• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ъ: Рада снова повысит акцизы на алкогольные напитки
    2009-10-21 09:56:13

    В Украине может в очередной раз в этом году подорожать пиво и ликеро-водочная продукция. Вчера в Верховной раде были зарегистрированы законопроекты, предлагающие повысить акцизный сбор, в результате чего водка может подорожать в рознице более чем на 3 грн, а пиво на 36 коп, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Но депутаты настаивают на необходимости увеличения поступлений в бюджет.

    Вчера в парламенте были зарегистрированы законопроекты 5250 О внесении изменений в закон О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары (об увеличении доходной части Госбюджета путем повышения ставки акцизного сбора на пиво из солода) и 5251 О внесении изменений в закон О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки. В них предлагается с 1 декабря увеличить ставку акцизного сбора на пиво с 0,32 грн/л до 1,2 грн/л, и с 34 до 50 грн за литр стопроцентного спирта, отмечает газета.
    Авторы обоих законопроектов заявляют о чрезмерном потреблении алкогольных напитков в стране. По их данным, среднестатистический житель Украины в год выпивает почти 60 литров пива. "За последние 10 лет пивных алкоголиков в стране стало в десять раз больше... Алкоголь занимает третье место среди причин смертности в стране. А почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки", – говорится в пояснительных записках к законопроектам.

    "И пиво, и спирт должны дорожать, потому что народ у нас спивается",– говорит один из авторов законопроектов (БЮТ) Олег Ляшко. "Мы проанализировали рынки близлежащих стран – России, Молдовы, Белоруссии и Польши – и пришли к выводу, что у нас ставка намного ниже",– говорит народный депутат Сергей Соболев (БЮТ). По его мнению, из-за повышения акциза прекратится контрабанда спирта из этих стран.

    Как отмечает КоммерсантЪ, акцизы на пиво и спирт парламентарии предлагают повысить не впервые: 23 июня Верховная рада приняла законы О внесении изменений в законы О госбюджете на 2009 год и О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары (продукцию). В результате с 1 июля ставка акцизного сбора на пиво была повышена с 0,34 грн/л до 0,6 грн/л, а на спирт – с 21,5 грн/л до 34 грн/л. Но 14 октября 47 народных депутатов подали обращение в Конституционный суд относительно законности повышения акциза на пиво. Ранее в июле повышение акцизов на спирт и алкогольную продукцию оспаривали депутаты Партии регионов. Решение по обращениям еще не принято.

    По расчетам депутатов, в результате принятия законов цена пива вырастет на 36 коп., водки – на 3,2 грн (+21%) за бутылку 0,5 литра. При этом госбюджет увеличит поступления на 1,8 млрд грн от акциза на пиво и на 2,9 млрд грн – от акциза на спирт при условии сохранения нынешних объемов продаж.

    Участники рынка считают столь значительное, а главное резкое повышение акцизов ударом по бизнесу. "После июльского повышения акцизной ставки на 58% легальный рынок уже просел",– говорит директор по правовым вопросам ЛВЗ Хортиця Геннадий Васюков. В Nemiroff отмечают, что до повышения акциза теневой рынок водки составлял около 20% всего объема ее продаж.

    В случае принятия законопроекта в тени окажется более половины рынка, прогнозируют водочники. "С январь по сентябрь объемы вторичных продаж пива уже упали на 20,4% по сравнению с прошлым годом",– отмечает исполнительный директор ассоциации Укрпиво Игорь Товкач.

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.