• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Жертвами кризиса станут доллар и геополитическое господство Запада
    2009-09-28 15:30:35

    Вне зависимости от того, что происходит на саммите G20, эпоха западного господства подходит к концу. Об этом пишет Daily Telegraph.

    Иногда для восстановления в мире здравого смысла и равновесия нужен кризис, и это в полной мере относится к дисбалансу торговли и капитала, которые, по мнению некоторых экспертов, являются коренной причиной нынешнего финансового кризиса.

    Для экономических пуристов перемены, происходящие сегодня в сфере спроса и торговли, неизбежны, необходимы и даже желательны. Но так или иначе, долгосрочными жертвами этих перемен, вероятнее всего станут статус доллара и геополитическое господство Запада.

    Почти незамеченным следствием экономического спада является то, что дисбалансы в торговле и потоках капитала самопроизвольно корректируются из-за снижения спроса в когда-то расточительных потребительских государствах.

    Излишки текущих счетов Китая, Германии и Японии уменьшаются, равно как и дефициты крупных потребителей, прежде всего США, но также Британии и Испании. Главным вопросом, стоящим перед участниками саммита G20, являются не бонусы банкиров и не финансовое регулирование, а возможность использовать эту коррекцию для создания более сбалансированной глобальной экономики.

    Вынужденное изменение поведения произошло в странах, имеющих дефициты, где, несмотря на масштабную поддержку, оказанную финансовым системам, по-прежнему ощущается нехватка кредитов и растет склонность к экономии. Эти два фактора, ограничивающие спрос, в ближайшее время не изменятся.

    Это, в свою очередь, вынуждает изменить поведение страны, имеющие излишки. Экспортеры уже не могут рассчитывать на расточительных соседей, которые покупали их продукцию в прошлом. В результате им приходится стимулировать внутренний спрос. Наиболее поразительные результаты видны в Китае, где розничные продажи в августе выросли на 15,4%.

    Проблемой для развивающихся экономик, таких как Китай, является то, что за склонностью экспортировать и делать сбережения стоит отсутствие социальной страховочной сетки в сочетании с наследием политики "одна семья - один ребенок", из-за которой большая группа населения не может рассчитывать на поддержку в старости. Кроме того, заработки многих китайцев не позволяют им покупать товары, которые они производят, поэтому страна экспортирует излишки и копит доходы от экспорта.

    Однако даже в Китае темпы роста среднего класса неудержимо увеличиваются. В любом случае, страна уже не может надеяться, что американские потребители обеспечат ей экономический рост и занятость. Ей нужна новая модель экономического роста, и в конце концов Китаю придется принять принцип Генри Форда (Henry Ford) - если государство хочет иметь стабильный рынок для своей продукции, оно должно платить работникам достаточны, чтобы они могли покупать ее.

    Эти тенденции, возникшие до кризиса, но ускоренные им, в конечном итоге заставят мир отказаться от доллара как резервной валюты. Когда Китай станет хозяином своей экономической судьбы, станет больше тратить и делать меньше сбережений, уменьшится готовность держать долларовые активы и подчиняться внутренним приоритетам американской монетарной политики.

    Все это произойдет не сразу. Американское потребление, даже в его нынешнем состоянии, все равно значительно больше, чем во всех странах, имеющих излишки, вместе взятых. И тем не менее, правление доллара как господствующей глобальной валюты, несомненно, близится к концу.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.