• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из-за морозов киевляне массово скупают валенки и термоодеяла. Подорожали продукты
    2010-01-26 13:00:50

    Лютые морозы внесли корректировки в привычную жизнь киевлян. Детей не пускают в школы, на рынках дорожает еда, а горожане скупают термоодеяла и валенки.

    В горздраве, несмотря на холода, решили не устраивать детям дополнительных каникул — мол, температура в классах нормальная. Но, как обнаружилось, дети все-таки мерзнут. «Там, где мы поставили на окна стеклопакеты, а родители за свои деньги сделали хорошие батареи — тепло. Но таких классов мало. В остальных — большие окна со старыми рамами, поэтому дует», — рассказал директор школы №170 Виктор Загородний. На уроках дети здесь сидят в курточках и перчатках. «Холодно, а что поделаешь?!» — дрожа рассказывает семиклассница Ирина. Некоторые родители решили не рисковать. «Я не пускаю ребенка в школу, только от ОРВИ вылечились», — говорит жительница Соломенки Ольга Григорьевна.

    В больницах тоже несладко. «У меня дочь в ПАГе лежит в детском отделении. Там температура около 16 градусов. Отнесла ей из дома теплое одеяло, еще обогреватель воздушный принесу, ведь она в трех свитерах спит», — рассказывает Ирина Сидорова. Но это еще не самое страшное. На улице Потапова, 1-в, уже почти месяц (!) вообще нет отопления. «Кому мы только не жаловались! Из жэка приходил выпивший слесарь, погладил батарею и ушел. Дома — около 10 градусов, греемся возле конфорки, а спим в шапках и куртках», — пожаловался Виталий Чернышев. В жэке №803 пообещали в ближайшее время решить проблему.

    Тем временем некоторые уже пытаются зарабатывать на холодах. Например, за последние дни на рынках подорожало мясо, яйца и овощи. «Чтобы стоять в такой мороз, надо знать за что», — объясняет свою позицию продавец на Русановке. В итоге свиную грудинку, которая стоила около 40 грн., уже продают по 50 грн., битки — по 70 грн. (было 55 грн.), а яйца подорожали на 1,5—2 грн. Также хорошо зарабатывают продавцы... валенок. На Героев Днепра их разметают, и это притом, что эта далеко не модная обувь стоит 50—60 грн. В интернет-магазинах появились термоодеяла с двумя режимами температуры. Накрыться ими сложно, а вот обмотать ноги — пожалуйста. Стоит чудо техники 853 грн. «За последние дни штук 10 продали», — рассказывает менеджер магазина Иван. Он предложил прикупить также за 600 грн. грелки для водителей, которые через полчаса сами отключаются. А Галина, которая шьет одежду для домашних животных, рассказала, что количество заказов у нее увеличилось вдвое: «В основном берут свитера за 200 грн. и ботиночки за 50», пишет «Сегодня».

    Синоптики обещают, что полегчает к концу недели. До четверга температура в Киеве составит 16—11 градусов мороза, а в пятницу потеплеет до -6—2 °С.

    С наступлением холодов участились случаи пожаров и обморожений. Горят квартиры чаще всего из-за коротких замыканий — старые сети не выдерживают постоянно включенных обогревателей. «Только за выходные было 8 таких случаев. Я советую не рисковать и не включать вместе с обогревателем другие бытовые приборы», — рассказал Александр Хорунжий, начальник пресс-службы киевского МЧС. Кроме того, из-за включенных обогревателей во всех районах все чаще случаются перебои со светом — ветхие сети не выдерживают.

    Еще одна больная тема — обморожения. За месяц в столице зафиксировали уже 17 смертей. «Обычно это люди без определенного места жительства. Но бывает и иначе: выпил, стало плохо на улице и замерз», — рассказал Владимир Загородний, замначальника горздрава.

    Инф. for-ua.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.