• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Трише предупредил об угрозе инфляции, пока ЕЦБ решает проблемы с ликвидностью -2-
    2007-12-19 19:10:15

    /С продолжением/

    ФРАНКФУРТ, 19 декабря. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в среду предупредил об инфляционном давлении. Тем самым он фактически отклонил призывы к ЕЦБ снизить процентные ставки в целях преодоления кредитного кризиса.

    "Мы должны делать свою работу, а наша работа заключается в поддержании ценовой стабильности", - сказал Трише, выступая перед комитетом Европарламента по экономической и денежно-кредитной политике.

    По словам Трише, руководители ЕЦБ по-прежнему готовы противодействовать инфляционным рискам путем повышения процентных ставок, если подорожание моторного топлива и продуктов питания приведет к чрезмерному росту заработной платы и цен производителей.

    "Не удивляйтесь, если мы останемся бдительны и скажем… всем, кто определяет цены, о том, что без колебаний сделаем все необходимое во избежание этих вторичных эффектов", - заявил Трише.

    Годовая инфляция в еврозоне в настоящее время находится на уровне 3,1%, что намного выше предельного уровня 2%, установленного ЕЦБ. Рост цен ускоряется, несмотря на все более широкое распространение признаков того, что экономический рост в еврозоне замедляется.

    Член Управляющего совета ЕЦБ Клаус Либшер в среду заявил о том, что понижательные риски для прогнозов по экономическому росту в еврозоне возросли на фоне сильного евро, высоких цен на нефть и нестабильности международных финансовых рынков, вызванной кризисом субстандартной ипотеки в США.

    "Уязвимость перед последствиями кризиса для реальной экономики сохраняется", - сказал Либшер, выступая в Вене. "Неопределенность не будет преодолена до тех пор, пока банки не опубликуют годовые финансовые отчеты", - заявил он.

    В Германии настроения в деловых кругах в декабре намного ухудшились. Индикатор настроений в деловых кругах Германии достиг самого низкого уровня почти за два года. Об этом свидетельствуют представленные в среду результаты опроса, проведенного немецким Институтом экономических исследований /Ifo/.

    Индекс настроений в деловых кругах Ifo в декабре упал до 103,0 по сравнению со 104,2 в ноябре и оказался намного ниже прогноза экономистов, согласно которому должен был составить 103,7.

    "Циклическая динамика ухудшается", - сказал президент Ifo Ханс-Вернер Зинн.

    Рост инфляции при одновременном замедлении экономического роста усложняют руководству ЕЦБ следующие шаги. В этих условиях многие экономисты полагают, что центральный банк займет выжидательную позицию, чтобы оценить будущие тенденции. ЕЦБ приостановил ужесточение денежно-кредитной политики, когда негативное воздействие кризиса субстандартной ипотеки на европейские рынки в августе достигло апогея.

    Впоследствии ЕЦБ стал, как и Федеральная резервная система США, и другие центральные банки, предоставлять дополнительную ликвидность банковской системе. В результате коммерческие банки могли профинансировать текущие операции при нехватке предложения на рынке межбанковского кредитования.

    /Продолжение/

    В среду ЕЦБ продолжил операции с ликвидностью. Банк выводил ликвидность с краткосрочного денежного рынка и предоставлял дополнительные средства в виде кредитов на более длительный срок до трех месяцев.

    Во вторник ЕЦБ предоставил банковской системе рекордную сумму 348,607 млрд евро на срок 16 дней по ставке 4,21% после получения заявок на неограниченную сумму.

    Днем позже ЕЦБ предоставил 48,476 млрд евро на 98 дней по ставке 4,00% и выше, тогда как намеревался предоставить 50 млрд евро. Дилеры денежного рынка были удивлены этим результатом, но предостерегли от того, чтобы считать его признаком завершения кризиса ликвидности.

    "Кризис ликвидности продолжается", - сказал Кристоф Ригер, стратег-аналитик из Dresdner Kleinwort. "Во вторник спрос со стороны банков на двухнедельное финансирование мог быть слишком велик".

    Что касается краткосрочного рынка, то ЕЦБ в среду изъял с рынка 133,61 млрд евро по фиксированной ставке 4,00% в рамках однодневной операции по рефинансированию, тогда как планировал изъять с рынка 150 млрд евро.

    Большинство ставок Euribor по итогам фиксинга в среду снизились, так как банки восприняли последние действия ЕЦБ как свидетельство того, что центральный банк намерен предоставить финансовой системе столько ликвидности, сколько необходимо. Ставка предложения по одномесячному межбанковскому кредиту Euribor находилась на отметке 4,564% против 4,634% во вторник.

    Позже в среду ЕЦБ предоставил 10 млрд долларов на 28 дней по ставке 4,65% после того, как 39 банков подали заявки на общую сумму 22,08 млрд долларов.

    Прошедший в среду тендер стал первым из двух аукционов по долларовым кредитам, которые ЕЦБ намерен провести в сотрудничестве с ФРС, чтобы понизить "давление на краткосрочных денежных рынках". В пятницу будут оглашены результаты второго тендера, в рамках которого будут предоставляться на возвратной основе денежные средства сроком на 35 дней.

    ФРС продолжила операции с ликвидностью и разместила 20 млрд долларов на 28 дней по предельной ставке 4,65% после получения заявок на общую сумму 61,55 млрд долларов.

    Швейцарский национальный банк, который на прошлой неделе присоединился к соглашению о вливании дополнительной ликвидности в банковскую систему, в среду представил рынку 4 млрд долларов по предельной ставке 4,5%.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.