• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квартира по цене машины
    2009-01-16 11:33:40

    На рынке недвижимости в этом году пройдет скидочная акция

    В минувшем году, по оценкам экспертов, в столице было введено в эксплуатацию всего 0,9–1,1 млн. м2 жилья вместо запланированных 1,4 млн. В регионах ситуация и того хуже: сокращение объемов введенного в эксплуатацию жилья в некоторых регионах перевалило за 50% по сравнению с 2007 годом. Нынешний же год, судя по тотальному замораживанию строек, будет вообще провальным. Не имея возможности купить квартиру в новостройках немногочисленные покупатели будут искать варианты на вторичном рынке жилья

    Застройщики замерзли
    Столичные застройщики сдают позиции по всем фронтам: если в декабре наличествовал спрос на 5–10% от всех имеющихся в продаже новостроек, сейчас желающих приобрести квартиру в новом доме практически не осталось. Отсутствие живых денег заставило компании массово сворачивать уже начатые проекты. Пока официальная статистика не подвела итоги ушедшего года. Независимые же эксперты подсчитали, что в 2008 году в Киеве было построено жилья на 20–35 % меньше, чем годом ранее. Падение могло оказаться еще более значительным, если бы показатели не поддержали сравнительно хорошие результаты работы строителей в первых двух кварталах. Львиную долю в количество введенного в эксплуатацию жилья внес холдинг «Киевгорстрой», который выполнил «задельную» программу на год не менее чем на 95% и ввел в эксплуатацию порядка 710–740 тыс. м2 жилья (данные уточняются в холдинге). Более 150 тыс. м2 ввело в эксплуатацию и ККУП «Финансовая компания «Житло-Инвест» и его партнеры. В конце года также было завершено строительство комплекса «Голосеево», возведенного «Горжилстроем».

    По словам пресс-секретаря холдинга «Киевгорстрой» Зои Федорчук, учитывая очень низкую активность инвесторов на первичном рынке столицы, нынешний год может продемонстрировать еще более низкие показатели ввода жилья в эксплуатацию.

    Руководитель отдела маркетинга и PR «Киев Житло-Инвест» Владимир Германов считает, что застой на рынке будет наблюдаться еще как минимум год-полтора. Поэтому в нынешнем году будет построено не более 700 тыс. м2. Да и то лишь в том случае, если заработает принятый парламентом Закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». Документ предусматривает завершение в 2009 году строительства жилых объектов, готовность которых составляет более 70%, с привлечением государственных средств. В 2010-м государство обещает помочь достроить дома в стадии готовности 50%, а еще спустя год — менее 50%. Закон также предусматривает выделение в государственном бюджете на 2009 год 0,5% ВВП на программу строительства так называемого доступного жилья для покупки жилья на первичном рынке.

    Атракцион невиданной щедрости
    Аналитики полагают, что замораживание строительства сможет отчасти поддержать вторичный рынок жилья: отсутствие новостроек заставит покупателей искать варианты в бэушных домах. Однако украинцев, все еще располагающих свободными средствами, не так много, чтобы остановить обвальное падение цен на «вторичке». По данным столичного АН «Планета Оболонь», только за последний месяц прошлого года стоимость реально продаваемых квартир снизилась по сравнению с ноябрем на 31%. По словам ведущего аналитика компании Владимира Коломейко, сейчас средняя стоимость квадратного метра в проданных квартирах составляет $1,835 тыс. за квадрат, тогда как в июне 2008 года она составляла $3,229 тыс. «За 2008 год средняя цена продажи квадратного метра снизилась на 32,4%, а основное падение пришлось на последние три месяца (-37,6%)», — уточняет он.

    По данным начальника отдела продаж квартир компании «Траектория» Александры Онищук, на данный момент самая дешевая квартира в Киеве, которая предлагается в продажу с готовыми документами и не заложена в финансовом учреждении, стоит $43–45 тыс. Далее по стоимости следуют квартиры по $50–55 тыс., которых весьма мало (порядка пяти-семи в обобщенной базе данных риелторских агентств). В основном это «гостинки», хрущевки или маленькие «чешки» общим метражом не более 28 м2, с кухней до 5 м2, без ремонта, расположенные на Борщаговке и на Лесном массиве.

    «Наиболее радикально сегодня снижают цены на жилье собственники недвижимости, которым срочно необходимы деньги. А также спекулянты, которые стараются сбыть с рук стремительно дешевеющие квартиры. Кроме того, активно сбрасывают цены собственники заложенных квартир, которые не в состоянии потянуть кредитные выплаты по ипотеке», — говорит Александра Онищук. По словам управляющего партнера консалтинговой компании «Диалог-Классик» Артема Новикова, сегодня хорошую двухкомнатную квартиру на правом берегу можно приобрести за $90–110 тыс., тогда как годом ранее хозяева соглашались расстаться с такой недвижимостью за $160–180 тыс.

    Не сдаются пока только банки, которые в последнее время стали выбрасывать в продажу заложенные квартиры, хозяева которых больше не в состоянии обслуживать кредит. Например, однокомнатные в Киеве предлагаются банками по $65–100 тыс., двухкомнатные — по $105–120 тыс., трехкомнатные — по $130–180 тыс. «Это среднерыночные цены уже позавчерашнего дня, а стоимость падает чуть ли не ежедневно. Да и зачем покупателям связываться с залоговыми квартирами, по которым продавцы уступают неохотно (исходя из того, сколько им нужно вернуть банкам), если по «чистым» квартирам можно выторговать намного больше. То же самое касается недостроенных квартир — даже если дом готов на 90%, неизвестно, когда его сдадут в эксплуатацию, учитывая колоссальные финансовые проблемы застройщиков», — объясняет аналитик Киевского представительства «Украинской риелторской группы» Дарья Дружченко.

    Специалисты отмечают, что существенно просели цены на дорогое жилье. Так, например, по данным компании «Траектория», «сталинка» общей площадью 70 м2, расположенная в доме напротив оперного театра, с эксклюзивным авторским ремонтом, камином, мебелью и бытовой техникой сегодня предлагается всего за $300 тыс., тогда как месяц назад ее стоимость составляла порядка $450 тыс. А двушку на Липках, за которую пару месяцев назад просили $200 тыс., сегодня уже можно приобрести за $130–150 тыс.

    Впрочем, эксперты не советуют торопиться с покупкой, уверяя, что цены на недвижимость будут снижаться как минимум до лета. Не исключено, что к этому времени цены просядут еще на 25–40%, а вариантов появится куда больше.

    Любовь Осипова

    Инф. proua.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.