• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Интернет во время кризиса показывает рост
    2009-06-18 16:30:19

    Интернет-доступ оказался единственным из главных сегментов телекоммуникационного рынка, который демонстрирует стабильный рост. За 5 месяцев этого года интернет-провайдеры получили 1,3 миллиарда гривен дохода

    По данным Министерства транспорта и связи, доход от предоставления услуги доступа в Интернет по итогам 5 месяцев 2009 года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за январь-май интернет-провайдеры заработали 1,3 миллиарда гривен. Количество абонентов широкополосного доступа на начало мая составляло 1,8 миллиона человек.

    Самым крупным оператором по подключению к Интернету остался «Укртелеком». База абонентов госкомпании на 1 июня составляла 681 тысячу человек.

    При этом другие сегменты рынка связи, которые генерируют более 80% всех доходов отрасли, демонстрируют снижение объемов. Так, по данным Госкомстата, рынок мобильной связи в январе-апреле упал на 3,6%, фиксированная связь в зависимости от ее вида — на 11-18%, почтовая связь — на 14,6%.

    Кино поменяли на Интернет
    Как утверждают эксперты, рост рынка в сегменте доступа к Интернету на фоне падения других сегментов вполне логичен. Это происходит, так как он еще очень далек от насыщения в отличие от того же рынка мобильной связи, проникновение на котором приближается к отметке в 120%.

    «В денежном эквиваленте рынок растет как за счет роста количества подключений, так и за счет увеличения объемов потребления трафика. Абоненты в этом году не готовы тратить на развлечения, например кино, столько же, сколько в прошлом. Поэтому они активнее стали использовать такой универсальный инструмент проведения досуга, как Интернет», — утверждает директор компании IPnet Дмитрий Грищук. По его словам, это стало причиной роста среднего ежемесячного дохода от абонента — если в прошлом году он составлял 75-85 гривен, то сейчас — 100-120 гривен.

    С ним соглашается и президент компании «Адамант» Иван Петухов, который среди основных факторов роста рынка отмечает стабильность ценовой политики операторов. «Компании не стали устраивать демпинговые бои, начав конкурировать не в ценовой, а в качественной плоскости», — объясняет он.

    Ставка на частные подключения
    Аналитики уверены, что в ближайшее время, несмотря на кризис, интернет-провайдеры продолжат увеличивать сви доходы. «Основным драйвером роста рынка в денежном эквиваленте останется рост широкополосных подключений в сегменте частных пользователей», — считает аналитик агентства iKS-Consulting Мыкола Олиярнык.

    Он также отметил, что по-прежнему главными игроками в частном сегменте остаются  «Укртелеком» и «Воля». Однако со временем существенную долю рынка займут и более мелкие операторы.

    Свою мысль Олиярнык аргументирует тем, что относительно небольшие операторы, помимо достаточно конкурентных тарифов, предоставляют возможность пользоваться внутри сети бесплатным контентом — видео, музыкой, играми.

    По мнению эксперта, в ближайшее время количество подключений к Интернету в основном будет расти за счет  частных подключений. «По нашим прогнозам, к концу этого года количество пользователей широкополосного доступа составит 2,5 миллиона человек. Из них только 300 тысяч будут корпоративными пользователями», — резюмирует Олиярнык.

    Рынок доступа в Интернет — сегодня самый динамично развивающийся сегмент телекоммуникационного рынка. Чуть менее существенный рост наблюдается только в сегментах кабельного телевидения и  почтовой связи (выросли на 34% и 30% соответственно).

    Станислав ЯБЛОНСКИЙ

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.