• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гостиничные номера рекордно дешевеют во всем мире
    2009-10-21 13:30:31

    Туристический бизнес одним из первых принял удар от нестабильной экономической ситуации в мире. Чтобы привлечь туристов, туроператоры предлагали различные бонусы, скидки и конкурсы. Теперь приходится снижать цены на номера в отелях.

    В среднем, в первой половине 2009 года стоимость размещения в гостиницах снизилась на 17% Эти результаты основаны на Индексе стоимости размещения в отеле (Hotel Price Index (HPI)), который рассчитывается на основе данных о проходящих через сайт Hotels.com платежах за проживание в 78000 гостиниц, расположенных в 13000 городах и курортах мира.

    Состояние экономики в мире заставляет людей реже путешествовать и внимательнее следить за своими расходами, спрос на размещение в гостиницах упал. Что и заставило хотельеров в ответ снизить цены. Статистика утверждает, что самый серьезный спад цен на гостиничные номера в первой половине 2009 года зарегистрирован в Латинской Америке. Здесь стоимость номера снизилась на 18%, во многом из-за "свиного гриппа". Цены в отелях Северной Америки (США и Канада) за тот же период упали на 17%.

    В Европе стоимость номера также отреагировала на мировой кризис и стала меньше на 10% в четвертом квартале 2008 года и затем еще на 16% в первой половине 2009.

    Так, например, от экономического кризиса весьма ощутимо пострадали гостиницы Испании. Если в июле прошлого года средняя цена за номер в отелях Мадрида составляла 120 евро, то сейчас она опустилась до 85.

    Цены в гостиницах Барселоны упали на 28%, в Гранаде и Валенсии - на 23%. В Памплоне, где ежегодно в июле проходят знаменитые забеги быков, в этом году номер в центральной гостинице можно было снять меньше чем за 75 евро.

    Цены в некоторых отелях упали даже ниже этих средних показателей. Например, в октябре прошлого года номер в 5-звездочном мадридском отеле Urban можно было снять за 280 евро. Сейчас же он стоит всего 170 евро, подешевев за год на 38%. А цены в роскошном мадридском отеле Hesperia на проспекте Пасео-де-ла-Кастельяна снизились на 65% - с 265 евро за ночь до 95, сообщает Times.

    "Средняя цена за номер в дорогих отелях теперь составляет не больше 100 евро. Если они еще упадут, нам придется нелегко", - говорит Хорди Клос, президент гостиничной ассоциации Барселоны.

    Таким образом, испанцы признают, что для них настали трудные времена. А недавно World Tourism Organisation объявила о том, что Испания была смещена со второго места самых популярных направлений в мире и оказалась на третьем - после Франции и США.

    Падение цен на гостиничные номера отмечается также и в Италии. На 7% в среднем подешевели гостиницы в Риме, на 12% и 19% - в Турине и Болонье.

    Цены на Карибах в этот период стали ниже всего на 2%. А стоимость размещения в гостиницах в Азии снизилась на 17%.

    Безусловно, цены на размещение в отелях зависят от курса обмена валют. Поэтому жители Великобритании больше интересовались не странами ЕС, а другими регионами мира, где они могли получить больше услуг и товаров за свои фунты. Цены на гостиницы в Европе снизились, но все равно платить в евро за размещение выгоднее, чем в фунтах стерлингов. Несмотря на общее снижение цен, на некоторых направлениях отели подорожали. Например, в Тель-Авиве (20%), Абу Даби (15%) и Стамбуле (до 15%). Кстати, Москва в результате кризиса перестала считаться самым дорогим городом мира. Здесь средняя цена номера снизилась на 36% и в первой половине года составила 270 долларов.

    Что ж, нужно учесть, что везде есть и свои плюсы. Для тех, кто собрался в отпуск лучшего времени не найти, и даже стоит поторопиться, ведь кризис уже теряет свои обороты и скоро дела в туристическом мире улучшаться, а значит и подорожают отели.

    Источник: Личные Деньги

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.