• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент Украины Виктор Ющенко объявил, что в 2017 году Черноморский флот РФ навсегда покинет Крым
    2008-05-22 09:10:43

    Президент Украины ответил Юрию Лужкову в письменной форме, пишут в сегодняшнем номере газеты Независимой газеты журналисты Светлана Гамова, Юлия Петровская, Александра Самарина и Виктор Литовкин.

    Президент Украины Виктор Ющенко объявил, что в 2017 году Черноморский флот РФ навсегда покинет Крым. Глава украинского государства поручил правительству до 20 июля подготовить законопроект о прекращении действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ. Соответствующим указом Ющенко фактически ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая, которое было принято после выступления в Севастополе мэра Москвы Юрия Лужкова.

    В нем, как известно, говорилось о необходимости вернуть этот город под юрисдикцию России. Украинские политологи не сомневаются в прямой связи заявлений Лужкова и вчерашнего решения Ющенко.

    Два месяца отведено Юлии Тимошенко для того, чтобы представить в Верховную Раду законопроект о прекращении действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины российского Черноморского флота. И столько же - чтобы предпринять меры "по комплексной оценке последствий временного пребывания этого флота" в Крыму. По мнению украинских экспертов, это значит, что Киев выставляет Москве экологические и иные претензии в денежной форме. Счет может быть немалым.

    Кроме того, кабинету министров Украины поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе. Правительство также должно разработать и утвердить до 1 октября комплекс мер, "направленных на обеспечение адекватного реагирования на современные угрозы национальной безопасности Украины с моря".

    Перечень президентских поручений правительству говорит о серьезности намерений украинской власти. Киев дает понять, что дальше тянуть с решением серьезных двусторонних проблем, в числе которых и пребывание в Украине российского флота, и пограничный передел в Азовском и Черном морях, не намерен, как и мириться с провокационными, по мнению МИДа Украины, заявлениями российских политиков по Севастополю и Крыму. Об этом НГ сказал депутат Верховной Рады из фракции Наша Украина - Народная самооборона Владислав Каськив. По его мнению, чем раньше начнутся переговоры по поэтапной эвакуации российского флота, тем лучше для обеих сторон: Россия вовремя решит вопрос передачи и вывоза имущества, переброски кораблей, обеспечения жильем на родине семей моряков. Короче, если все делать по уму и вовремя, то, считает украинский парламентарий, не будет тех проблем, которые возникли при выводе российских войск из Германии и стран Балтии.

    Напомним, 11 мая, находясь в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что намерен добиваться пересмотра статуса Севастополя и возвращения города России. Это заявление вызвало возмущение в Украине, а Совет национальной безопасности и обороны страны объявил московского голову персоной нон грата. Президент Ющенко тогда заверил население, что не допустит никаких и ничьих посягательств на территориальную целостность Украины. При этом Ющенко обещал, что Украина будет придерживаться положений соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины, которое действует до 2017 года. "Никто не говорит о том, что российский флот должен уйти до обозначенного договором срока, - пояснил НГ Каськив. - Но поэтапный вывод должен начаться раньше. Об этом проект постановления Верховной Рады, автором которого являюсь я. В нем значится, что Россия и Украина должны начать переговоры по выводу". Об этом же заявлял во время визита в Москву 15 апреля глава украинского МИДа Владимир Огрызко, он даже анонсировал начало таких переговоров, но МИД РФ эту информацию опроверг.

    Флот может остаться, но в другой жизни
    Российский флот, по мнению Каськива, может остаться в перспективе в Украине, если Россия присоединится к плану по членству в НАТО. "Это станет возможным при смене элит в России, и тогда Россия и Украина будут играть на одном поле", - заметил НГ депутат из оранжевой коалиции. Перспективу пересмотра нынешней позиции по ЧФ РФ не исключают и в оппозиционной Партии регионов. Депутат Верховной Рады от этой партии Василий Хара заметил НГ, что все зависит от ситуации в самой Украине. "Если власть поменяется, то флот однозначно останется. До 2017 года многое может измениться как в Украине, так и в России", - сказал НГ украинский парламентарий. При этом он высказал сомнение, что законопроект, если он будет подготовлен правительством, будет принят Радой: "Фракция Партии регионов его точно не поддержит".

    По мнению директора киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, указание Ющенко может быть не выполнено: "Юлии Тимошенко сегодня невыгодно портить отношения с Москвой. Зачем ей перед президентскими выборами (2009 год. - НГ) разыгрывать антироссийскую карту? Она и так сегодня отбивается на всех фронтах. Другое дело - Ющенко. Ему в преддверии тех же выборов выгодно показать электорату, что он защищает национальные интересы Украины". По мнению политолога, не исключено, что в будущем может быть найдено компромиссное решение: "флот останется, но совсем на иных условиях".

    Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин так прокомментировал НГ ситуацию: "Черноморский флот уважает законы Украины, но подчиняется Верховному главнокомандующему ВС России. Президент Ющенко в своем рвении сжечь все мосты перед 2017 годом перехлестывает. Не в его полномочиях решать судьбу ЧФ. Судьбы ЧФ и его отдельных объектов – предмет двусторонних договоренностей. Соглашение предусматривает наше пребывание до 2017 года, а также продление сроков пребывания. Как и договор о Дружбе и сотрудничестве, который истекает в будущем году. У России до 2017 года бездна времени. И Россия будет бороться и за пребывание ЧФ в Севастополе, и за свое представление о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной".

    "Трудно представить, как можно удержать Севастополь"
    Комментарий пресс-службы Минобороны России по поводу распоряжения президента Украины НГ получить не удалось. Но бывшие командующие Черноморским флотом не стали скрывать своих мнений. Адмирал Игорь Касатонов (командовал ЧФ с 1991 по 1992 год) сказал НГ, что "президент Украины руководствуется не высокими целями братства народов и сохранением единого оборонного пространства СНГ, а частными и конъюнктурными политическими целями. Вопрос вывода Черноморского флота из Севастополя касается не только российских интересов как самого близкого соседа Украины, но и интересов народа, который живет в Крыму, в Донбассе и по обеим сторонам Днепра".

    Адмирал Эдуард Балтин (командовал ЧФ с декабря 1992 года по январь 1996 года) сказал нам, что "поручение Ющенко - ожидаемое событие. Его главная задача привести Украину в НАТО, а туда нельзя вступить, имея на своей территории военно-морскую базу страны, которая не входит в Североатлантический блок и, более того , проводит независимую от него политику". "Сейчас Лужков выступает за то, чтобы вернуть Севастополь России, он оперирует историческими фактами. Но только возбуждает какие-то надежды у жителей этого города, у российских военных моряков и военных пенсионеров, которых там вместе с семьями более 250 тысяч. Но я не представляю, как это сегодня можно сделать".

    Напомним, соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму было заключено в 1997 году сроком на 20 лет. В мае Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине. Теперь это же сделал и президент.

    Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Арбатов сказал НГ: "Выступление московского мэра по поводу принадлежности Севастополя вызвало восторг тех, кто в Украине стремится как можно быстрее втянуть Украину в НАТО, и тех, кто в НАТО приветствуют это решение". "Определенная группировка в России – в политических партиях, средствах массовой информации, государственных ведомствах, бизнесе – уже решила, что Украина и Грузия в любом случае вступят в НАТО. Потому надо оторвать от них куски пожирнее. Пусть, мол, они вступят, но – в усеченном виде: Украина без Крыма и Донбасса, Грузия соответственно без Абхазии и Южной Осетии. Сторонники этой линии сейчас ведут дело к подготовке фактически отрыва этих территорий от Украины и Грузии".

    Иного мнения первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Алексей Баринов. "Нам стоит готовиться к выводу флота, потому что мы видим – там нестабильная политическая ситуация, в реальности страна расколота на три, а то и на четыре лагеря граждан с совершенно разными взглядами на существование страны".

    С коллегой по Законодательному собранию согласен глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров: "Мы их не подталкиваем, но мы должны очень внимательно относиться к тому, что было в нашей истории, в том числе и в истории с Крымом. Ультиматумы же ставить России нельзя - не то время".

    Мнения НАТО и Москвы
    Примечательно, что распоряжение президента Ющенко кабинету министров подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия договоров о пребывании на территории Украины Черноморского флота России поступило перед заседанием Совета Украина-НАТО, которое пройдет в Киеве 16-17 июня. Источник НГ в штаб-квартире НАТО сообщил НГ, что встреча состоится именно в эти сроки и что для участия в ней из Брюсселя в Киев прибудут послы всех 26 стран НАТО. В штаб-квартире альянса отказались прокомментировать распоряжение Ющенко, назвав это вопросом двусторонних отношений между Россией и Украиной. На вопрос НГ о том, улучшает ли распоряжение Ющенко шансы Киева на вступление в НАТО, наш собеседник ответил: "Решение Бухарестского саммита ясно: Украина будет принята в НАТО, вопрос лишь в сроках".

    Источник НГ в МИД РФ сказал: то, что заявляет Ющенко, - неактуально для России. "Для России куда актуальнее обсуждать вопросы, связанные с функционированием ЧФ, например, касающиеся маяков", - пояснил наш собеседник.

    Между тем 14-15 мая в Киеве состоялся очередной раунд консультаций по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Как говорится в официальном заявлении МИД РФ, "консультации прошли в деловой атмосфере". На этой встрече, как ранее сообщала украинская сторона, Киев намеревался начать обсуждение проекта меморандума о подготовке к выводу Черноморского флота. Соответствующий документ Владимир Огрызко передал Сергею Лаврову во время своего визита в Москву.

    Владимир Путин заявлял ранее, что "основой для решения всего комплекса вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота, должен стать разумный и взаимный учет интересов двух стран". При этом официально Россия исходит из необходимости продления сроков пребывания ЧФ в Севастополе. Согласно официальной позиции МИД РФ, "двусторонний диалог вокруг Черноморского флота идет в хорошем ритме; в России выступают за поиск договоренностей исключительно переговорным путем".

    Инф. "korrespondent">korrespondent

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.