• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Генсек ООН призвал объединиться перед лицом мировых кризисов
    2009-09-25 08:45:52

    Разрешение финансово-экономических потрясений и других вызовов современности требует коллективных действий всего международного сообщества, основанных на обновленной многосторонности. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представляя доклад о работе Организации перед открытием общеполитической дискуссии на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи.

    Как сообщает Центр новостей ООН, в частности, Пан Ги Мун отметил: "В условиях ряда кризисов - продовольственного, энергетического, экономического и пандемии гриппа, ударивших нас всех и одновременно, мир ждет от нас ответов", сказал он, добавив при этом, что ООН является голосом тех, кто не слышен и защитником незащищенных.

    Также Пан Ги Мун подчеркнул, что пришло время вернуть "единение" Объединенным Нациям. "Объединение в целях. Объединение в действиях", - заявил Генсек ООН.

    По словам Пан Ги Муна, объединенные усилия всего международного сообщества должны быть направлены на ликвидацию угроз, исходящих от изменения климата и ядерного оружия. Генеральный секретарь напомнил, что во вторник на Саммите по проблеме изменения климата государства-члены сделали следующий шаг к Копенгагену, где ожидается принятие всеобъемлющего соглашения по климату.

    Кроме того, глава ООН привлек внимание к своему плану из пяти пунктов по созданию безъядерного мира. Он подчеркнул, что лед на этом направлении тронулся, приветствовал обязательства России и США по сокращению их арсеналов ядерного оружия. Глава ООН выразил надежду, что саммит Совета Безопасности и запланированная на май 2010 года обзорная Конференция государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия будут содействовать достижению дальнейшего прогресса на этом пути.

    Генеральный секретарь ООН также отметил, что необходимо приложить усилия для вступления в этом году в законную силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. "Давайте все вместе сделаем этот год годом запрещения бомбы", - отметил Пан Ги Мун.

    В то же время, Пан Ги Мун призвал все международное сообщество активизировать борьбу против нищеты на планете. Он подчеркнул, что экономический кризис приводит к росту армии бедняков, которую к концу года пополнят примерно 100 миллионов человек. "Возможно, рынки уже немного оживляются, однако доходы людей и рабочие места пока к ним не возвращаются", - добавил глава ООН, подчеркнув при этом, что говорить о возрождении экономики еще рано.

    Пан Ги Мун сообщил, что в следующем году в Нью-Йорке пройдет саммит ООН по Целям развития тысячелетия, которые должны быть осуществлены к 2015 году.

    Генеральный секретарь обратил внимание и на успех мирового сообщества в сокращении на 28% детской смертности за последнее 20 лет. Он выразил надежду, что аналогичного прогресса удастся достичь в деле спасения жизни женщин во время родов и беременности.

    В своем выступлении глава ООН призвал не закрывать глаза на сексуальное насилие в отношении женщин, которое во многих конфликтных зонах используется как орудие войны. Он отметил важность подтвержденного недавно Генеральной Ассамблей принципа ответственности защищать, подчеркнув, что в современном мире ни одна страна - ни крупная, ни маленькая - не может безнаказанно нарушать права своих граждан.

    Генеральный секретарь ООН привлек внимание также к ситуации в Дарфуре, Сомали, Шри-Ланке, Мьянме, Афганистане и Газе. Он отметил, что в прошлом году удалось достичь заметного прогресса в урегулировании положения в Тиморе-Лешти, на Гаити, в Сьерра-Леоне и Непале. "Мы также наблюдаем некоторый прогресс в Ираке и новые возможности для Кипра", - заявил глава ООН.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.