• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аренда жилья все-таки дорожает!
    2007-09-14 11:05:46

    Вопрос аренды жилья, а точнее, его стоимости - болезненный для украинцев, проживающих не только в столице, но и в любом другом более-менее крупном городе.

    В частности, перекос, причем не в пользу спроса, наблюдается в последнее время на рынке аренды жилья Харькова. Частные предприниматели вкладывают деньги в элитное жилье, в то время как эконом-класс - наиболее востребованный. Кроме того, из-за интереса студентов и приезжих рабочих к многокомнатным квартирам, эксперты прогнозируют в сентябре скачок цен на этот вид жилья.

    Рост квартплаты и стоимости коммунальных услуг, которая увеличилась в среднем в 2,5 раза, стал закономерной причиной скачка цен на съемное жилье в Харькове. Местные арендодатели подняли цены на квартиры чуть ли не до уровня столичных, благодаря чему фактически прогорели. Ведь основными съемщиками и вчера, и сегодня остаются студенты и выпускники - до 60 процентов всех клиентов рынка, а их платежеспособность не высокая. Поэтому арендодатели сейчас в большей степени ориентируются на более состоятельных граждан, пишет "ДоZор".

    НЕУЛОВИМЫЕ ОДНОКОМНАТНЫЕ
    Харьков как мегаполис, привлекает в первую очередь тех, кто едет сюда зарабатывать деньги, поэтому самое востребованное сегодня жилье - эконом-класса, причем малогабаритное.

    Особую нишу занимают "гостинки" и коммунальные квартиры. Последние сохранились в довоенных строениях центральных районов города. Но поскольку удобства в коммуналках есть не все (либо газ из баллонов, либо горячая вода много лет как отсутствует), то и цена аренды невысокая от 50 до 70 у.е.

    Гостинки по уровню комфорта выше, чем коммунальные комнаты - количество квартирантов меньше, нередко общими остается только кухня. Соответственно, и более востребованные, поэтому цена за такое жилье стартует от $80.

    Самая популярная у съемщиков - однокомнатная изолированная квартира, желательно у метро. За месяц проживания владельцы запрашивают сейчас минимум $150, а в среднем - $170. Электроэнергия и телефон в стоимость не входят. Однако спрос на этот вид жилья превышает предложение: однокомнатная квартира "уходит" меньше, чем за неделю.

    Если клиент задумал снять двух- и трехкомнатную квартиру, то выбрать относительно пристойное жилье ему будет непросто. В "бабушкином наследстве", как правило, старая сантехника, допотопный ремонт, окна времен советских генсеков и мебель из категории "лучше бы не было вообще". Владельцев, готовых вкладывать в съемные объекты деньги, не много. Тогда как клиенты все чаще спрашивают жилье сопоставимое с оплатой за него.

    ИТАЛЬЯНСКАЯ МЕБЕЛЬ И ЛЮСТРА В ПРИДАЧУ
    Категория квартир, по которым предложение бьет все возможные рекорды, - посуточное жилье класса люкс. Если квартиры эконом-класса в руках одного владельца не превышают 2-3 объектов, то аренда жилья-люкс за последние годы стало успешным бизнесом с соответствующим объемом инвестиций и обширной базой данных. Максимальная приближенность к метро и традиционный набор (серьезный ремонт, приличная мебель, высокие потолки, встроенная кухня, сан узел, телевизор, DVD, микроволновая печь, стиральная машинка автомат и всегда горячая вода) обойдется клиенту в сумму от 40 у.е. в сутки. Причем чем дольше время аренды, тем ниже посуточные взносы.

    Есть в Харькове жилье и VIP-класса, с итальянской мебелью из красного дерева и хрустальными люстрами. По сути, квартиры посуточно - это альтернатива гостиничным номерам, и съемщику по требованию могут выдать чек об оплате. Однако арендодатели, хотя и имеют интернет-страничку с подробным описанием, фотографиями и адресами съемного жилья, как правило, работают, не сообщая номер лицензии, то есть в "нелегально". А в графе контакты значится лишь номер мобильного телефона.

    СТУДЕНТЫ НАСТУПАЮТ НА "ДВУШКИ" И "ТРЕШКИ"
    Сдать жилье в аренду сегодня проще, чем снять. Ряд харьковских агентств недвижимости, хотя и дают регулярную рекламу о съеме однокомнатных квартир, в личной беседе настаивают на том, что объект продают. Из-за очевидного дефицита и дороговизны однокомнатного жилья, приезжие и студенты все чаще выбирают двух- и трехкомнатные квартиры. Обходятся они в пересчете на количество проживающих дешевле. Двухкомнатная квартира стартует от $200-220, "трешка", в которой могут жить от 3 до 6 студентов, тянет на $280-350. Эксперты отмечают: повышенный интерес к этому виду жилья может спровоцировать подорожание их аренды. По материалам харьковского сайта "ДоZор"

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.