• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Windows7 покажет рекламу прямо на рабочем столе
    2009-11-20 08:15:21

    Что бы минимизировать потери от распространения пиратских копий Windows 7, и получить еще немного дополнительной прибыли, Microsoft предложила компаниям разрабатывать собственные темы для новой ОС, с рекламой своих товаров и услуг.

    Microsoft сделала рекламодателям интересное предложение: они могут создать темы для Windows 7 c изображением своих торговых знаков, гаджетов Windows, обоев рабочего стола. Отдельное предложение касается дополнений для Internet Explorer, которые способны подменять стартовую страницу браузера на главную страницу сайта рекламодателя. Первые рекламные темы для Windows 7 уже могут быть добровольно загружены пользователями с сайта Microsoft.

    Отношение к этой инновации у рекламистов сложное. В компании Gameland, которая вплотную занимается интеграцией рекламы в игры, замечают, что главное для Microsoft в новом рекламном инструменте – не вызвать у потребителя раздражения.

    В Microsoft это тоже понимают и действуют деликатно. Для первого вторжения рекламы на десктопы не просто так были избраны легендарные марки – Coca-Cola, Ferrari, Porsche и фильм «Аватар», успевший стать культовым за год до выхода в прокат. Эти бренды отлично подходят, чтобы приучить потребителя к новому рекламному формату. На период приучения Microsoft отводит год: пилотный этап проекта завершится в будущем октябре.

    Поиск новых рекламных носителей в интернете – дело очень своевременное. Хотя доля Microsoft на рекламном рынке понемногу растет и сейчас достигает 6,8%, сам мировой рынок онлайн-рекламы продолжает понемногу проседать. По мнению IDC, в III квартале его объем составил $14,6 млрд, на 1% меньше, чем год назад, но гораздо лучше, чем предыдущие три месяца, когда падение квартал к кварталу составляло 5,6%.

    Рекламные темы для Windows 7 – это не единственная инновация, которую Microsoft предлагает рекламодателям. Для MS Office 2010, запуск которого ожидается в будущем году, а открытое бета-тестирование начнется 19 ноября, как ожидается, будет выпущена недорогая облегченная версия, окупаемость которой будет достигнута за счет рекламы.

    Apple всех опередила
    Конечно, нет уверенности, что рекламодатели, разочаровавшиеся в традиционной медийной онлайн-рекламе, выстроятся в очередь за новым предложением Microsoft, но, во всяком случае, на принятие решений о развитии сервиса у компании есть время до следующей осени. Но уже есть некоторые косвенные признаки, что новая реклама от Microsoft работать будет. И главный из этих признаков – в том, что Apple, вечный соперник и партнер мирового софтверного лидера, тоже поверила в рекламу, привязанную к устройствам.

    Соответствующую заявку Apple подала в американское Патентное бюро в прошлом году, а сообщила об этом в конце минувшей недели. Теперь уже защищенная патентным правом инновация подразумевает воспроизведение на устройстве рекламы, для отключения которой нужно выполнить осмысленное действие: нажать комбинацию клавиш или ввести ответ на вопрос.

    В патенте описана «привязанная реклама» для компьютеров, медиа- и музыкальных плееров, и, вероятно, для мобильных телефонов и планшетных устройств. New York Times предполагает, что такой жесткий способ рекламного давления на пользователя будет применен в устройствах, продаваемым с хорошими скидками.

    Никто из рекламистов не рискует прогнозировать объем рынка рекламы, встроенной в ОС или в гаджеты, но все они сходятся на том, что этот рынок нужно будет сначала сформировать. Microsoft тоже не рассказывает, сколько она хотела бы заработать на своей рекламной инновации, но вряд ли в первое время это будут существенные деньги.

    Microsoft не любит раскрывать статистику о количестве пиратских копий Windows, но, судя по октябрьскому отчету Business Software Alliance, на 41% персоналок в мире установлены нелегальные программные продукты. В России число нелегальных программ традиционно выше мирового, и в конце прошлого года уровень пиратства оценивался примерно в 68%. Так что две трети российских пользователей, у которых с большой вероятностью установлена пиратская Windows, могли бы скачать с сайта Microsoft обои с Ferrari и хотя бы в этом помочь любимой компании возместить недополученную выручку. Конечно, если у этих пользователей стоит пиратская Windows 7, а Microsoft – действительно их любимая компания.

    Источник: Слон.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.