• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кого Европа обвинит в грузино-осетинской войне?
    2009-08-10 10:30:29

    Спустя год так и не был дан ответ на вопрос, кто же виноват в грузино-осетинском конфликте. Ключевым остается решение комиссии по расследованию кавказской войны 2008 года о том, кто же первый ввел войска в Южную Осетию, пишет британская The Guardian.

    Спустя год после короткой, но жестокой войны, начавшейся между Грузией и Россией в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, споры по поводу того, кто начал боевые действия, по-прежнему не прекращаются. Последнее слово остается за швейцарским дипломатом, возглавляющим комиссию, занимающуюся расследованием истоков войны, и от ее отчета многое зависит.

    Защищала ли Россия Южную Осетию, анклав, стремящийся к независимости от Тбилиси, против упреждающего удара, нанесенного авантюрным грузинским президентом? Или Россия спровоцировала кризис, который позволил ей не только оккупировать районы Грузии, но и установить свое военное присутствие в ближнем зарубежье? Сотни гражданских лиц погибли, и более 190 тысяч потеряли свои дома. И даже если отложить в сторону главных жертв конфликта, все это - вовсе не отвлеченные вопросы.

    Наблюдательная миссия ЕС уже работает на фактической границе между Грузией и Южной Осетией. Если комиссия возложит вину за начало конфликта на Грузию, это задаст тон для более осторожного и менее идеологического взаимодействия в регионе. Глава комиссии Хайди Тальявини опровергла информацию журнала Der Spiegel, опубликовавшего статью с утверждением, что большинство членов ее комиссии пришли к выводу, что войну начала Грузия. Журнал процитировал одного из членов комиссии, полковника британской армии в отставке Кристофера Лангтона, сказавшего: "Мечта Грузии разбита, но стране некого в этом винить, кроме самой себя".

    Когда появились российские войска в Южной Осетии?
    Положение Грузии основано на ее утверждении о том, что колонна российских танков была на подходе к трехкилометровому туннелю, соединяющему Северную и Южную Осетию, когда грузинский президент Михаил Саакашвили отдал войскам приказ о начале обстрела. Если комиссия обнаружит, что вооруженная колонна вошла в Южную Осетию лишь на следующий день после грузинского нападения, как утверждают сами русские, то те немногие остатки доверия, которыми еще пользуется Саакашвили, будут разбиты вдребезги. К моменту начала войны он уже собрал у границы военную группировку в 12 тысяч человек и 75 танков, и, вполне возможно, что он соблазнился возможностью устроить быстрый упреждающий удар по осетинским сепаратистам. В то время и Владимир Путин и Джордж Буш были заняты совсем другим, присутствуя на открытии Олимпиады в Пекине.

    Даже если принять благодушное объяснение о том, что Грузия попалась в хорошо разложенную российскую ловушку, это, тем не менее, было катастрофическим просчетом. Спустя год Грузия не только потеряла большую часть территории в Южной Осетии и Абхазии и добавила еще 30 тысяч людей к своему и без того растущему населению беженцев. Она также загубила свое присоединение к НАТО и, косвенным образом, к Европейскому союзу - и это реальность, которую даже Саакашвили почти понимает и признает. Двойным проектом человека, который встал во главе "революции роз", было вновь объединить свою страну и привести ее на западную орбиту. Он рискнул будущим своей страны и проиграл.

    Непризнанная независимость
    Но российская сила оружия также возымела негативные последствия. Независимость Южной Осетии и Абхазии признана Россией и Никарагуа. И все. Размахивание большой палкой на Кавказе, возможно, привело к противоположным от задуманных последствиям в российском ближнем зарубежье. Президент Беларуси Александр Лукашенко, многие годы бывший ближайшим союзником Москвы, приказал своим дипломатам наладить более тесные отношения с Западом. Таджикистан запрещает использование русского языка в официальной документации. Узбекистан противостоит планам России открыть вторую военную базу в Кыргызстане. Армения раздумывает над сближением с Турцией. Даже крайне преданный Туркменистан играет с мыслью о продаже газа трубопроводу "Набукко", который является соперником проекта "Газпрома" под названием "Южный поток". Вряд ли это можно назвать регионом, трепещущим перед Москвой.

    Западу не стоит вступать с Россией в соперничество по поводу влияния в этом исторически неустойчивом регионе. По крайней мере, это Барак Обама уже понял. России и Западу следует работать вместе, избегая горячих вопросов суверенитета и этничности. ЕС должен помочь всем государствам региона сформировать друг с другом экономический союз, основанный не на запугивании, а на географии, языке и взаимных интересах. Которых, как в это не сложно поверить, еще очень много.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.