• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперт: Очередной транш МВФ даст гривне еще 1,5 месяца стабильности
    2009-10-23 15:30:59

    Стабильность гривны в ближайшие месяц-полтора будет зависеть от предоставления кредита Международного валютного фонда. Такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

    "Если кредит будет выделен, то гривна останется стабильной на несколько месяцев, возможно до конца ноября. Если не получим, то гривна сразу же упадет, но это будет вызвано психологическими причинами, поскольку резервов Национального банка хватает на данный момент и без кредита", - цитирует Нестерука РБК-Украина.

    При этом эксперт подчеркнул, что в ближайшие месяц-полтора нет фундаментальных причин для изменения курса национальной валюты. В то же время он выразил мнение, что главная угроза для стабильности гривны кроется в бюджетной сфере. "Существующий сейчас дефицит госбюджета можно покрывать только за счет покупки ОВГЗ Нацбанком. Если покупка ОВГЗ будет продолжаться в таких объемах, то это будет страшный удар по гривне", - предостерегает аналитик.

    Говоря о наблюдающейся стабилизации курса гривны эксперт подчеркнул, что это вызвано выравниванием платежного баланса, а также некоторым увеличением экспорта, в частности поставок металлопродукции и зерна нового урожая. "Кроме того, на IV квартал приходится намного меньше выплат внешних долгов, чем на III квартал. В частности, до реструктуризации долгов на III квартал выплат было вдвое больше, чем на четвертый. Если предположить, что они реструктуризировались приблизительно одинаково, то выплаты сохраняться в вдвое меньшем объеме. Ну и еще небезызвестные 500 млн долл. от Проминвестбанка - они также оказали влияние, насытили рынок и продолжают его насыщать", - резюмировал он.

    Напомним, 12 октября Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев для переговоров относительно выделения очередного транша кредита.

    МВФ планирует выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,7 млрд долл.) 15 ноября 2009 г.

    Правительство ожидает сложностей в переговорах с МВФ относительно выделения четвертого транша средств в рамках кредитной программы stand-by.

    Ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

    Премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

    Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

    Аналитики ранее заявляли, что выделение четвертого транша МВФ будет отложено до 2010 г.

    Как сообщалось, осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Четвертый транш в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.

    Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября – и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

    Кроме того, МВФ выступает против финансирования подготовки к проведению Евро-2012 за счет прибыли НБУ в размере 9,8 млрд грн. Тем не менее Владимир Литвин, спикер Верховной Рады, распорядился опубликовать этот закон в "Голосе Украины".

    4 сентября Президент Украины Виктор Ющенко возвратил в парламент со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины".

    6 октября Верховная Рада приняла постановление, пунктом первым которого Президенту предложено обеспечить выполнение конституционной процедуры вступления в силу закона "О внесении изменений в Закон "О Госбюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины", безотлагательно обнародовав текст данного документа за подписью главы государства.

    12 октября Ющенко заявил, что не подпишет закон о внесении изменений в госбюджет на 2009 год, и предложил парламенту, в соответствии с Конституцией, повторно рассмотреть закон вместе с поданными им предложениями.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.