• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одесская земля знает себе цену
    2007-05-10 10:55:38

    Рынок домов и земельных участков в Одессе переживает настоящий бум. В последнее время появляется все больше предложений земельных участков: они появились даже там, где количество предложений традиционно невелико, например, в Аркадии и на Французском бульваре. Параллельно растет количество выставляемых на продажу домов. Так, в марте было много интересных предложений в районе Сухого лимана.

    Как сообщила в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ маркетолог рекламного агентства "Brand Академия" Инна Хотомлянская, с начала года цены на землю в черте города и пригороде выросли в среднем на 12%. При этом активность городских жителей, которые все чаще предпочитают квартирам в шумном и пыльном мегаполисе дома в пригороде, весьма высока. Что неудивительно, ведь продавцам есть чем заинтересовать: тишина, чистый воздух прибрежной полосы или лесного массива, удивительные пейзажи.

    "Особенно актуальной становится покупка участка или дома за городом, когда квартиры в городе продаются по очень высоким ценам и выбор делается уже не только в пользу цены жилья, но и качества проживания. Как правило, сегодня загородные участки предполагают наличие всех коммуникаций, развивающейся инфраструктуры и нормальных дорог в город", - рассказала И.Хотомлянская.

    По ее словам, в последнее время для покупателей земли расстояние до города не является решающим фактором при выборе участка. Например, стремительно растет цена на удаленные от Одессы участки в Овидиопольском районе - Новобугово, Санжейке и Леонидово. Участки здесь продаются по цене $12-16 тыс. за сотку. Также меняется соотношение цен на участки, приближенные к берегу моря и удаленные от него. Взять, к примеру, жилой массив Совиньон: несмотря на то, что непосредственно на берегу моря находится лишь Совиньон первый, сейчас очень востребованы и достаточно дорого продаются участки во втором и третьем.

    Быстро увеличивается стоимость участков в Овидиопольском районе, где с начала года цена выросла в среднем на 11,08%. Больше всего выросли средние цены на участки Каролино-Бугаза, удаленные от морского берега (на 33%). Быстро растут в цене и участки в Царском селе (на 31,58% - в первом и на 27,78% - во втором). Стоимость участков в Сухом лимане и в Ильичевске повысилась на 25%. Популярность Сухого лимана растет благодаря возможности получения прописки, а также из-за красоты этой местности. Продолжает увеличиваться стоимость участков в Совиньоне - причиной этому служит не только природная уникальность местности, но и дефицит предложений в этом престижном районе. В первом Совиньоне средняя цена 1 сотки - $40 тыс. В целом цены тут поднялись на 16,67%, причем они выросли даже в непопулярном ранее районе Совиньон-3, где сегодня тоже доходят до $35-40 тыс. за 1 сотку.

    Цены на участки в Коминтерновском районе увеличиваются несколько меньшими темпами - в среднем за квартал они выросли на 8,63%. Лидерами роста цен являются Новая Дофиновка и Крыжановка. Цены на участки морской стороны Крыжановки поднялись на четверть, и теперь сотка в этом районе стоит в среднем $25 тыс. На "не морской" стороне цены увеличились на 11,76% (в среднем до $19 тыс.), а участок размером 10 соток в Новой Дофиновке стоит около $50 тыс. Значительно дешевле обойдется участок на морской стороне Лесков, где средняя цена достигла $30 тыс. еще в январе и не меняется.

    Судя по приведенным данным, стоимость земли в Одесском регионе продолжает расти. При этом актуальной становится покупка участков как непосредственно в пригороде, так и в более отдаленных районах. Популярность загородного жилья увеличивается, а с ней растет и привлекательность одесской земли как объекта для инвестиций.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.