• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент поручил Правительству, Генпрокурору и АМК оценить правомерность внесения в конечную цену газа расходы на его хранение
    2007-06-13 15:59:41

    Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО поручил Правительству, Генеральному прокурору и Антимонопольному комитету оценить правомерность внесения в конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, расходы по его хранению.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции.

    «Я дал поручение Генеральному прокурору, Антимонопольному комитету и Правительству как можно быстрее разобраться в этом вопросе и дать базу, тематический ответ, для всего рынка, который бы потом был имплиментирован в деловую практику, - сказал В.ЮЩЕНКО. – Я позитивно оцениваю ту позицию, профессиональную, деловую, которую занял ИСД (корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) - УНИАН) по дискуссии с газовым монополистом. Оцениваю позитивно, и могу объяснить почему – вопрос перенесения затрат по хранению газа в хранилищах всегда является проблемой поставщика и никогда не был проблемой потребителя. Это проблема поставщика, что зимой он не может дать столько газа, сколько рынок хочет использовать, это его проблема как летом закачать газ в хранилища и от своего имени в межсезонный период его продавать, но это никогда не была проблема потребителя. Это является мировой практикой, и те усилия, которые прилагались для того, чтобы перенести на потребителя, на промышленност
     ь расходы на хранение газа в подземных хранилищах, это беспрецедентный случай за последние шестнадцать лет».

    Напомним, что 1 июня некоторые СМИ сообщили, что "УкрГаз-Энерго" не выделила лимиты природного газа на июнь 2007 года предприятиям корпорации "ИСД" - Алчевскому металлургическому комбинату, Днепропетровскому трубному заводу, ДМК им. Дзержинского, офису ИСД и футбольному клубу "Металлург", а также ММК им. Ильича.

    Как сообщалось в СМИ, вице-президент управляющей компании корпорации “Индустриальный союз Донбасса” “Индустриальная группа” Александр ПИЛИПЕНКО на прошлой неделе заявил, что одностороннее повышение цены на природный газ со стороны “УкрГаз-Энерго” может отразиться на социальной сфере, так как металлургические предприятия будут учитывать это и поднимать стоимость выпускаемой металлопродукции, которая, в свою очередь, приведет к росту расходов при строительстве жилья. По словам А.ПИЛИПЕНКО, монопольный поставщик в Украину импортного природного газа ЗАО “УкрГаз-Энерго” может изменять цены на этот вид энергоносителя только в форс-мажорных обстоятельствах, которыми могут быть изменения законтрактованных цен на газ на внешних рынках, существенное изменение курса гривни и относящиеся к данному рынку решения высших органов власти.
    Генеральный директор Днепровского металлургического комбината (ДМК) им. Дзержинского Олег ДУБИНА, в свою очередь, отметил, что “УкрГаз-Энерго” сообщило о повышении цены на газ без официального предупреждения, в последние дни месяца. “Фактически, это было повышение “задним числом”, поэтому мы отказались подписывать договор о приобретении газа по новым ценам”, — сказал О.ДУБИНА.

    В свою очередь, "УкрГаз-Энерго" выступило с заявлением, что игнорирование норм действующего законодательства менеджментом и собственниками ряда частных промышленных предприятий создало кризисную ситуацию и угрожает подготовке к предстоящему отопительному сезону.

    Кроме того, сообщалось, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 июня 2006 года повысила тарифы компании "Укртрансгаз" на хранение газа в подземных хранилищах в 3,3 раза – в целом до 39,6 грн. за 1 тыс. куб. м.

    Как сообщал УНИАН, "УкрГаз-Энерго" с 1 мая 2007 года включила в конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, расходы по хранению газа в размере 20 грн. за 1000 куб. м. В текущем году компания намерена для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей газом в течение отопительного сезона довести собственные запасы газа в подземных хранилищах газа до 15 млрд куб. м. В апреле (начало сезона закачки газа) "УкрГаз-Энерго" уведомила всех контрагентов о намерении изменить цену поставляемого газа в соответствии с законодательством и договорами.

    Предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений, утвержденный постановлением Кабинета министров №605 от 29 апреля 2006 года, составляет 720 грн за 1 тыс. куб. м без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку, а также расходов по хранению газа.

    Справка УНИАН. ЗАО "УкрГаз-Энерго" реализует природный газ как ресурс по цене 708 грн. за 1 тыс. куб. м, то есть на 12 грн. ниже, чем установленный правительством предельный уровень.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.