• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Восточная Европа: История падения
    2009-03-25 09:00:17

    Восточной Европе потребовалось 20 лет, чтобы избавиться от старых и неэффективных структур и методов управления экономикой. Крупные, нерентабельные заводы и комбинаты были приватизированы, а восточноевропейские компании начали продвижение на новые рынки. Таким образом регион стал на путь интеграции в мировую экономику, пишет BusinessWeek.

    Теперь же, еще недавно процветавшая экономика Восточной Европы находится в незавидном положении. Глобальная экономическая рецессия, которая покатилась по планете как результат американского кризиса ипотечного кредитования, жестоко бьет по новичкам капитализма, окрыленным экономическими успехами. И государства Восточной Европы не стали в этом смысле исключением.

    Эстония, Латвия и Литва, экономика которых на протяжении последних лет росла на 7-10% ежегодно, сейчас столкнулись с резким сокращением национального ВВП. Венгрия уже получила 20 млн евро антикризисной помощи от Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и Евросоюза, а Румынии вскоре может понадобиться такая же финансовая поддержка.

    В четвертом квартале 2008 года в Польше произвели на 5% меньше продукции, чем за соответствующий период годом ранее, а безработица в Чехии выросла до угрожающей отметки в 12%.

    Что же делать в этой ситуации странам Западной Европы? Должны ли они помогать своим восточноевропейским собратьям и помогать с выплатой долгов? А с другой стороны – что будет, если такой помощи им не предоставить? Ясно одно – Западной Европе не следует полностью оставлять восточноевропейских соседей на произвол судьбы.

    Помощь Восточной Европе была одним из ключевых моментов обсуждения на саммите Евросоюза, который прошел в конце прошлой недели в Брюсселе. На саммите было принято решение о предоставлении помощи государствам Евросоюза, которые не входят в еврозону, в размере 50 млрд евро.

    Причина того, что кризис на Западе сейчас усугубляет рецессию на Востоке Европы, кроется в одной простой ошибке. Годами восточноевропейские страны брали у своих западных соседей заемы в евро, швейцарских франках и скандинавских кронах. Эти заемы стимулировали местное производство и помогали восточноевропейской экономике расти. Сейчас же совокупные суммы долгов достигли колоссальных размеров.

    Отток капитала и падение спроса опустили курсы валют. Валюты, не привязанные к евро, резко упали. За последние 6 месяцев румынский лей подешевел более чем на 16%, а венгерский форинт – почти на 20%.

    В отношении Украины прогнозы также не самые благоприятные. Западные аналитики считают, что в  текущем 2009 году украинская экономика, равно как и экономика Латвии, может сократиться на 12%.

    Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что в 2009 году дефолта в Украине не будет. Вместо этого, наибольшую обеспокоенность вызывает состояние финансового сектора в украинском государстве, который по большей части представлен филиалами и дочерними отделениями западноевропейских банков.

    Повсеместные масштабные банкротства на востоке континента неблагоприятным образом отражаются на неосторожных кредиторах из Западной Европы, которым "посчастливилось" контролировать около 70% всех восточноевропейских банков. Одни только австрийские банки предоставили 293-миллионный кредит компаниям региона.

    Как бы то ни было, но лозунгу восточноевропейских революций 1989 года – "свобода и процветание всем европейцам" – скорее всего не суждено осуществиться так быстро как всем хотелось. Вместо этого, европейцам придется терпеть снижение заработных плат и увольнения. У правительств бедствующих государств нет денег на спасение и антикризисные меры, а система социального обеспечения во многих странах была свернута во время периода экономического бума.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.