• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия менее стабильна, чем Украина, считают в США
    2009-06-23 11:04:16

    Американские эксперты считают, что сейчас Россия менее стабильна, чем Украина. Этот вывод выплывает из рейтинга несостоявшихся государств Failed states index, который совместно готовят американские «Фонд мира» и журнал «Внешняя политика». В то же время американские обозреватели обращают внимание на такие вызовы для украинской государственности, как раскол элит и потеря доверия общества к власти.

    На карте мира, которую подготовили американские наблюдатели, Украину можно увидеть среди государств, которые очутились на грани между стабильностью и развалом. По данным нынешнего рейтинга, сейчас положение в Украине немного лучше, чем в прошлом году: она занимает 110-е место из 177 государств.

    Наихудшее в этом рейтинге первое место занимает Сомали. Дальше – Зимбабве и Судан, где ситуация критическая. Для сравнения: соседние с Украиной Россия, Беларусь и Молдова очутились в списке государств, которые находятся в опасном состоянии. УВ России 71-е место, у Беларуси – 66-е, а у Молдовы, где не утихает проблема Приднестровья, еще худшее место в рейтинге – 54-е. Зато соседние поляки и венгры живут уже в стабильных странах.

    Специалисты по американскому «Фонду мира» и журнала «Внешняя политика» готовят свой ежегодный рейтинг на основе 12 критериев – социальных, экономических и политических.

    Исследователь «Фонда мира» Марк Лукас объясняет радио «Свобода» худшие показатели России по сравнению с Украиной прежде всего разной степенью уровня демократии. «В Украине политический раскол очень глубок, но все равно положение намного прозрачнее. Не стихает конфликт между Тимошенко и Ющенко, но это происходит в пределах демократического процесса, тогда как в России фактически сложилась однопартийная система», – считает Лукас.

    К факторам, которые подрывают Россию изнутри, американский обозреватель добавляет августовскую войну с Грузией и повстанческие движения на российском Северном Кавказе.

    Существенная разница между Украиной и Россией также есть в экономической области, продолжает Лукас. «Если посмотреть на цифры, то с первого взгляда может показаться, что дела в России намного лучше, но поскольку она настолько зависима от доходов от продажи нефти и газа, то существует большой риск инфляции, расслоения общества и колебаний в экономике. Украина не имеет таких залежей, но ее экономика более диверсифицирована», – говорит исследователь.

    В то же время Украину ослабляет зависимость от российских энергоносителей. Если отношения между странами не улучшатся, то Украина будет проигрывать, потому что Россия имеет намного больше инструментов влияния, отмечает американский обозреватель.

    Западные наблюдатели обращают внимание и на то, что в Украине хронически не могут найти себе применения талантливые люди. «Это не уникальная проблема Украины или Восточной Европы – так бывает, когда экономическое положение ухудшается. Государство платит за образование, но общество не имеет выгоды от этого капиталовложения, потому что самые талантливые едут за лучшей судьбой в Западную Европу или США», – говорит исследователь.

    Инф. glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.