• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский рынок интернет-рекламы вырастет в этом году за счет увеличения количества клиентов
    2009-08-19 10:30:11

    Реклама в интернете, по прогнозам аналитиков и участников рынка, в этом году окажется единственным сегментом ATL (медийной рекламы), который покажет рост объемов в гривневом эквиваленте.

    Как аналитики, так и участники рынка интернет-рекламы в один голос заявляют, что сегмент ATL (медийной рекламы), будет единственным в нашем медийном пространстве, который покажет рост объемов в гривневом эквиваленте. При этом интерес вызывает мнение, что его рост будет вызван не повышением цен на размещение, а увеличением количества рекламодателей. Это больше относится не к контекстной рекламе, цену на которую формируют сами клиенты в зависимости от популярности и частоты запроса по ключевым словам, а к медийной, то есть баннерной рекламе. При этом ожидается, что сезонного роста цен на такую рекламу, вопреки устоявшимся традициям, в этом году не будет.

    В текущем году осенний сезон станет уникальным для рынка в плане отказа площадок от традиционных повышающих коэффициентов. Шаг, точнее его отсутствие, является достаточно логичным, ведь рекламодатель вряд ли поймет причины повышения, тем более что рекламный инструментарий площадок не весь и продается. Носителям нельзя рисковать новоприобретенными рекламодателями из среды среднего бизнеса, которые только начали в этом году размещаться. Интернетчикам гораздо выгоднее закрепить сейчас за собой статус дешевого и эффективного канала коммуникации, чем потерять клиентов в погоне за лишней гривней.

    Компания «Яндекс», к примеру, недавно объявила о том, что вводить традиционный 30%-ный повышающий коэффициент на сентябрь-декабрь в этом году не будет. «Это решение относится исключительно к медийной рекламе, которая размещается на страницах «Яндекс». Хоть в начале года мы и вводили 30%-ный понижающий коэффициент, сейчас мы отказались от повышения цен. Спрос на рекламу регулирует и ценовую политику площадок. А так как сейчас рекламная емкость площадок несколько выше, чем спрос на рекламу, то рынок находится не в том состоянии, чтобы повышать цены»,— комментирует Сергей Петренко, представитель «Яндекс» в Украине. Отметим, что для «Яндекс» подобное решение не выглядит критичным, так как доходы от медийной рекламы, по слова господина Петренко, составляют около 20%, в то время как 80% дает контекст.

    Хоть в августе, по словам продавцов интернет-рекламы, активность сильно увеличилась по сравнению с тем же июлем, это вовсе не повод менять ценовую политику. Хотя, как отмечает исполнительный директор Украинской ассоциации интернет-рекламы Андрей Заблоцкий, «август — это не тот месяц, когда можно оценивать медийную активность и рост цен». По мнению директора сейлз-хауса FISH Оксаны Мисниченко, повышать цены в этом году имеет смысл тем площадкам, у которых, допустим, не очень большой трафик и он практически весь выкупается. Тем ресурсам, для которых характерны большая посещаемость и продажи рекламного инвентаря на 50-60%, смысла повышать цены сейчас нет.

    В связи с повышением общего уровня продаж в начале июля несколько поднял свои цены Bigmir, но это скорее исключение, которое подтверждает общее правило. С сезонными наценками это никак не связано. «Сезонное колебание цены путем понижающих и повышающих коэффициентов, конечно, должно быть. Вводя понижающий коэффициент в посленовогодний период или летом, мы стимулируем продажи в период сезонных спадов рекламной активности. А к зиме, когда активность высокая и спрос на рекламу растет, путем повышения сезонного коэффициента мы восполняем провал, который обычно наблюдается летом. Но в этом году ситуация особенная: рекламодатели экономят каждую копейку своего бюджета, поэтому порталы, в частности «Яндекс», пошли навстречу рекламодателям и в большинстве своем не будут повышать цены»,— говорит Оксана Мисниченко.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.