• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Не спешите покупать квартиру - цены еще не «усохли»
    2009-05-12 12:29:43

    За лето жилье в пригородах Киева подешевеет на 3-7 тысяч долларов. Об этом пишет газета "Сегодня".

    Под Киевом оживился спрос на жилье. Риелторы воодушевились: идут продажи, стоимость самых востребованных квартир - "гостинок" и "хрущоб" - стабилизировалась, а порой и пошла вверх. Но цены не достигли дна, летом увидим падение как на "вторичке", так и на "первичке".

    "Вторичка". На самых дешевых 1-2-комн. квартирах выторговать можно всего 1-2 тыс. долларов, а на более дорогих - 2-3 тыс. долларов. Как отмечают брокеры, в отсутствие ипотечных кредитов продавцы и покупатели варятся в своем соку: кто имеет накопления, берут подешевевшие "единички", а продавцы, добавив из заначек, обзаводятся "двушками" и т.д. Выходит своего рода пирамида, обеспечившая стабилизацию цен. Надолго ли?

    "Уже не будут падать цены, в пригородах стали активно покупать те, кому не хватает денег на квартиры в Киеве", - считает замдиректора АН "Рідний дім" Вероника Иваницкая.

    "После полного зимнего застоя спрос пошел, но я бы не сказал, что есть ажиотаж, покупателей мало, - говорит директор риелторской компании "Золотые ворота" Алексей Холмецкий - Думаю, киевляне не станут массово покупать квартиры в "спутниках", притом что цены в близлежащих городах не очень отличаются от столичных. А состоятельные выходцы из регионов будут по старинке ориентироваться на Киев, а не на окрестности. Плюс скоро наложится летний застой рынка, и те, кто хочет быстро продать, спустят до 10% от заявленных цен".

    "Не все могут купить жилье за свои деньги, без ипотечных кредитов, которые взять невозможно, - констатирует директор Агентства недвижимости Борисполя Оксана Бабенко. - Весеннее оживление сменится летним "мертвым" сезоном. Продавцы будут вынуждены уступать 10%, а то и больше".

    И многие прочие специалисты прогнозируют аналогичное урезание аппетитов владельцев жилья. Это значит, "единички" упадут в цене на 3-5 тыс. долларов, "двушки" - на 4-6 тыс. долларов, а "трешки" - на 5-7 тыс. Резюме: не спешите покупать, ценовое дно еще не достигнуто!

    "Первичка". Замечено, что в готовых, сданных в эксплуатацию домах застройщики держат ценовую планку. Зато в незавершенных пошли на серьезные уступки, ибо покупателей на них почти нет. Своих денег на завершение домов большинству застройщиков взять негде: банки не кредитуют, а физлица-инвесторы резонно опасаются вкладывать кровные в недострои.

    "Без риска можно покупать квартиры в домах с готовностью 90%, их точно доведут до ума, ведь законсервировать стоит столько же, сколько достроить, - считает руководитель инвестотдела консалтинговой фирмы "НовоБудова" Дмитрий Колиснык. - Там дают скидки в 20-30% по сравнению с ценой в готовых объектах - выгодная покупка".

    Сомневаемся. Во-первых, как покупателю определить степень готовности дома? А во-вторых, зачем брать в недостроях, если полно предложений от людей, продающих квартиры в уже введенных в эксплуатацию домах, причем часто дешевле, чем предлагают строители. Видимо, права директор АН "Европейский союз недвижимости" Ирина Смирнова: "Квартиры на такой "вторичной первичке" дешевле на 10-15%, и я советую покупать их, а не рисковать с вложениями в стройкомпании".

    Эксперт компании "Инвестиционно-девелоперская группа" Роман Зинец считает, что летом и на готовые дома строители опустят цены на 10-15% ввиду дефицита спроса. Итак, если вам не горит - ждите неизбежного "усыхания" цен.

    Самые дешевые

    Расстояние до Киева, состояние жилья - важнейшие критерии цены. Но главное - ищите тех, кто хочет быстро продать, решая семейные либо кредитные проблемы.

    1-комнатные

    22 000 долл. Бородянка, 4/9-эт., 38/18/8 кв м;

    28 000 долл. Ирпень, 1/4-эт., 40/19/8,5 кв м;

    32 000 долл. Борисполь, 3/9-эт., 36/17/8 кв м.

    2-комнатные

    32 000 долл. Гостомель, 5/5-эт., 48/28/8 кв м;

    40 000 долл. Вышгород, 4/5-эт., 44/30/7 кв м;

    43 000 долл. Ирпень, 1/4-эт., 61,3/33/8,7 кв м.

    3-комнатные

    45 000 долл. Бородянка, 4/5-эт., 55/31/5,7 кв м;

    50 000 долл. Боярка, 4/4-эт., 56/40/7 кв м;

    52 000 долл. Гостомель, 3/5-эт., 76/46/8 кв м.

    Аренда

    Хозяева сдаваемых в наем "хаток" поголовно перешли на оплату с долларов на гривни. Этот феномен они поясняют тем, что потенциальных клиентов пугали скачки доллара и до недавнего времени трудности с покупкой "зелени". И вслед за киевлянами в городах-спутниках многие продавцы квартир, не желая отдавать их задешево, сняли с продажи, надеясь на возобновление роста цен, и пускают постояльцев. Сейчас по 1500-1800 грн. несложно найти самый ходовой "товар": 1-комнатные квартиры в близлежащих Броварах, Борисполе, Вышгороде - на треть дешевле, чем в столице. Но касательно ближайших ценовых перспектив мнения риелторов разнятся.

    "Не более 1000 грн. летом могут быть интересны "единички" ввиду растущего предложения и снижающегося спроса", - считает Алексей Холмецкий. "Это сказка, устоят сегодняшние цены, поскольку дешевые варианты "улетают", - парирует директор АН "Диамант" Александр Коляда.

    Где истина? Наверное, посередине, исходя из аргументов других экспертов и здравого смысла. "Предложение с начала года выросло на 30%, и на столько же упал спрос, - говорит директор АН "Спарта" Юрий Цегельник. - Разъехались строители замороженных домов; отправляются домой, в регионы, сокращенные мелкие менеджеры, которые работали в Киеве, а снимали жилье в окрестностях; многие молодые семьи из-за уменьшения зарплат уже не могут снимать отдельные квартиры и возвращаются к родителям. Поэтому те, кто хочет сдать жилье, за "единички" в июне-июле снизят цены на 150-250 гривен". "Вычтем из числа арендаторов еще и студентов, которые летом разъедутся по домам на каникулы, и получим по ценам "минус" 10-20%, т.е. летом "единички" подешевеют на 150-300 грн., до 1300-1500 грн.", - вторит директор бюро недвижимости "Стимул" Ирина Сбитная. Еще многие неназванные эксперты прочат такое удешевление. Думается, они правы: конца-краю кризису пока не видать, число арендаторов будет уменьшаться, и цены должны идти вниз.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.