• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Тернополе активно инвестируют в землю и коммерческую недвижимость
    2007-05-31 17:21:24

    Спрос на жилье в Тернополе удовлетворен сегодня только на 60%. Однако местные жители не спешат обзаводиться недостающими квадратными метрами. Общеукраинская тенденция полного затишья на рынке недвижимости не обошла стороной и Тернополь, где цены уже несколько месяцев замерли на установившихся ранее отметках, а количество сделок снизилось в разы. Исключением из правил являются лишь хрущевки и другие малометражки, цены на которые действительно заметно снижаются.

    Как отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, директор компании "Яворина" Юрий Венгринович, Тернополь всегда был одним из первых городов, где цены начали очень стремительно расти в виду большой доли заробитчан (каждый шестой трудоспособный житель города уезжал на заработки), которые и являлись основными покупателями тернопольской недвижимости. "Еще четыре-пять лет назад цены в Тернополе были на 30-40% выше, чем, к примеру, в Черкассах. Сейчас же люди, работающие за границей, осознали, что тех денег, которых просят продавцы за квартиры, им не заработать. Поэтому покупательский поток иссяк", - говорит Ю.Венгринович.

    Первичный рынок в отличие от "вторички" более оживлен. Квартиры в новостройках покупают, однако, опять-таки, очередей (как это было до Нового года) уже нет. Средняя цена квадратного метра на сегодня $800-850 за кв.м. За $550 за квадратный метр можно приобрести строящийся таун-хаус в коттеджном городке. Столь невысокая цена, по словам Ю.Венгриновича, объясняется отсутствием других подобных проектов в Тернополе. Для многих местных жителей это "диковинка", которую они в полной мере не могут представить на стадии готовности. Кроме того, людей смущает небольшой участок земли, прилагаемый к дому (2 сотки). На сегодня количество реализованных таун-хаусов в Тернополе составляет порядка 20%, однако, если бы в достаточной мере было развито ипотечное кредитование (на сегодня банки не охотно кредитуют подобные проекты), то проблем с реализацией домов не было бы, считает директор компании "Яворина".

    Вместе с тем, абсолютно противоположная в отличие от жилой недвижимости ситуация наблюдается в сегменте коммерческой недвижимости, которая быстро находит своего покупателя. По словам Ю.Венгриновича, это объясняется удачным месторасположение города по отношению к другим областным центрам западной Украины, а также дефицитом складских помещений, качественных бизнес-центров, ТРЦ. В виду этих факторов цены на коммерческие объекты в городе удерживаются на высокой планке - $5-5,5 тыс. за кв.м. Арендные ставки здесь также мало порадуют предпринимателей – от $20 до $60 за кв.м. Кстати, первые этажи всех жилых зданий в городе уже давно куплены под магазины и переведены в нежилой фонд.

    Наряду с коммерческой недвижимостью большим интересом у инвесторов пользуется земля. Основным двигателем цен являются строители, скупающие в частном секторе земельные участки для дальнейшего возведения на них многоэтажных домов. А строится в Тернополе на порядок больше, чем в других областных центрах: в 2005 году было сдано 75 тыс. кв.м жилья, в 2006 году – порядка 100 тыс. кв.м. В целом, Тернополь входит в тройку лидеров по темпам строительства. Велик спрос на землю и по той причине, что сегодня в городе осталось всего лишь порядка 200 га свободной земли, которые местные власти никому не раздают, зная, что со временем придется решать вопрос расширения границ города. Сегодня в Тернополе диапазон цен на землю крайне большой – от $7 до $35 тыс. за сотку.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.