• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украине энергосбережение не нужно?
    2007-04-11 12:13:21

    Экономия топливно-энергетических ресурсов в 2005—2006 годах составила всего 8,3% от прогнозируемого госпрограммой

    В течение 2004—2006 годов центральными органами исполнительной власти не было обеспечено эффективное управление средствами государственного бюджета Украины, предусмотренными на повышение эффективности использования энергетических ресурсов и внедрение энергосберегающих технологий. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты, рассмотрев результаты аудита использования средств на исполнение организационно-технических мер по экономии энергоресурсов и внедрение энергосберегающих технологий.

    В результате непоследовательных и несогласованных решений по реорганизации центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов и промедления с выполнением этих решений руководство мероприятиями по реализации государственной политики в сфере энергосбережения больше года не осуществлялось вообще.

    Выполнение задач Комплексной государственной программы по энергосбережению в 2005—2006 годах осуществлялось при условиях, когда они не были определены и утверждены правительством за соответствующими отраслями народного хозяйства и не были доведены до исполнителей — отраслевым министерствам и другим центральным органам исполнительной власти.

    Существующая нормативно- правовая база в области энергосбережения, как отмечают аудиторы, не обеспечивала эффективного использования энергетических ресурсов и стимулирования предприятий в вопросах внедрения энергосберегающих технологий. Законодательно и нормативно не определены понятия и критерии оценки энергетической эффективности, отсутствуют законы касательно порядка проведения энергетического аудита, а также стимулирования деятельности по энергосбережению. Повышенные нормы амортизации энергосберегающих основных фондов не установлены и не применяются.

    Действующая на сегодня Комплексная государственная программа по энергосбережению, принятая 10 лет назад, как считают аудиторы, не конкретизирована по мерам, срокам выполнения и ответственным исполнителям. Из-за невыполнения в предыдущие годы ряда заданий эта программа фактически перестала соответствовать экономическим реалиям сегодняшнего дня и требует пересмотра и корректировки.

    Государственным комитетом Украины по энергосбережению контроль за деятельностью министерств, других центральных органов исполнительной власти в вопросах принятия соответствующих документов и определения конкретных исполнителей мероприятий, предусмотренных Комплексной программой, практически не осуществлялся.

    Как следствие, общий объем экономии топливно-энергетических ресурсов в 2005—2006 годах составил всего 8,3 процента от прогнозированного общего объема экономии, предусмотренного программой. В то же время, рекомендации, предоставленные Государственному комитету по энергосбережению по результатам предыдущей проверки Счетной палаты в 2003 году, были выполнены только частично.

    Мониторинг выполнения Комплексной программы осуществлялся неудовлетворительно, по данным только отдельных центральных и местных органов исполнительной власти. Эта информация не была разделена по отраслевым и межотраслевым уровням и не обеспечивала оперативности и полноты материалов для анализа состояния энергосбережения и принятия на его основе обоснованных управленческих решений в области энергосбережения.

    Ни одна из отраслевых и местных программ в сфере альтернативных источников энергии в уполномоченный орган исполнительной власти по энергосбережению не направлялась и им не согласовывалась. Не разработан экономический механизм привлечения инвестиций в сферу энергосбережения и проекты соответствующих актов законодательства по данному вопросу.

    Госуда рственным комитетом по энергосбережению, а в дальнейшем — Министерством топлива и энергетики и Национальным агентством по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов не создана нормативная база по координации деятельности в вопросах энергосбережения органов исполнительной власти, создания и согласования соответствующих отраслевых и региональных программ, не внедрена единая методика разработки и порядка реализации отраслевых (межотраслевых) и региональных программ в этой сфере.

    Значительное количество нарушений в сфере энергосбережения, которые не прекращаются после применения административных санкций и осуществляются повторно, свидетельствует о неадекватности этих средств влияния допущенным нарушениям. Размеры штрафов, которые применяются к должностным лицам за нарушение в этой сфере, являются сугубо символическими, вследствие чего треть из них допускается повторно.

    Результаты проведенного аудита засвидетельствовали также, что средства государственного бюджета, предусмотренные на государственное управление в сфере энергосбережения, на внедрение энергосберегающих проектов и выполнение научно-исследовательских работ по вопросам энергосбережения на общую сумму почти 8 миллионов, использованы неэффективно.

    В частности, несогласованность действий центральных органов исполнительной власти привела к тому, что в течение второго полугодия 2005 года по бюджетной программе «Руководство и управление в сфере энергосбережения» и в течение первого полугодия 2006 года по бюджетной программе «Общее руководство и управление в сфере топливно-энергетического комплекса» вместо финансирования мероприятий по руководству и управлению в сфере энергосбережения фактически осуществлялись расходы на содержание ликвидационной комиссии Госкомэнергосбережения. Как следствие, в течение второго полугодия 2005-го и первого полугодия 2006 г. почти 2,25 миллиона гривен бюджетных средств израсходованы неэффективно.

    Приобретенное на средства государственного бюджета в 2001— 2004 годах оборудование по 6 договорам по выполнению энергосберегающих проектов на 3,5 миллиона гривен на начало этого года еще не было установлено и не используется. Также Госкомэнергосбережения в 2001—2005 годах направил более 1,7 миллиона гривен (в том числе, в 2004—2005 годах — 1,4 миллиона) на исполнение научно-исследовательских работ по энергосбережению, которые не имели перспективы и в 2006 году были прекращены из-за утраты актуальности.

    Сергей СОШИН

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.