• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Отсутствие в Украине глубоководных портов не позволяет коксохимикам восполнить дифицит углей за счет импорта – «Укркокс»
    2007-11-28 08:37:51

    Отсутствие в Украине глубоководных портов не позволяет коксохимическим предприятиям восполнить дифицит отечественных коксующихся углей за счет импорта.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий СТАРОВОЙТ.

    По его совам, в последние годы коксохимические заводы испытывают острый дефицит коксующегося угля - сырья, необходимого для производства кокса, без которого невозможна выплавка чугуна и стали. При этом, отмечает А.СТАРОВОЙТ, металлургические предприятия Украины продолжают наращивать объемы производства. «На сегодняшний день ситуация складывается так, что украинские угольщики поставляют нам все меньше коксоющихся углей, что связано с уменьшением их запасов и необходимостью повышения безопасности работы в угольных шахтах. Одновременно происходит постоянное снижение импортных поставок высококачественных марок углей из России, где украинские коксохимики традиционно закупают недостающее сырье. В этом году мы произведем металлургический кокс, который идет на выплавцку чугуна, на уровне 15 млн. тонн, но металлургам в этом году необходимо 18 млн. тонн, если перещетать на уголь, то для такого объема необходимо около 27 млн. тонн коксующихся углей», - отметил глава «Укркокса».

    При этом, по его словам, в текущем году в Украину будет импортировано около 2 млн. кокса и порядка 7 млн. тонн коксующихся углей. «Вместе с тем, ситуация идет к тому, что в следующем году получить такие объемы импорта кокса мы не сможем, потому что импорт в основном шел с Алтая, а сегодня в самой России идет рост потребления кокса. В связи с чем, нам будет необходимо импортировать дополнительно 10-11 млн. тонн коксующихся углей для производства кокса в Украине”, - уточнил А.СТАРОВОЙТ.

    Он также отметил, что, по расчетам ассоциации «Укркокс», из-за дефицита сырья производство кокса, начиная с 2008 г., не превысит 17,5 млн. тонн. Тогда как потребности металлургов на следующий год составят более 19,5 млн. тонн кокса.

    По словам главы «Укркокса», на украинских коксохимических предприятиях наблюдается профицит производственных мощностей. «Коксохимики способны выпускать до 24 млн. тонн кокса ежегодно. А дифицита коксующихся углей в мире нет, есть проблема их транспортировки», - добавил он.

    В сложившихся условиях, убежден А.СТАРОВОЙТ, «единственным выходом для выживания украинской металлургии является увеличение и диверсификация импорта коксующегося угля. Не вместо украинского угля, а в дополнение к нему. Качественный коксующийся уголь есть на мировом рынке - это сырье, кроме России, добывается в Австралии, Китае, США, Канаде и перевозится крупнотоннажными морскими судами».

    Однако, по словам А.СТАРОВОЙТА, сегодня в Украине нет ни одного порта, который был бы способен принять крупнотоннажные корабли и разгрузить их. «Все наши порты со времен СССР были ориентированы на экспорт углей, а не на их прием. В результате, сегодня при поставках коксующихся углей в Украину крупнотоннажные корабли сначала заходят в румынский порт Констанца, перегружают угли на более мелкие корабли, которые затем идут в Измаил и Мариуполь», - подчеркнул гендиректор «Укркокса».

    Он считает необходиомым срочное строительство в украинских портах мощностей, способных эффективно впринимать сыпучие грузы. «Учитывая важность и масштабность задачи, ассоциация «Укркокс» считает целесообразной разработку государственной программы развития инфраструктуры для диверсификации импорта коксующегося угля», - подытожил А.СТАРОВОЙТ.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.