• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мобильные операторы повышают цены на роуминг
    2009-06-22 10:12:05

    Стоимость услуг роуминга украинских мобильных операторов возросла в этом году в среднем на 20%.

    В этом году около 400 тысяч украинцев отправятся отдыхать за границу. Однако их ожидает нериятный сюрприз — по сравнению с прошлым годом услуги роуминга отечественных мобильных операторов возросли в цене. В среднем стоимость услуг мобильной связи за рубежом выросла на 20%. Операторы рынка связывают это с девальвацией гривни, ведь за предоставленные услуги операторами других стран им приходится рассчитываться в иностранной валюте.
     
    СМС дорожают
    Помимо подорожания услуги, этим летом операторы удивили клиентов и новым подходом к «зонации» стран, что также повлияло на стоимость роуминга. Так, если летом прошлого года для абонентов предоплаченных тарифных планов Beeline действовали единые роуминговые тарифы на все звонки (входящие/исходящие звонки в стране пребывания и звонки в Украину — 10,35 гривни/минута), то сейчас для препейд-абонентов внедрена зональная тарификация — стоимость услуг зависит от тарифной зоны, к которой отнесена страна пребывания абонента. Это привело к подорожанию услуг, которые возросли для стран Европы в 2 раза (до 21 гривни), а для дальнего зарубежья — в 3-4 (до 31-40 гривен).

    Крупные операторы «Киевстар» и МТС-Украина напротив количество зон в этом году сократили с шести до четырех. «Раньше зонирование было географическим. С 1 июня страны распределены по тарифным зонам в соответствии с «профилем» пользования: туристические и бизнес направления поездок», — поясняет Татьяна Машнина, начальник отдела роуминга МТС-Украина. Однако стоимость на звонки из-за границы у «Киевстара» и МТС-Украина значительно отличается. Так, для разговоров из стран Европы наиболее оптимальный тариф предлагает «Киевстар» — 9 гривен за минуту исходящего звонка Украину. При этом стоит отметить, что на прошлой неделе свои тарифы на роуминг «Киевстар» снизил. Так, если год назад стоимость входящих звонков в Европе для абонентов мобильного оператора составляла 8 гривен, то теперь она равна 6 гривнам. На одну гривну также подешевели исходящие звонки. А вот если вы отправляетесь в Египет или Таиланд, то более выгодные расценки у МТС-Украина — 15-20 гривен за минуту.

    Больше всего этим летом выросли в цене текстовые сообщения. Так, если в прошлом году у всех мобильных операторов стоимость отправки одного СМС из стран Европы стоила 2 гривни, то в этом году — 3, а для стран дальнего зарубежья эта цена выросла на треть — с 3 до 4-6 гривен. «Единственное, на что мы подняли цены, так это СМС в роуминге», — говорит президент «Киевстара» Игорь Литовченко. Так, ранее отослать текстовое сообщение, пребывая в Египте, стоило 3 гривни. Сейчас стоимость отправки СМС возросла до 4 гривен.

    Акции, но не для всех
    Для того чтобы удержать абонентов, операторы проводят специальные акции на период летних каникул. Так, life:) предлагает абонентам приобрести специальный пакет «Роуминг life:)». «Абоненты могут звонить в роуминге по 2,50 или 5 гривен за минуту и отправлять СМС по 2,50 гривни», — говорит пресс-секретарь мобильного оператора life:) Надежда Лубнина. В рамках обычного тарифного плана стоимость роуминга для абонентов life:) составляет в среднем 13 гривен. В ближайшее время предложит новые акционные  тарифы роуминга в жарких странах и Beeline.

    А вот крупные мобильные операторы подобные акции проводить не собираются. «Вместо проведения специальных акций мы решили предложить всем своим абонентам оптимальные тарифы, которые действуют на постоянной основе», — поясняют в пресс-службе МТС-Украина.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.