• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент выписал ценопонижающее
    2008-12-07 19:20:16

    Вчера был опубликован указ президента Виктора Ющенко о приостановлении действия ряда постановлений правительства, касающихся регулирования цен на лекарственные препараты. По его мнению, они не соответствуют Конституции. Дистрибуторы медпрепаратов считают, что принятие указа позволит избежать разрушения фармацевтической отрасли. В парламенте указ президента называют элементом политической борьбы с Кабмином, а в правительстве напоминают, что им принадлежит "исключительное право" на ценообразование.

    Президент Виктор Ющенко подписал указ #1139/2008 "О приостановлении действия постановлений Кабинета министров #827 и #837 от 10 сентября, #955 от 17 октября и #1022 от 19 ноября". Эти документы предусматривали выведение Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств из подчинения Министерства здравоохранения и преобразование ее в центральный орган исполнительной власти.

    Этими же постановлениями устанавливались 35-процентные предельные торговые наценки на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Напомним, правительственные нововведения вызвали волну возмущения среди представителей фармацевтической сферы, заявивших, что такие действия создали искусственный дефицит лекарств и привели отрасль к кризису (см. Ъ от 3 декабря).

    По мнению Виктора Ющенко, указанные постановления противоречат Конституции и действующему законодательству. Они привели к уменьшению "общей номенклатуры лекарственных препаратов в аптечных учреждениях Украины", увеличению количества дорогих препаратов, сокращению объемов отечественного производства лекарств и сети аптек, а также "росту социального напряжения в обществе".

    Глава государства обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии указанных постановлений основному закону. Кроме того, господин Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором критически оценил решения правительства. "Предложенные меры являются попыткой переложить ответственность за экономически необоснованные решения на операторов фармацевтического рынка",– отмечается в документе. По мнению президента, такая политика правительства может привести к падению объемов отечественного производства лекарственных препаратов, переходу к теневым схемам расчетов за импортные препараты, "разбалансированию и развалу отрасли, формированию дефицита медикаментов, ухудшению состояния здоровья населения и обострению социальных проблем".

    Президент ожидает от главы правительства пересмотра указанных нормативно-правовых актов и принятия решений, необходимых для стабилизации ситуации в сфере производства, импорта и продажи лекарственных препаратов.

    По словам директора по проектам и стратегическому развитию фармацевтической компании "Артур-К" Евгения Никушина, появление данного указа позволит избежать тотального дефицита медикаментов и может стать первым шагом к цивилизованному регулированию фармацевтического рынка. "Мы, как дистрибуторы, готовы принять активное участие в разработке механизмов полноценного функционирования рынка с учетом интересов всех его участников: производителей, дистрибуторов, аптек и, конечно же, населения",– отметил господин Никушин.

    В то же время глава парламентского подкомитета по вопросам предпринимательства Михаил Чечетов (ПР) полагает, что появление данного указа обусловлено "политической целесообразностью". "Продолжается война президента с премьер-министром. Вместо того чтобы дать правительству спокойно заниматься проблемой обеспечения населения лекарствами, а самому сосредоточиться на внешней политике и борьбе с финансовым кризисом, глава государства находит любой повод для дискредитации политических противников и лезет не в свое дело",– считает господин Чечетов.

    В самом же Кабмине мнения относительно указа президента разделились. По словам министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой, у президента были "все основания приостановить действие этих постановлений". При этом госпожа Денисова отметила, что цены на "жизненно важные лекарства" все же нуждаются в регулировании. "Эти лекарства обязательно должны быть в аптеках. Сегодня невозможно отпустить цены на все медикаменты, иначе люди вообще останутся без лекарств",– уточнила госпожа Денисова.

    Министр Кабинета министров Петр Крупко заявил, что указ президента "не выдерживает никакой критики". По словам министра, правительство, согласно Конституции, закону о Кабмине, а также закону "О ценах и ценообразовании", обладает "исключительными полномочиями в вопросе регулирования цен". "Если в правительстве сочли, что для обеспечения контроля за качеством лекарств нужен центральный орган, а не орган в составе Минздрава, то имели на это право",– считает господин Крупко. Комментируя факт обращения президента в КС, министр напомнил, что после решений КС главе государства неоднократно приходилось "отменять свои указы".

    www.kommersant.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.