 года НКРЭ начала поэтапный переход к единым розничным тарифам на электроэнергию для промпотребителей согласно постановлению правительства "О переходе к единым тарифам на электроэнергию, отпускаемую потребителям" (№ 745 от 15 августа 2005 года). Предлагалось внедрить два единых тарифа - для потребителей первого класса напряжения (выше 35 кВ) и для потребителей второго класса напряжения (ниже 35 кВ).

    Согласно постановлению, ежемесячное повышение тарифов не могло превышать 5% уровня тарифов предыдущего месяца.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.