• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китай окончательно оправится от кризиса в 2010-м
    2009-12-08 11:00:54

    Полное выздоровление китайской экономики от болезни под названием "мировой экономический кризис" произойдет в 2010 году, полагают китайские эксперты, ожидающие роста ВВП на 9%.

    Рост экономики Китая за девять месяцев этого года почти на 8% на фоне рецессии в Европе и США еще не означает ее полного восстановления после кризиса. Китайские эксперты называют текущий подъем лишь "постепенным восстановлением экономики" и ждут ее полного освобождения от последствий кризиса в 2010 году, когда и начнется новый этап роста. В следующем году КНР готовится удивить еще большими темпами роста.

    Как говорится в опубликованной в понедельник "Голубой книге" о развитии национальной экономики в будущем году, подготовленной Академией общественных наук (АОН) КНР, экономика Китая полностью преодолеет влияние мирового финансового кризиса в 2010 году. "Мы предполагаем, что в 2010 году экономика Китая вступит в третий этап - этап полного восстановления, или этап экономического развития", - говорится в документе. В нем отмечается, что на этом этапе "большинство отраслей или же экономических показателей будут расти". Темпы экономического роста в 2010 году составят, по оценкам экспертов АОН, около 9%.

    Первым этапом, по мнению экспертов академии, был период с июля 2008-го по февраль 2009 года, когда наблюдалось "быстрое сползание" экономики. Второй этап, который продолжается и сейчас, начался, по оценкам АОН, в марте 2009 года, он характеризуется "постепенным восстановлением" экономики, пишет Интерфакс.

    Кроме того, полагают в АОН, в следующем году инфляция в Китае также будет вести себя примерным образом. "При стабильном росте спроса, при достаточном производстве и предложении, - говорится в Книге, - мы прогнозируем, что не может возникнуть заметной инфляции, индекс роста потребительских цен будет сохраняться в пределах 3%".

    Чем же объясняется "китайское чудо" такого быстрого и триумфального выхода из кризиса? Не секрет, что поддержку экономике КНР оказывает правительственная программа стимулирования роста объемом 4 трлн юаней (585 млрд долларов), а также рекордное повышение объемов кредитования. Объем капитальных инвестиций китайских компаний вырос на 33,5% в первом полугодии на фоне рекордного объема кредитования, составившего за этот период 1,1 трлн долларов. Антикризисная программа начала давать свои результаты еще в начале года. ВВП Китая по итогам 9 месяцев вырос на 7,7%, что на 2,2% хуже данных за 9 месяцев 2008 года, но ведь тогда и кризис еще не успел разбушеваться. Если рассмотреть поквартальную динамику ВВП КНР в этом году, картина будет впечатляющей: в I квартале этого года рост ВВП составил 6,1%, во II квартале - 7,9%, в III квартале - 8,9%.

    При этом аналитики полагают, что нынешние показатели китайской экономики - еще не предел, и ждут новых впечатляющих данных. По прогнозу замдиректора Исследовательского центра по вопросам развития при Госсовете КНР Ба Шусуна, Китай станет первой страной, восстановившейся после рецессии, рост ВВП КНР в 2009 году составит 8%, а в первом квартале 2010 года может превысить 10%.

    Ранее АОН КНР прогнозировала рост ВВП Китая по итогам 2009 года на уровне 8,3%. В 2008 году рост китайского ВВП составил 9%, в 2007 году - 13%.

    Пока власти Китая намерены сохранять меры по поддержке экономики. "Благодаря своевременной реализации пакета антикризисных мер удалось добиться роста экономики, активизации внутреннего спроса на товары, повышения доходов населения", - заявляли на октябрьском заседании члены постоянного комитета Госсовета КНР. Однако, по их мнению, еще не решены проблемы, вызванные падением внешнего спроса на китайские товары (экономика страны более чем на 60% зависит от внешней торговли), существуют нерешенные вопросы в области финансирования, перепроизводства.

    С другой стороны, мировое экономическое сообщество, впечатленное быстрым восстановлением экономики Китая за счет масштабных государственных вливаний и кредитования, начинает опасаться, что Китай может создать новые "мыльные пузыри", которые приведут к очередным потрясениям в мировой экономике. В конце ноября был опубликован прогноз BNP Paribas, согласно которому рынки Китая рискуют повторить "мыльный пузырь", сформировавшийся в Японии в 1980-е годы, если регуляторы не будут сдерживать рекордные темпы роста кредитования. "Мы вступаем в фазу, когда в Китае может сложиться такой же "пузырь" активов, как тот, что мы наблюдали в Японии в 1980-е, - отметил глава исследований фондового рынка Китая и Гонконга в BNP Paribas Эрфин Занфт. - Если Китай не изменит свободное бюджетное и кредитно-денежное регулирование, могут возникнуть проблемы". Эту потенциальную угрозу признают и в самом Китае. В середине ноября советник ЦБ КНР Фань Ганн заявлял, что Китай входит в число emerging markets, рискующих заработать "пузыри" на рынках недвижимости и сырья.

    Как отмечалось ранее, приток кредитных средств привел к повышению фондового индекса Shanghai Composite на 83% с начала года и повышению в октябре цен на жилье в 70 крупнейших городах КНР самыми быстрыми за 14 месяцев темпами. В 1980-е годы японский фондовый индекс Nikkei 225 увеличился в 6 раз, а цены на коммерческую недвижимость в Токио и его пригородах - в 4 раза. В 1990 году "пузырь" лопнул, что привело Японию к так называемому "потерянному десятилетию", когда экономический рост был нулевым или близким к нулю. На настоящий момент значение Nikkei 225 составляет четверть от пикового уровня декабря 1989 года.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.