• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Игра в ревальвацию
    2008-06-20 09:05:00

    О возможном снижении официального курса доллара говорили давно и очень настойчиво едва ли не все заинтересованные стороны. Причем, независимо от того, в чем именно они были заинтересованы. Поэтому сам факт такого снижения особого удивления не вызвал. Другое дело — конкретное значение произошедшей ревальвации.

    Такого действительно ожидали немногие. Тем более что своими действиями правление Нацбанка полностью проигнорировало документ, который должен был регулировать его деятельность. А именно: «Основы денежно-кредитной политики», принятые советом НБУ. Согласно им валютный коридор на 2008 год установлен в пределах 4,95-5,25 гривни за доллар.

    Причины подобного шага правление Нацбанка объясняет очень просто — официальный курс приблизили к реальной стоимости американской валюты. В частности, руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий утверждает, что гривню и не усилили, и не ослабили. Регулятор просто закрепил сложившиеся рыночные тенденции: «Официальный курс будет дышать. И будет двигаться в обе стороны. Формальное усиление курса меньше экономического роста. Ведь ВВП возросло на 6%. А курс только на 4». Кроме того, банкир уверен, что именно так Украина может избавиться от ценового давления со стороны импорта. Ведь нет смысла добавлять к внутренней инфляции составляющие нестабильного продовольственного и энергетического рынка Европы.

    Дебют

    Насколько верны такие действия? Задекларировано, что подобными монетарными методами инфляцию можно снизить приблизительно на 3%. Если учесть, что с начала года это составляет ее ежемесячный прирост, получается не слишком оптимистично. С другой стороны, многие аналитики вообще склонны полагать, что природа нынешней инфляции лежит несколько в иной плоскости.

    Ведущий аналитик украинского « клуба» Алексей Палий утверждает, что причина не в импорте или экспорте. Нынешняя инфляция отражает общемировые тенденции, и победить ее монетарными методами невозможно в принципе: «Сейчас на товарных рынках дорожает все, что только может дорожать. Ведь недавно они превратились для финансистов в убежище от падения основных фондовых индексов. Именно это стало самой весомой составляющей в увеличении цен на энергоносители, золото, сырье и сельхозпродукцию. На протяжении года некоторые рынки продемонстрировали двойной рост. И это исключительно спекулятивная составляющая».

    В этом смысле ревальвация вряд ли станет действенным фактором изменения ситуации. Ведь инфляционные процессы далеко не всегда и не в первую очередь связаны именно с изменениями валютного курса. По мнению эксперта центра Разумкова Василия Юрчишина, инфляция спровоцирована действиями правительств. Как нынешнего, так и бывшего: «В Украине проводится популистская политика. В результате мы получили высокие социальные выплаты. К сожалению, они никоим образом не связаны с ростом производства. Косвенно валютный курс может стать фактором сдерживания инфляции. В частности, в 2005 году курсовые элементы имели краткосрочные проявления. Но цены очень быстро вернулись к предыдущим показателям». Что касается нынешней попытки, то, по мнению эксперта, ревальвация гривни не стала фактором стабильности. Она стала фактором дополнительных прибылей импортеров. А также повлияла на покупательную способность населения. В сторону снижения. На этом фоне рост цен действительно несколько приостановился.

    Поэтому ситуация до смешного проста. У населения, которое большую часть своих сбережений хранит именно в долларах, физически уменьшилось денег. В результате оно не готово платить по новым ценам. Производители и импортеры, чтобы сохранить объемы товарооборота, прекратили галопирующее удорожание.

    То есть выбранные средства оказались не панацеей. Но на рынок действительно повлияли. В частности, аналитик компании «Простобанк консалтинг» Александр Седых считает действия Нацбанка абсолютно адекватными ситуации: «Они могли бы вообще запретить выдачу потребительских кредитов. Или ограничить их срок максимум до 10 лет. Нацбанк на это не пошел. Выбранные методы исключительно рыночные. За что Нацбанку отдельная благодарность. Да, банкиры недовольны. Но все понимают, что эти меры временные».

    Как бы там ни было, но конечной целью Нацбанка было не только обеспечение душевного покоя отечественных финансистов. Декларируется, что все это должно привести к улучшению экономической ситуации в целом. Задекларирована ли достигнутая цель? Безусловно, да. Инфляция действительно приостановилась. Возможно, этот процесс продлится и дальше. Тем более что по статистике остановка темпов инфляции имеет ярко выраженный сезонный характер. В мае-июне она традиционно более низкая. Вопрос в том, кто в действительности является объектом такого сдерживания? Граждане? Однозначно нет. Им трудно понять, почему высокой цели нужно достигать за счет снижения качества жизни. Адекватных объяснений до сих пор не слышно. С другой стороны, в этой ситуации есть несколько недоразумений сугубо терминологического характера. Ведь в сознании граждан инфляция до сих пор связывается со стремительным падением курса национальной валюты относительно доллара. Обратный процесс, очевидно, должен был убедить их в достижении некоторой стабильности. Это можно считать психологической атакой. Однако вряд ли она достигла своей высшей цели.

    Миттельшпиль

    Но тема «улучшения жизни каждого уже завтра» - не единственная. Ведь принципы работы всякого отдельного рынка также требуют определения четких и неизменных правил игры. Классический принцип «деньги любят тишину» приобретает дополнительный смысл. И тут, прежде всего, стоит обратить внимание на рынок недвижимости. Почему? Все просто. Нынешний мировой финансовый кризис спровоцирован кризисом ипотеки в Соединенных Штатах. Это еще раз доказало, что нестабильность в этой сфере может иметь очень далеко идущие последствия.

