• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дефолт по-украински. Страна может остаться без хлеба
    2009-02-16 13:00:51

    В понедельник, 16 февраля, украинские хлебопеки намерены провести митинг под стенами Кабинета Министров. В мероприятии, как ожидается, примут участие члены Всеукраинского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности, смежных отраслей, работников хлебопекарных предприятий, предприятий пищевой промышленности из всех уголков Украины.

    Ранее, 24 декабря 2008 года, хлебопеки провели митинг под стенами Кабинета Министров, после чего правительством был подготовлен ряд документов. В частности, в январе был разработан проект постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины N1222 от 17 октября 2007 г.". Документ, в частности, предусматривает отмену действия постановления Кабмина "Об утверждении порядка декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары".

    Кроме того, документом вносятся изменения в постановление правительства "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов местных советов относительно регулирования цен (тарифов)" N1548 от 25 декабря 1996 года и в Порядок формирования цен на продовольственные товары, относительно которых внедрено государственное регулирование, утвержденного постановлением КМУ от 17 апреля 2008 года N373.

    "Однако, несмотря на обещания чиновников, документы остаются непринятыми, - утверждают в ВАП.

    16 февраля - последний день в рассмотрении проекта постановления КМУ, утверждают представители отрасли. "Если этот документ не будет принят, в ближайшие дни Всеукраинский профсоюз работников пищевой и перерабатывающей промышленности, смежных отраслей готов прибегнуть к крайним мерам - всеукраинской забастовке с остановкой производства и отгрузки хлеба", - уверяют хлебопеки.

    Напомним, 18 декабря 2008 года, представители ассоциации "Укрхлебпром" и Всеукраинской Ассоциации Пекарей (ВАП) обратились к правительству за помощью в урегулировании кризисной ситуации в отечественной хлебопекарной отрасли с рядом требований. По их словам, невозможность повысить цены на свою продукцию в соответствии с ростом курса доллара США из-за действующих в большинстве областей ценовых ограничений, а также необходимость возврата значительных средств по кредитам в долларах США являются причинами, по которым в начале следующего года многие предприятия не смогут продолжить производственную деятельность.

    В частности, хлебопеки призвали Кабмин снять все ограничения на повышение цен в хлебопекарной отрасли, прекратить ее регулирование и отозвать регуляторные права, временно предоставленные государственным администрациям. Кроме того, правительство просили выделить средства в гривне, обеспечивающие рефинансирование валютных кредитов хлебозаводов и перевод их в гривневые по курсу 5 грн. за $1.

    Напомним также, что на прошлой неделе Всеукраинская ассоциация пекарей обратилась к правительству с призывом поддержать хлебозаводы поставками муки и мукомольной пшеницы с отсрочкой платежа на 6 месяцев.

    По их словам, в нынешней сложной ситуации хлебная отрасль резко снизила ликвидность текущих балансов. Наряду с необходимостью предоплаты за газ, хлебопеки вынуждены платить вперед и за все другое сырье и материалы, необходимые для производства хлебобулочных изделий, что "вымывает оборотный капитал предприятий". Так, указав на то, что "у государственных агентов – Госрезерва и Аграрного фонда – имеются большие запасы муки и мукомольной пшеницы, которые сегодня мало востребованы на рынке", ВАП выступила с просьбой поддержать и выделить предприятиям муку и мукомольную пшеницу с полугодовой отсрочкой платежа.

    5 февраля в ВР был зарегистрирован законопроект "О первоочередных мерах по предупреждению влияния мирового финансового кризиса на хлебопекарную отрасль" N3560 от 6 февраля 2009 года, который был разработан на замену прежнего проекта закона N3560 от 25 декабря 2008 года.

    Документом, в частности, предлагается осуществить поддержку предприятий хлебопекарной отрасли путем установления льготных условий кредитования, а именно коммерческие банки должны будут осуществить реструктуризацию задолженности таких предприятий по валютным кредитам, которые были предоставлены до 1 ноября 2008 года на закупку сельскохозяйственной продукции, муки и технологического оборудования для производства хлеба на условиях погашения таких кредитов в национальной валюте по курсу 5,05. При этом, процентная ставка устанавливается на уровне, который был определен на дату предоставления такого кредита и срок кредита продлевается на 365 дней.

    Инф. liga.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.