• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 5 самых недооцененных валют мира
    2007-04-12 15:10:02

    The Economist опубликовал рейтинг* недооцененных валют по итогам I квартала 2007 года. Украинская гривня оказалась на шестом месте между египетским фунтом и индонезийской рупией

    1. Самой недооцененной валютой признан китайский юань. В Китае стоимость Биг Мака составляет $1,41 — на 56% меньше, чем в США. Чтобы цены на бутерброды в Китае и США совпали, курс юаня по отношению к доллару США должен составлять 3,42, а не 7,77, как сейчас. Китайский юань уже несколько лет является самой недооцененной валютой в мире. В январе 2007 года он укрепился на 2%, по сравнению с июнем 2006-го. По прогнозам The Economist, курс юаня в этом году существенно не изменится.

    2. На второй позиции гонконгский доллар. Биг Мак в Гонконге дороже, чем в Китае, но на 52% дешевле, чем в США. Курс гонконгского доллара по отношению к американскому, при котором был бы установлен бутербродно-ценовой паритет, — 3,73 (сейчас за 1 доллар США дают 7,81 гонконгских).

    3. Малайзийский ринггит занимает третье место в рейтинге. Курс валюты по отношению к американскому доллару составляет 3,50 (паритетный показатель — 1,71). Стоимость Биг Мака в Малайзии — $1,57, на 51% ниже, чем в Соединенных Штатах. За последние девять месяцев курс ринггита практически не менялся.

    4. На четвертом месте венесуэльский боливар. The Economist прогнозирует, что к концу текущего года боливар будет в рейтинге третьим, если не вторым. В июне 2006-го Биг Мак в Венесуэле стоил на 30% дешевле, чем в США, а в январе 2007-го — на 51%. Члены экспертного комитета рейтинга Биг Мака считают, что боливар становится все более недооцененным, поскольку курсовая политика венесуэльских властей неадекватна темпам роста ВВП страны. Сейчас бутерброд в Венесуэле стоит $1,58, а 1 доллар США — 4,31 боливара. При обменном курсе 2,11 боливара/$1 цены в Штатах и Венесуэле стали бы паритетными.

    5. Замыкает пятерку самых недооцененных валют египетский фунт, курс которого по отношению к доллару США — 5,70. Биг Мак в Египте стоит $1,6, что на 50% ниже, чем в американской сети McDonalds. Для того чтобы цены на бутерброды сравнялись, 1 доллар США должен стоить 2,82 египетских фунта. Эксперты The Economist убеждены, что динамичное развитие туристической инфраструктуры в Египте способствует росту цен на потребительских рынках. При этом власти сознательно сдерживают рост курса национальной валюты, для того чтобы повысить конкурентоспособность экспортеров.

    * Рейтинг составлен на основании теории паритета покупательной способности, согласно которой система обменных курсов валют должна уравнивать стоимость потребительской корзины товаров и услуг во всех странах мира. В качестве базы для сравнения The Economist выбрал стоимость бутерброда Биг Мак в сети McDonalds в США

    Инф. "kontrakty">kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.