• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комментарии заседания банка свидетельствуют о пересмотре видения рисков
    2008-02-24 16:53:35

    ЛОНДОН, 22 февраля. Похоже, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии теперь больше склонен к снижению ключевой процентной ставки. Такой вывод можно сделать, прочитав протоколы заседания комитета, поскольку его члены высказали более серьезную озабоченность рисками для экономического роста.

    В опубликованном в прошлом месяце инфляционном отчете банка говорится, что Банк Англии готов снизить процентные ставки на 50 базисных пунктов в 2008 году после их снижения на 25 пунктов в декабре и феврале. Сейчас ключевая ставка банка составляет 5,25%.

    Содержание комментариев представителей банка на этой неделе говорит о том, что такое мнение становится все более популярным.

    Все же, резкие изменения ставки по примеру Федеральной резервной системы, снизившей ключевую ставку на 125 базисных пунктов с начала года, даже не обсуждаются.

    Комментарии самых агрессивных сторонников ужесточения денежно-кредитной политики банка – Тима Бесли и Эндрю Сентанса – подтверждают ожидания замедления темпов роста экономики Великобритании. Возможно, что банку придется взяться за снижение инфляции ниже своего целевого уровня в 2,0% в ближайшие два года.

    Кейт Баркер, придерживающаяся нейтральной позиции, высказала обеспокоенность понижательными рисками для экономического роста, связанными с ужесточением условий кредитования. Ценовыми рисками из-за инфляционных ожиданий она обеспокоена меньше.

    Другой член комитета, Дэвид Блэнчфлауэр, обеспокоен экономическими данными. Он считает их реакцией на событий, произошедшие в США несколько месяцев назад и призывает к снижению процентной ставки на 50 базисных пунктов.

    Как решили аналитики, Банк Англии занял настороженную позицию, а снижение ставок гораздо вероятнее, чем кажется по тону инфляционного отчета.

    По комментариям представителей банка видна "готовность некоторых из них к агрессивному снижению процентных ставок при отсутствии повышательных рисков, связанных с ростом инфляции", - говорит Алан Кларк, экономист BNP Paribas. Он считает, что ключевая ставка Банка Англии в 2008 году снизится до 4,0%.

    До середины года банк "не будет спешить", но "ожидаемые негативные новости с рынка жилья, а также замедление экономического роста могут вызвать более резкое снижение ставок во втором полугодии", считает он.

    Вероятно, самыми важными были высказывания Бесли, который стал членом комитета в сентябре 2006 года и имеет репутацию сторонника ужесточения денежно-кредитной политики.

    Он говорил о важности условий на финансовых рынках для последствий денежно-кредитной политики.

    Его призывы к повышению процентных ставок имели успех в начале карьеры, но судя по высказываниям, зафиксированным в протоколах, теперь он будет выступать за снижение ставок.

    Дерек Халпенни, старший экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, считает, что признание Бесли зависимости роста потребления и внешних заимствований на денежных рынках говорит о высокой озабоченности Бесли нестабильностью на рынках.

    "Хочу подчеркнуть, что изменение мнения столь агрессивного политика может изменить баланс сил в Комитете по денежно-кредитной политике" – считает Халпенни.

    "Изменение баланса станет возможным в случае новых потрясений на рынках, а такое развитие событий очень даже возможно в условиях сложившейся неопределенности", - говорит он.

    Также смягчилось мнение Эндрю Сентанса, призывавшего к повышению ставок с момента вхождения в комитет в октябре 2006 года.

    Сентанс считает, что рецессия в экономике Великобритании маловероятна, но факторы неопределенности способствуют замедлению экономического роста. Также он полагает, что инфляционные ожидания сейчас вполне сдержанные.

    Комментарии Сентанса были не такими яркими, как высказывания Баркер, и не дали четкого сигнала о направлении изменения процентных ставок. Важным было изменение позиции Сентанса в оценке денежно-кредитной политики.

    Саймон Хейс, экономист Barclays Capital, отмечает, что Сентанс оставил себе простор для действий.

    "Его мнение полностью совпадает с мнением большинства в Комитете по денежно-кредитной политике. Это мнение подразумевает важность тщательной оценки экономических данных для определения соотношения замедления экономики и достижения целевого уровня инфляции в среднесрочной перспективе", - говорит он.

    Баркер полагает, что экономический рост должен замедлится. Это признак того, что она будет выступать за смягчение денежно-кредитной политики.

    Также она полагает, что ужесточение условий кредитования может слишком сильно затормозить рост экономики. Если так оно и будет, Баркер начнет призывать к агрессивному снижению ставок Банка Англии.

    Мнение Баркер "не особо отличается от мнения Блэнчфлауэра, высказанного ранее в феврале", - говорит Дэвид Пейдж, экономист Investec Securities.

    Он считает, что высказывания Баркер и Бесли в целом прозвучали более насторожен, чем общий тон протоколов февральского заседания Банка Англии, на котором только склонный к смягчению политики Блэнчфлауэр призывал к активным действиям.

    То, что мнение Блэнчфлауэра не совпало с мнением большинства, было неудивительным. Все же, его мысли о сходности экономических условий в США и Великобритании вполне могли повлиять на мнение других членов комитета.

    "Комитет все еще обеспокоен рисками роста инфляции, а тон высказываний все больше указывает на смягчение денежно-кредитной политики", - говорит Алан Монкс, экономист JPMorgan Chase Bank. Он ждет еще двух снижений ключевой процентной ставки Банка Англии по 25 базисных пунктов в первом полугодии, при этом ближайшее снижение он ожидает в апреле.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.