    В краткосрочной перспективе ревальвация в Украине привела к тому, что долларовые цены были серьезно пересмотрены. Ведь покупательная способность американской валюты снизилась даже больше украинской. Понятно, что ни у продавцов, ни у посредников нет никакого желания терять свои кровные. Возмещение убытков, естественно, легло на плечи покупателей. На сегодняшний день долларовые цены уже выросли приблизительно на 7%. А, по мнению руководителя отдела маркетинга компании «Киев Жилье-инвест» Владимира Германова, в ближайшее время подорожание на вторичном рынке составит 15-20%: «Ситуация такова: в среднем на однокомнатной квартире покупатель потеряет от 5 до 8 тысяч, на двухкомнатной - 8-10 тысяч, и на трехкомнатной - 10-12 тысяч условных единиц».

    Также сумятицу на отечественный рынок вносит продолжение мирового финансового кризиса. Ведь риэлторы сейчас не могут привязаться ни к одной из валют. Гривня растет на фоне доллара, но теряет покупательную способность, доллар падает в мировых масштабах, а будущее евро вообще трудно предугадать. Цены сегодня фиксируются преимущественно в гривне. Но предположить, как будет уже завтра, практически невозможно.

    Потребительские рынки тоже в шатком положении. Постоянное сокращение потребления приводит к замедлению темпов развития производства. Причем эта тенденция одинакова практически для вех отраслей.

    Что же касается финансовой сферы, то банкиры соглашаются в одном — инфляция им не выгодна. Ее преимущества можно отметить разве что в том, что ставки по кредитам можно повышать скорее, чем по депозитам. Но в конкретной ситуации даже это не дает серьезного экономического эффекта. Сейчас Нацбанк серьезно ограничил возможности кредитования. Многие солидные игроки существенно пересмотрели свою рыночную стратегию. Многие кредитные программы вообще свернуты. Некоторые же, формально оставшись активными игроками, декларируют ставку 25-30%, превращая кредитование исключительно в формальную процедуру.

    Все это может привести к возникновению кризисной ситуации, считает Александр Седых: «Мы недавно проводили исследование по отделениям банков. Наблюдали абсолютно уникальную картину — в половине помещений просто пустые столы. Нет клиентов, нет и сотрудников. Практически прекращен рост активов. Рост деятельности пока еще близок к предыдущим показателям. Но, если ситуация не изменится, это непременно отразится на системе в целом».

    Эндшпиль

    А вот вопрос, чего ожидать в будущем, вообще кажется темным и сомнительным. Единственное, что можно сказать наверняка — в Украине возрастет импорт. Ведь завозить из-за границы стало просто рентабельнее, чем производить и продавать свое. Однако это вовсе не означает, что в Украине могут снизиться цены на импортную продукцию. Импортеры просто не видят в этом смысла. Особенно учитывая стабильный спрос на их товар. И в самом деле, зачем продавать дешевле то, что покупают дороже? Увеличенная маржа просто ложится в карман продавца. С одной стороны, подобные действия дополнительно способствуют борьбе с инфляцией. Ведь насыщение рынка доступным товаром позволяет вывести с него лишнюю наличность. С другой, окончательно хоронит перспективы собственного производства. И, как следствие, уменьшает количество рабочих мест.

    Многие опрошенные эксперты считают продолжение курса укрепления гривни маловероятным. Тем более что руководство НБУ тоже декларирует намерение поддержать официальный курс на нынешнем уровне, выкупая лишнюю долларовую массу. Расчет прост — последующая ревальвация вызовет массовую продажу населением наличных долларов. Тогда процесс обесценивания американской валюты на нашем рынке вообще станет неуправляемым. Зато, если инфляционные процессы удастся остановить, не исключено, что до конца года курс доллара вернется к привычным пяти гривням.

    Но это пример оптимистичного сценария. Есть и другие. В частности, глава Нацбанка Владимир Стельмах демонстрирует просто-таки воинственный патриотизм: «Национальная валюта Украины гривня. И все платежи должны производиться в гривне. Если мы будем это соблюдать, то курс доллара вообще станет 2 гривни».

    Что же касается конкретных показателей рынка, то эксперты склонны не драматизировать ситуацию. Ставки по кредитам, вероятнее всего, возрастут снова. Но несущественно. По мнению Александра Седых, максимум на полпроцента: «Это повлияет на объемы кредитования. Но в целом для рынка не станет критическим. Понятно, что опять снизится покупательная способность, а вследствие этого могут несколько упасть объемы производства. Но это в любом случае лучше, чем, например, уменьшить зарплату бюджетникам. В этом случае лучше не иметь возможности купить квартиру, чем не иметь возможности купить хлеба».

    Зато либерализация обменного курса должна помочь сдерживанию инфляции цен на сырьевых рынках. В частности таких, как газ или сельхозпродукция. По крайней мере, к таким выводам приходит международная рейтинговая компания Standard & Poor's. С другой же стороны, немонетарные факторы сами по себе способствуют увеличению инфляции.

    Следовательно, абсолютной панацеи, которая может быстро и безболезненно вылечить наш рынок, не может предложить никто. Возможно, самым оптимальным в этом случае можно считать рецепт аналитика украинского « клуба» Алексея Палия: «Думаю, делать тут вообще ничего не нужно. Уже сейчас заметны признаки угасания мирового кризиса. Цены понемногу возвращаются к предыдущим отметкам. Инфляция постепенно снижается. Поэтому, какие бы мы идеи ни воплощали, это ничего не даст. Разве что наделаем новых ошибок. Нужно оставить в покое рынок, и он вылечит сам себя».

    "investfunds">investfunds

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.